Водозащитное приспособление для оконной рамы

 

Задача Разработка водозащитного приспособления, позволяющего упростить операции монтажа и герметизации и при этом предотвратить протечки воды, загрязнение и повреждения, вызываемые замерзанием. Путь решения Для решения задачи, поставленной в полезной модели, в п.1 формулы полезной модели предложено водозащитное приспособление, монтируемое под оконной рамой и отличающееся тем, что оно имеет вертикальную часть, наклонную часть, переднюю торцевую часть и горизонтальную крепежную часть, предназначенную для монтажа приспособления на верхней кромке внешнестенового материала; в п.2 формулы предложено водозащитное приспособление по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная крепежная часть имеет с обеих боковых сторон вырезы; и наконец, в п.3 формулы предложено водозащитное приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что на боковых торцах приспособления установлены водонепроницаемые торцевые заглушки, задерживающие дождевую воду.

Область техники

0001

Полезная модель относится к водозащитному приспособлению, монтируемому под оконной рамой здания.

Уровень техники

0002

Пример водозащитного приспособления, монтируемого под оконной рамой, представлен в публикации (1). В этом приспособлении в вертикальной части монтажной пластины сформировано продолговатое отверстие под крепежную деталь, позволяющее регулировать положение приспособления по вертикали. Приспособление открыто снизу, что облегчает его регулировку. В месте контакта с внешнестеновым материалом в приспособлении имеется выемка со скошенными кромками, заполняемая герметиком.

0003

Другой вариант водозащитной конструкции представлен в публикации (2). Здесь с целью предотвращения просачивания дождевой воды, загрязнения, а также повреждений, вызываемых замерзанием, было предложено разместить под оконной рамой водозащитное приспособление, выступающее вперед от внешнестенового материала. Приспособление имеет контактную часть, которая контактирует с лицевой поверхностью внешнестенового материала, и направляющую, которая отводит дождевую воду. Направляющая имеет наклонную верхнюю часть, вертикальную переднюю часть, криволинейную часть, плавно соединяющую две эти части, и нижнюю концевую часть с изогнутым концом.

0004

(1) 08-100578 (1996), TANAKA HIROSHI

(2) Токкай кохо, 2004-353198, ITO HIROSHI

Раскрытие полезной модели

Проблемы, решаемые полезной моделью

0005

Приведенные выше примеры водозащитных приспособлений имеют ряд недостатков. При монтаже внешнестенового материала между нижней частью оконной рамы и кромкой внешнестенового материала образуется паз, подлежащий герметизации, шириной примерно 10 мм. В примере (1) герметизирующий материал необходимо размещать в том числе и сверху водозащитного приспособления для заполнения зазора между этим приспособлением и внешнестеновой поверхностью. При этом снаружи видны два места размещения герметизирующего материала, что ухудшает вид поверхности внешнестенового материала. Кроме того, при креплении оконного водозащитного приспособления на лицевой поверхности внешнестенового материала обычно после размещения приспособления его приходится фиксировать в нужной позиции с помощью винтов, удерживая вручную, а эта операция является довольно трудоемкой, к тому же при данном способе фиксации неудобно регулировать положение приспособления.

0006

Задачей предлагаемой полезной модели является решение описанных выше проблем путем разработки такого водозащитного приспособления, которое обеспечивает простоту монтажа и герметизации и позволяет без ухудшения внешнего вида строительной конструкции предотвратить просачивание дождевой воды, загрязнение и повреждения, вызываемые замерзанием.

0007

Для решения этой задачи в п.1 формулы полезной модели предложено водозащитное приспособление, монтируемое под оконной рамой и отличающееся тем, что оно имеет вертикальную часть, наклонную часть, переднюю торцевую часть и горизонтальную крепежную часть, предназначенную для фиксации приспособления на верхней кромке внешнестенового материала; в п.2 формулы полезной модели предложено водозащитное приспособление по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная крепежная часть имеет с обоих краев вырезы; и наконец, в п.3 формулы полезной модели предложено водозащитное приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет на обоих боковых торцах водонепроницаемые заглушки, задерживающие дождевую воду.

