Устройство для мониторирования сна

 

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для мониторирования физиологического сна в бытовых условиях. С целью улучшения эксплуатационных характеристик устройства, позволяющих расширить функциональные свойства и область применения, направленные на улучшение качества жизни пациента, в устройстве для мониторирования физиологического сна, содержащем датчики движения, соединенные с регистрирующим устройством, один датчик расположен в области переносицы очков для сна, другой в области головы или в отделах верхнего плечевого пояса и последовательно соединены с фильтром и усилителем сигнала и, далее, через линейный вход штатного аналого-цифрового преобразователя, либо USB-вход, с персональным компьютером пользователя. 2 Фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована для мониторирования физиологического сна в бытовых условиях.

Человек проводит во сне около 30% жизни. К настоящему времени доказано, что многие физиологические процессы, обуславливающие продуктивное бодрствование, тесно связаны с состоянием сна, а снижение качества бодрствования может быть обусловлено снижением качества сна, что делает необходимым усовершенствование системы мониторинга, которая позволяет выделять фазы сна и предназначена для решения различных вопросов, связанных с регистрацией, учетом и анализом состояния человека к период сна в бытовых условиях.

Известно устройство для регистрации глобальных движений человека во время сна в бытовых условиях (www.apple.com), предлагаемое кампанией Apple в штатном оснащении производимых ею компьютеров Macintosh", в системе которых применяется распознавание с помощью специального программного обеспечения (ПО) видеоизображения спящего человека, получаемого с Web-камеры персонального компьютера пользователя. Недостатком известной системы является ее неспособность отличать фазы сна, а распознавание основано на оценке глобальных движений, что ограничивает область ее применения.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, позволяющее регистрировать движения верхних конечностей во время физиологического сна, коммерческое название Sleep-tracker (www.sleeptracker.com). Sleep-tracker регистрирует движения верхних конечностей во время физиологического сна и позволяет осуществить пробуждение в заданный диапазон времени, но не может дифференцировать фазы сна. В качестве датчика движений используется маятник, интегрированный в наручные часы и реагирующий на движения рук во время сна. Однако, область применения его ограничена, основной функцией известного устройства является пробуждение пациента в заданный момент времени.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, позволяющего расширить его функциональные свойства и область применения, направленные на улучшение качества жизни пользователя.

Для решения поставленной задачи в устройстве для мониторирования сна, содержащем датчики движения, один датчик движения расположен в области переносицы очков для сна, другой - в области головы, либо отделах верхнего плечевого пояса и дополнительно

содержит преобразующий блок с фильтром и усилителем сигнала, причем, датчики движения последовательно соединены с фильтром и усилителем сигнала преобразующего блока и, далее, через линейный вход штатного аналого-цифрового преобразователя, либо USB-вход, с персональным компьютером пользователя.

Предлагаемое устройство может быть использовано для определения фаз сна посредством регистрации движений глаз и периорбитальной мускулатуры (движения глаз - ДГ), а также движений головы или конечностей (глобальные движения - ГД).

На фиг.1 приведена схема устройства.

Для выявления эпизодов ДГ и ГД во время сна используют два пьезоэлектрических датчика, расположенные следующим образом: один датчик 2 фиксируют на внутренней стороне очков для сна 1, в области переносицы, другой датчик 3 - в области головы или плечевого пояса пользователя. Движения глаз и периорбитальной мускулатуры, головы или верхних конечностей во время сна приводят к генерации электрического сигнала, поступающего на преобразующий блок 4, осуществляющий соответственно фильтрацию 5 и усиление 6 сигнала. Далее, аналоговый сигнал поступает на персональный компьютер пользователя 7 через линейный вход штатного аналого-цифрового преобразователя или USB-вход персонального компьютера пользователя.

Подача сигнала может осуществляться проводным и беспроводным способом.

Устройство используют следующим образом.

Очки для сна 1 с зафиксированным на них в области переносицы датчиком движения 2 размещают на лице пациента. Другой датчик 3 располагают в области головы, либо плечевого пояса пациента. Распознавание сигнала осуществляется специально разработанным ПО. В основу работы ПО положены алгоритмы, позволяющие, исходя из знаний периодичности физиологической смены фаз сна, восполнить дефицит информации, обычно получаемой в сомнологических лабораториях с помощью синхронно регистрируемой электронейромиограммы и электроэнцефалограммы. Эффективность работы ПО увеличивается при последующих регистрациях за счет возрастающего уровня режекции артефактов, осуществляемого программными методами. Запись информации осуществляется на винчестер персонального компьютера пользователя. После завершения регистрации двигательной активности глазных яблок, периорбитальной мускулатуры, головы и конечностей, наблюдающихся во время физиологического сна, ПО строит графики сна, в наглядной форме отражающие изучаемые параметры, и представляет индексные оценки качества сна (фиг.2). В комплект стандартного ПО включается функция пробуждения в заданный диапазон времени в заданную фазу сна.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет определить фазу сна пациента и пробудить его в необходимый для его нормального самочувствия диапазон времени.

Устройство для мониторирования сна, содержащее датчики движения, соединенные с регистрационным устройством, отличающееся тем, что один датчик движения расположен в области переносицы очков для сна, другой - в области головы либо отделах верхнего плечевого пояса, и дополнительно содержит преобразующий блок с фильтром и усилителем сигнала, причем датчики движения последовательно соединены с фильтром и усилителем сигнала преобразующего блока и далее через линейный вход штатного аналого-цифрового преобразователя либо USB-вход с персональным компьютером пользователя.



 

Наверх