Рукавный фильтр

 

Полезная модель относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях. Задачей полезной модели является повышение эффективности работы фильтра и качества очистки. Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, ресивер сжатого воздуха, систему регенерации фильтровальных рукавов, каждая из которых включает раздающую трубу с соплом направленным в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа и импульсный мембранный клапан, соединенный с ресивером сжатого воздуха, каждая система регенерации фильтровального рукава снабжена, расположенной соосно соплу раздающей трубы, трубой Вентури, причем последняя установлена с открытой стороны рукава и выполнена с внутренним диаметром в месте сужения не более 70 мм, при этом длина цилиндрического канала каждого сопла равна 60-75 мм, а каждое сопло соединено с раздающей трубой радиусом сопряжения. В рукавном фильтре нижний конец сопла расположен на расстоянии 15-20 мм от края трубы Вентури. 1 з.п.ф.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Известен рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, ресивер сжатого воздуха, систему регенерации фильтровальных рукавов, каждая из которых включает раздающую трубу с соплом направленным в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа и импульсный мембранный клапан, соединенный с ресивером сжатого воздуха, (см. SU а.с. №1367842 А3 кл. B01D 46/02, 1988 г.).

Недостатком известного фильтра является то, что система регенерации недостаточно эффективна вследствие слоистой структуры (отсутствует выраженное ядро) и отклонения от оси поступающей струи сжатого воздуха, в связи с чем снижается эффективность работы фильтра и качество очистки.

Технической задачей полезной модели является повышение эффективности работы фильтра и качества очистки.

Поставленная задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, ресивер сжатого воздуха, систему

регенерации фильтровальных рукавов, каждая из которых включает раздающую трубу с соплом направленным в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа и импульсный мембранный клапан, соединенный с ресивером сжатого воздуха, каждая система регенерации фильтровального рукава снабжена, расположенной соосно соплу раздающей трубы, трубой Вентури, причем последняя установлена с открытой стороны рукава и выполнена с внутренним диаметром в месте сужения нe более 70 мм, при этом длина цилиндрического канала каждого сопла равна 60-75 мм, а каждое сопло соединено с раздающей трубой радиусом сопряжения.

В рукавном фильтре нижний конец сопла может быть расположен на расстоянии 15-20 мм от края трубы Вентури.

Снабжение системы регенерации трубой Вентури с внутренним диаметром в месте сужения не более 70 мм обеспечивает минимальное аэродинамическое сопротивление, что повышает эффективность работы фильтра и качество очистки запыленного воздуха.

Предложенные параметры выведены на основание математического моделирования процесса течения воздуха в системе "сопло - труба Вентури", а также проверенны экспериментально на лабораторном стенде.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр,

на фиг.2 разрез А-А фиг.1,

на фиг.3 - узел регенерации.

Рукавный фильтр содержит корпус 1 соединенный снизу с бункером 2 или с бункерами. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого воздуха и камеру 5 грязного воздуха. Корпус 1

также содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтровальные рукава 6, закрепленные открытыми концами в отверстиях упомянутой рукавной плиты 3, ресивер сжатого воздуха (условно не показан). Рукавный фильтр также содержит системы импульсной регенерации рукавов, каждая из которых включает раздающие трубы 7 с соплами 8, обращенными в фильтровальные рукава 6 и импульсный мембранный клапан 9, соединенный с ресивером сжатого воздуха. Каждая система регенерации снабжена трубой Вентури, установленной с открытой стороны рукава 6 и выполненной с внутренним диаметром горловины 10 в месте сужения не более 70 мм. Длина цилиндрического канала каждого сопла 9 равна 60-75 мм, при этом каждое сопло соединено раздающей трубой радиусом сопряжения.

Для достижения максимального коэффициента эжекции срез сопла 8 расположен на расстоянии 15-20 мм от края трубы Вентури.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в рукавный фильтр в камеру запыленного газа 5, проходит через рукава 6 снаружи во внутрь, при этом частицы пыли задерживаются на наружной поверхности рукавов, а очищенный воздух поступает в камеру чистого газа 4. При прохождении запыленного воздуха через фильтрующую ткань толщина слоя пыли на поверхности рукавов увеличивается, при этом возрастает сопротивление движению воздуха и снижается пропускная способность фильтра, во избежание чего предусмотрена регенерация запыленных рукавов импульсами сжатого воздуха. Удаленная пыль поступает в бункер 2 фильтра.

При регенерации с открытой стороны рукавов 6 вдоль их продольной оси во внутрь, подается кратковременно струя сжатого воздуха из сопла 8 в раздающих трубах 7, в которых

быстродействующим клапаном 9 создается импульс давления.

Расположение сопла на расстоянии 15-20 мм от края трубы Вентури обеспечивает достижение максимального коэффициента эжекции.

Таким образом, снабжение системы регенерации трубой Вентури с внутренним диаметром не более 70 мм повышает эффективность работы фильтра и качество очистки запыленного воздуха.

Как следствие увеличения коэффициента эжекции снижается количество воздуха, подаваемое в раздающие трубы с соплами, что приводит к снижению энергозатрат на регенерацию фильтрующих рукавов.

1. Рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, ресивер сжатого воздуха, систему регенерации фильтровальных рукавов, каждая из которых включает раздающую трубу с соплом, направленным в открытую торцевую часть фильтровального рукава со стороны коллектора очищенного газа, и импульсный мембранный клапан, соединенный с ресивером сжатого воздуха, отличающийся тем, что каждая система регенерации фильтровального рукава снабжена расположенной соосно соплу раздающей трубы трубой Вентури, причем последняя установлена с открытой стороны рукава и выполнена с внутренним диаметром в месте сужения не более 70 мм, при этом длина цилиндрического канала каждого сопла равна 60-75 мм, а каждое сопло соединено с раздающей трубой радиусом сопряжения.

2. Рукавный фильтр по п.1, отличающийся тем, что нижний конец сопла расположен на расстоянии 15-20 мм от края трубы Вентури.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения газожидкостных смесей, в частности, к устройствам для отвода жидкости (жидкостных пробок) из газопровода
Наверх