Устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала

 

Изобретение относится к устройствам для получения линейной вертикальной поляризации сигнала и может быть использовано на базовых станциях подвижной связи, например, стандарта GSM 900, для обеспечения излучения сигнала с вертикальной линейной поляризацией при использовании антенн с двойной линейной наклонной поляризацией +45° -45°. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является создание устройства, позволяющего получить линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией, что позволяло бы осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных антенн, в том числе и многодиапазонных, а именно, устройства, предназначенного для получения вертикальной линейной поляризации излучаемого сигнала на частотах передатчиков базовой станции при использовании антенны с линейной наклонной поляризацией +45° и -45°. Устройства, которое было бы достаточно простым, эргономичным, не сложным в эксплуатации, экономичным. Технический результат достигается тем, что предложено устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала, включающее базовую станцию, антенну с наклонной линейной поляризацией, фидер, фазированные джамперы, отличающееся тем, что включает базовую станцию GSM 900, антенну диапазона 890-960 МГц с наклонной линейной поляризацией +45° и -45°, диплексер с входами, выполненный подключенными к антенне фазированными джамперами для сохранения правильного фазирования сигналов с возможностью обеспечения передачи сигналов от антенны к базовой станции, а именно от входа антенны ANT 1 к выходу диплексера BTS 1 и от входа антенны ANT 2 к выходу диплексера BTS 2, не нарушая эффективности разнесенного приема с антенной и с возможностью осуществления на частотах передачи 935-960 МГц пропорционального деления сигналов, поступающих на каждый из входов BTS 1, BTS 2 диплексера от передатчиков базовой станции, и подачи их на оба входа: ANT 1 и ANT 2 антенны в равной фазе и амплитуде для получения суммарного вертикального вектора поляризации излучаемого сигнала, диплексер выполнен также с возможностью

обеспечения линейной вертикальной поляризации излучаемого сигнала, сохраняя наклонную поляризацию принимаемого сигнала базовой станции GSM 900. Устройство достаточно простое, эргономичное, промышленно применимое, удобное в эксплуатации, не требует значительных материальных затрат и может быть использовано многократно.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Полезная модель относится к устройствам для получения линейной вертикальной поляризации сигнала и может быть использована на базовых станциях подвижной связи, стандарта GSM 900, для обеспечения излучения сигнала с вертикальной линейной поляризацией при использовании антенн с двойной линейной наклонной поляризацией +45° -45°.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

В настоящее время, на базовых станциях подвижной связи стандарта GSM 900, для обеспечения разнесенного приема широко используются антенны с линейной наклонной поляризацией +45° и -45°, так называемые антенны с кроссполяризацией, которые используют эффект изменения вектора поляризации сигнала, поступающего от абонентских устройств в условиях многолучевого распространения.

Известно устройство [1], которое относится к области антенной техники и может быть использовано для создания двух канальных слабонаправленных антенн для систем сотовой связи со взаимно ортогональной линейной поляризацией ±45° поля излучения в каналах, наклоненных относительно вертикальной оси Z прямоугольной системы координат (XYZ), на угол ±45°, а также в качестве излучателей для двухканальных секторных и многолучевых антенн базовых станций с такой же поляризационной характеристикой. Обеспечивает формирование диаграммы направленности двухканальной антенны с взаимно ортогональной поляризацией поля излучения (+45° -45°) в каналах и в горизонтальной плоскости (плоскость XY прямоугольной системы координат) перекрывает по уровню 3 дБ сектор формирования лучей многолучевой антенны шириной не менее 90°. Сущность изобретения: антенна состоит из двух крестообразно расположенных

симметричных вибраторов, размещенных над металлическим экраном и выполненных на одной стороне диэлектрической платы, установленной параллельно плоскому экрану на высоте не более половины заданной длины волны рабочего диапазона частот от него, в виде плоского крестообразного проводника, состоящего из четырех одинаковых и расположенных ортогонально друг к другу четвертьволновых плеч, расширяющихся от центра крестообразного проводника к его концам с углом расширения Y, не превышающем 30°, каждое из которых соединено в точке, расположенной на расстоянии d< - заданная длина волны. Техническим результатом является обеспечение формирования диаграммы направленности двухканальной антенны с взаимно ортогональной поляризацией поля излучения в каналах, перекрывающей в горизонтальной плоскости по уровню 3 дБ сектор шириной не менее 90° 3 ил.