0008

При монтаже предлагаемого приспособления между нижним краем оконной рамы и торцом верхней кромочной части внешнестенового материала обычно оставляют зазор порядка 10 мм, который служит для размещения герметизирующего материала и в котором размещают горизонтальную крепежную часть, предназначенную для монтажа приспособления на внешнестеновом материале, благодаря чему обеспечена возможность временной фиксации приспособления на внешнестеновом материале без удерживания рукой, что является большим преимуществом с точки зрения удобства монтажа.

0009

Кроме того, поскольку паз, подлежащий герметизации, располагается под оконной рамой, место герметизации не бросается в глаза, а герметизирующий материал, расположенный под оконной рамой, и водозащитное приспособление образуют единое целое, благодаря чему значительно улучшаются декоративные характеристики поверхности внешнестенового материала. Еще одно преимущество предлагаемого приспособления состоит в том, что по краям горизонтальной крепежной части приспособления имеются вырезы, позволяющие при монтаже приспособления достигать внешнестеновой поверхности с внешней стороны от паза, подлежащего герметизации, благодаря чему существенно увеличивается плотность прилегания внешнестенового и герметизирующего материалов.

0010

Еще одной отличительной особенностью предлагаемого водозащитного приспособления является то, что на обоих боковых торцах приспособления установлены водонепроницаемые заглушки, не пропускающие дождевую воду. Дождевая вода, стекающая по оконной раме, принимается горизонтальной частью приспособления и с помощью водонепроницаемых заглушек направляется на внутреннюю сторону. Таким образом предотвращаются поступление дождевой воды на лицевую поверхность внешнестенового материала в области нижней части оконной рамы, загрязнение этой поверхности, а также возможные повреждения внешнестеновой поверхности, вызываемые замерзанием протекшей дождевой воды.

Наилучший вариант практической реализации полезной модели

0011

На фиг.1 изображено сечение предлагаемого водозащитного приспособления. На фиг.2 изображено поперечное сечение нижнего края оконной рамы с зафиксированным водозащитным приспособлением. На фиг.3 показаны вид спереди и увеличенное изображение области под оконной рамой с зафиксированным водозащитным приспособлением.

Ниже приведено подробное описание основных объектов, упоминаемых в полезной модели.

0012

Водозащитное приспособление

Как показано на фиг.1, 2, водозащитное приспособление имеет вертикальную часть 5, наклонную часть 3, переднюю торцевую часть 4 и горизонтальную крепежную часть 2, предназначенную для монтажа на кромке внешнестенового материала 7, и размещается между нижним краем оконной рамы 10 и торцевой поверхностью кромки 7а внешнестенового материала. Как показано на фиг.3(а), водозащитное приспособление имеет на обеих торцах водонепроницаемые заглушки 6. Водозащитное приспособление может быть изготовлено из металла, пластмассы или другого подходящего материала.

0013

Внешнестеновой материал

В качестве внешнестенового материала может использоваться цементная плита, древесно-цементная плита (изготавливается из цемента, смешанного с армирующим древесным материалом, например щепой, древесной массой, древесными волокнами и т.п.), гипсовая плита, плита из силиката кальция, плита из карбоната магния и т.д.

0014

Герметизирующий материал

Герметизирующий материал выполняет функцию гидроизоляции между водозащитным приспособлением и торцевой поверхностью верхней кромки внешнестенового материала. Желательно, чтобы герметизирующий материал не растрескивался, не отслаивался и не подвергался другим видам разрушения при усадке внешнестенового материала после монтажа. Особых ограничений относительно выбора герметизирующего материала нет, однако предпочтительно

использовать упругие герметики, в частности модифицированный силикон, полисульфамид, полиуретан, акрил и бутиловую резину. Наиболее предпочтительными из перечисленных материалов являются модифицированный силикон, полисульфамид и полиуретан.

0015

Практический пример 1

Ниже описан способ монтажа водозащитного приспособления согласно полезной модели.