Применение таких антенн неизбежно приводит к тому, что вектор поляризации сигнала, излучаемого антенной, имеет наклон +45° или -45°. В некоторых районах из-за этого создается недопустимый уровень помех средствам воздушной подвижной связи, работающим в данном диапазоне частот на первичной основе, использующим горизонтальную поляризацию сигнала. Это приводит к ограничению максимальной излучаемой мощности базовых станций GSM 900 и вынуждает операторов сетей подвижной связи применять антенны с вертикальной поляризацией излучаемого сигнала с пространственным разнесением антенн.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому устройству является изобретение [1].

Техническим результатом, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, является создание устройства, позволяющего получить линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией, что позволяло бы осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных антенн, в том числе и многодиапазонных, а именно, устройства, предназначенного для получения вертикальной линейной поляризации излучаемого сигнала на частотах передатчиков базовой станции при использовании антенны с линейной наклонной поляризацией +45° и -45°. Устройства, которое было бы достаточно простым, эргономичным, не сложным в эксплуатации, экономичным.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Технический результат достигается тем, что предложено устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала, включающее базовую станцию, антенну с наклонной линейной поляризацией, фидер, фазированные джамперы, отличающееся тем, что включает диплексер с входами, выполненный с возможностью пропорционального деления сигналов, поступающих на каждый из входов диплексера от передатчиков базовой станции и подачи указанных сигналов на входы антенны с наклонной поляризацией +45° и -45° в равной фазе и амплитуде для получения суммарного вертикального вектора поляризации излучаемого сигнала, диплексер выполнен подключенным к антенне фазированными джамперами для сохранения правильного фазирования сигналов.

Предлагаемое устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала позволяет получать линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией и осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных, например, Х-роl антенн, в том числе и многодиапазонных, например, dualband 900/1800 и tripleband 900/1800/UMTS.

На Фиг.1. представлен общий вид устройства для получения линейной вертикальной поляризации сигнала.

На Фиг.2 представлен пример устройства для получения линейной вертикальной поляризации сигнала.

Предлагаемое устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала, включает в себя: базовую станцию 1, антенну 2 с наклонной поляризацией +45° и -45°, фидер 3, фазированные джамперы 4, диплексер 5, входы диплексера 6, входы антенны 7.

Устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала работает следующим образом: на частотах приема базовой станции 1, диплексер 5 обеспечивает передачу сигналов от антенны 2 к базовой станции 1, не нарушая эффективность разнесенного приема с антенной с наклонной поляризацией +45° и -45°, а на частотах передачи осуществляет пропорциональное деление сигналов, поступающих на каждый из входов диплексера 6 от передатчиков базовой станции 1, и подачу их на оба входа антенны 7 в равной фазе и амплитуде. Таким образом,

сигналы передатчиков поступают на входы антенны 7 с наклонной поляризацией +45° и -45° в равной фазе и амплитуде, что дает суммарный вертикальный вектор поляризации излучаемого сигнала. Для сохранения правильного фазирования сигналов, диплексер 5 выполнен подключенным к антенне фазированными джамперами 4. Таким образом, при использовании антенны с наклонной поляризацией +45° и -45°, на частотах передатчиков базовой станции диплексер обеспечивает линейную вертикальную поляризацию излучаемого сигнала, сохраняя наклонную поляризацию принимаемого сигнала базовой.