Как показано на фиг.1, подготавливают водозащитное приспособление 1, содержащее горизонтальную крепежную часть 2, наклонную часть 3, переднюю торцевую часть 4 и вертикальную часть 5. Затем, как показано на фиг.2, фиксируют приспособление 1 на каркасе 11 (колонне) здания с помощью винтов под оконной рамой 10, после чего снизу от рамы 10 монтируют обрешетку 9 в качестве базы внешнестенового материала 7. Далее крепежную часть 2 приводят в контакт с кромкой 7а внешнестенового материала 7, временно фиксируют приспособление, вертикальную часть 5 приводят в контакт с лицевой поверхностью материала 7, регулируют положение приспособления и затем окончательно фиксируют его с помощью шурупов на материале 7.

0016

Как показано на фиг.3(б), с внешней стороны внешней кромки герметизирующего материала 8, размещаемого с внешней стороны оконной рамы 10, в левой и правой кромках крепежной части 2 приспособления 1 выполняют вырезы 13 шириной примерно 10˜15 мм. Эти вырезы облегчают ввод приспособления 1 в материал 7 и позволяют осуществить герметизацию до внешнестеновой поверхности, расположенной с внешней стороны материала 8. Кроме того, повышается плотность прилегания материалов 7, 8. Далее приспособление 1 фиксируют со стороны вертикальной части 5 в направлении материала 7 с помощью шурупов 12. После фиксации на левом и правом торцах приспособления с помощью клея закрепляют водонепроницаемые торцевые заглушки. В заключение заполняют герметизирующим материалом 8 зазор между оконной рамой 10 и внешнестеновым материалом 7.

0017

Таким образом, поскольку паз, заполненный герметизирующим материалом 8, располагается под оконной рамой 10, материал 8 не бросается в глаза и при

этом зазоры между левой и правой краевыми областями рамы 10 и внешнестеновым материалом 7 герметизируются в одном месте, что упрощает монтаж и повышает качество гидроизоляции.

0018

Промышленный эффект от применения полезной модели

В отличие от известных водозащитных и водоотводных конструкций, водозащитное приспособление согласно полезной модели может быть закреплено на внешнестеновой поверхности в состоянии, когда горизонтальная крепежная часть приспособления зафиксирована на кромочной части внешнестенового материала внутри герметизированного стыкового шва и образует единое целое со швом. Тем самым устраняется необходимость в герметизации верхней части приспособления, благодаря чему значительно упрощается процесс монтажа и улучшается внешний вид внешнестеновой поверхности.

Краткие пояснения к чертежам

0019

Фиг.1: Поперечное сечение водозащитного приспособления согласно полезной модели.

Фиг.2: Поперечное сечение структуры нижнего края оконной рамы с установленным водозащитным приспособлением согласно полезной модели.

Фиг.3: Аксонометрическая проекция, увеличенное изображение краевой области и вид спереди нижнего края оконной рамы с установленным водозащитным приспособлением согласно полезной модели.

Обозначения на чертежах

0020

1 - Водозащитное приспособление

2 - Горизонтальная крепежная часть

3 - Наклонная часть

4 - Передняя пластинчатая часть

5 - Вертикальная часть

6 - Водонепроницаемые заглушки

7 - Внешнестеновой материал

8 - Герметизирующий материал

9 - Обрешетка

10 - Оконная рама

11 - Каркас (колонна)

12 - Шурупы

13 - Вырезы

1. Водозащитное приспособление, монтируемое под оконной рамой по ее краям и отличающееся тем, что оно имеет вертикальную часть, наклонную часть, переднюю торцевую часть и горизонтальную крепежную часть, предназначенную для фиксации приспособления на верхней кромке внешнестенового материала.

2. Водозащитное приспособление по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная крепежная часть имеет вырезы с обеих боковых сторон.

3. Водозащитное приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет водонепроницаемые торцевые заглушки, которые установлены на обоих торцах приспособления и задерживают дождевую воду.



 

Наверх