ПРИМЕР

Устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала базовой станции GSM 900, представленное на Фиг.2, включает в себя: базовую станцию 1, GSM 900, антенну 2 диапазона 890-960 МГц с наклонной поляризацией +45° и -45°, фидер, фазированные джамперы, диплексер 5 со входами 6: BTS 1, BTS 2. На частотах приема базовой станции 890-915 МГц, диплексер обеспечивает передачу сигналов от антенны к базовой станции: от входа антенны 7: ANT 1 к выходу BTS 1 и от входа антенны 7: ANT 2 к выходу BTS 2, не нарушая эффективность разнесенного приема с антенной с наклонной поляризацией +45° и -45°, а на частотах передачи 935-960 МГц осуществляет пропорциональное деление сигналов, поступающих на каждый из входов BTS 1, BTS 2 диплексера от передатчиков базовой станции GSM 900, и подачи их на оба входа: ANT 1 и ANT 2 антенны в равной фазе и амплитуде. Таким образом, сигналы передатчиков в диапазоне частот 935-960 МГц поступают на входы антенны с наклонной поляризацией +45° и -45° в равной фазе и амплитуде, что дает суммарный вертикальный вектор поляризации излучаемого сигнала. Для сохранения правильного фазирования сигналов, диплексер выполнен подключенным к антенне фазированными джамперами. Таким образом, при использовании антенны с наклонной поляризацией +45° и -45°, на частотах передатчиков базовой станции диплексер обеспечивает линейную вертикальную поляризацию излучаемого сигнала, сохраняя наклонную поляризацию принимаемого сигнала базовой станции GSM 900.

Таким образом, достигнут желаемый технический результат, а именно, предложено устройство, позволяющего получить линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией, что

позволяет осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных антенн, в том числе и многодиапазонных, а именно, предложено устройство, предназначенное для получения вертикальной линейной поляризации излучаемого сигнала на частотах передатчиков базовой станции при использовании антенны с линейной наклонной поляризацией +45° и -45°. Предлагаемое устройство достаточно экономично, эргономично, является удобным и простым в эксплуатации.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Полезная модель относится к устройствам для получения линейной вертикальной поляризации сигнала и может быть использована на базовых станциях подвижной связи, например, стандарта GSM 900, для обеспечения излучения сигнала с вертикальной линейной поляризацией при использовании антенн с двойной линейной наклонной поляризацией +45° -45°. Предлагаемое устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала позволяет получать линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией и осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных, например, Х-роl антенн, в том числе и многодиапазонных, а именно, предлагаемое устройство позволяет получить линейную вертикальную поляризацию сигнала при использовании антенн с наклонной поляризацией, что позволяет осуществлять передачу сигнала в диапазоне 900 МГц только с вертикальной поляризацией, даже при использовании традиционных антенн, в том числе и многодиапазонных, а именно, предложено устройство, предназначенное для получения вертикальной линейной поляризации излучаемого сигнала на частотах передатчиков базовой станции при использовании антенны с линейной наклонной поляризацией +45° и -45. Устройство достаточно простое, эргономичное, промышленно применимое, удобное в эксплуатации, не требует значительных материальных затрат, и может быть использовано многократно.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент РФ №2234772, Кл. H01Q 1/38, Публ. 2004.08.20

Устройство для получения линейной вертикальной поляризации сигнала, включающее базовую станцию, антенну с наклонной линейной поляризацией, фидер, фазированные джамперы, отличающееся тем, что включает базовую станцию GSM 900, антенну диапазона 890-960 МГц с наклонной линейной поляризацией +45° и -45°, диплексер с входами, выполненный подключенным к антенне фазированными джамперами для сохранения правильного фазирования сигналов с возможностью обеспечения передачи сигналов от антенны к базовой станции, а именно от входа антенны ANT 1 к выходу диплексера BTS 1 и от входа антенны ANT 2 к выходу диплексера BTS 2, не нарушая эффективности разнесенного приема с антенной и с возможностью осуществления на частотах передачи 935-960 МГц пропорционального деления сигналов, поступающих на каждый из входов BTS 1, BTS 2 диплексера от передатчиков базовой станции, и подачи их на оба входа ANT 1 и ANT 2 антенны в равной фазе и амплитуде для получения суммарного вертикального вектора поляризации излучаемого сигнала, диплексер выполнен также с возможностью обеспечения линейной вертикальной поляризации излучаемого сигнала, сохраняя наклонную поляризацию принимаемого сигнала базовой станции GSM 900.



 

Наверх