Информационное табло

 

Полезная модель относится к области разработки средств визуального отображения цифровой информации, а именно к информационным табло в качестве маршрутоуказателей для автобусов. Технический результат от использования полезной модели заключается в создании информационного табло (маршрутоуказателя) для автобусов простой конструкции, с небольшим количеством деталей устройства, низкой стоимости изготовления и эксплуатации, обеспечивающего эффективный обзор информации в любое время суток. Информационное табло содержит коробчатый корпус 1 с крышкой 2. Крышка и корпус соединены за счет быстроразъемного соединения 3 (см. фиг.3). Быстроразъемное соединение 3 может быть выполнено в виде скоб 4 и крепежных элементов 5. Например, за счет размещения на кронштейнах корпуса металлических скоб 4, принимающих крепежный элемент 5, крепление которого производят путем поворота на 90° или на 180°. Для крепления съемного носителя информации на крышке 2 могут быть выполнены кронштейны (условно не показаны), с помощью которых закреплен съемный носитель информации 6. Корпус 1 может быть выполнен расширяющимся к низу, за счет чего в углублении 7 нижней части корпуса 1 установлен источник света 8. На лицевой поверхности 9 корпуса может быть выполнено окно 10. По периметру лицевой поверхности 9 корпуса выполнены чередующиеся выступы 11 и впадины 12, обеспечивающие вентиляцию корпуса 1 при его установке. Кроме того, чередующиеся по периметру лицевой поверхности корпуса выступы 11 и впадины 12 обеспечивают надежное соединение с ветровым стеклом автобуса, предотвращают коробление табло при различных температурных воздействиях.

Полезная модель относится к области разработки средств визуального отображения цифровой информации, а именно к информационным табло в качестве маршрутоуказателей для автобусов.

Информационные табло, используемые для отображения, например, маршрута следования автобуса, должны обладать рядом свойств: обеспечивать хорошую и ясную видимость букв и цифр при дневном и ночном освещении, быть простыми, дешевыми, надежными и долговечными при эксплуатации в различных климатических условиях.

Известно информационно-рекламное табло, содержащее светопроводящую прозрачную пластину из органического материала с нанесенной на ее поверхность гравировкой по форме информационных знаков, источник освещения, светопроводящие пластины, прилегающие к поверхностям основной пластины с получением пакета. Источник освещения помещен на торцевой грани основной пластины, покрытой материалом, обладающим свойствами светофильтра, с покрытием остальных торцевых граней пакета светоотражателем (см. патент на полезную модель РФ №6260, МПК 6 G09F 13/20, 1998 г.)

Недостатком данного устройства является сложность изготовления табло, а также его обслуживания при смене информации.

Известно информационное цифровое табло, состоящее из корпуса с внутренней подсветкой или белым экраном и передней лицевой панели из прозрачного оргстекла или другого пластика, закрашенной с внутренней стороны везде, за исключением названия продуктов и стандартных сегментов цифровых индикаторов, по семи для каждой цифры. Для установки необходимых цифр составляющие их сегменты закрываются двумя двухлепестковыми экранами, укрепленными на оси в левом верхнем и нижнем углах цифры, и однолепестковым экраном, укрепленным на оси в правой центральной части каждой цифры. (см. патент РФ на полезную модель №14403, МПК 6 G09F 15/00, 2000 г.)

Недостатком данного решения является сложность изготовления табло, а также его обслуживания при смене информации.

Известно информационное табло, содержащее коробчатый корпус с крышкой, на которой закреплен носитель информации. Крышка выполнена в виде мембраны, герметично закрепленной по периметру корпуса. В боковой стенке корпуса установлены, по меньшей мере, один штуцер для нагнетания воздуха и, по меньшей мере, один клапан для выпуска воздуха из полости корпуса. Носитель информации выполнен из закрепленных на мембране мозаичных элементов, каждый из которых имеет светоотражающее покрытие на наружной поверхности. (см. патент РФ на полезную модель №57947, МПК 8 G09F 13/00, 2006 г.)

Недостатком устройства является сложность изготовления табло, а также его обслуживания при смене информации.

Патентный поиск показал, что заявляемая полезная модель не имеет аналогов.

Известны маршрутоуказатели, применяемые в настоящее время на автобусах (см. сайт www.avtobuses.by.ru).

Например, известны маршрутоуказатели, являющиеся элементами кузова, так что составляют неотъемлемую часть кузова автобуса. Такие маршрутоуказатели расположены в верхней зоне над ветровым стеклом, являются специально организованным отсеком кузова. Внутри данного отсека могут быть установлены источники света.

Недостатком таких устройств является труднодоступность, сложность смены информации, размещаемой в маршрутоуказателе, а также невозможность демонтажа, плохая видимость информации из-за бликов от источника света.

Известны маршрутоуказатели, расположенные в нижней правой зоне ветрового стекла, представляющие собой элементарную рамку с размещенным в ней носителем информации. Рамка пожимается к стеклу с помощью кронштейна, соединенного с кузовом автобуса.

Недостатком данных устройств является плохая видимость информации, размещенной на носителе в ночное время, т.к. они не могут быть снабжены источником света.

Задача, решаемая полезной моделью - разработка информационного табло, которое можно было бы использовать, например, в качестве маршрутоуказателя на междугородних или городских автобусах, простой конструкции, небольших размеров с быстро заменяемой информацией. Задача, решаемая полезной моделью также разработать табло легким в обслуживании и дешевым в изготовлении.

Поставленная задача решается за счет того, что создано информационное табло (маршрутоуказатель) для автобусов, содержащее коробчатый корпус с крышкой и с закрепленным носителем информации, причем в корпусе установлен источник света, носитель информации выполнен съемным.

На лицевой поверхности корпуса выполнено окно.

По периметру лицевой поверхности выполнены чередующиеся выступы и впадины.

Корпус выполнен расширяющимся к низу.

Источник света установлен в углублении нижней части корпуса.

Крышка выполнена легкосъемной.

Носитель информации выполнен из пластика.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что за счет создания информационного табло (маршрутоуказателя) для автобусов, выполненного из коробчатого корпуса с крышкой, с закрепленным легкосъемным носителем информации и установленным в корпусе источником света, упрощается конструкция табло, появляется возможность использования табло в качестве маршрутоуказателя на автобусах. Также возможно выполнение табло любых размеров, в том числе и самых маленьких, поскольку максимально уменьшено количество деталей устройства. Кроме того, снижается стоимость изготовления и эксплуатации табло.

Выполнение носителя информации съемным обеспечивает быструю замену информации на более актуальную, облегчает обслуживание табло.

Наличие внутри корпуса источника света позволяет обеспечить хорошую видимость информации при любых условиях.

Наличие на лицевой поверхности корпуса окна обеспечивает улучшение угла обзора, а также уменьшает вероятность появления бликов.

Выполнение корпуса расширяющимся к низу, а также установка источника света в углублении нижней части корпуса, обеспечивает более равномерное освещение носителя информации за счет размещения источника света в передней части перед носителем информации.

Выполнение носителя информации из пластика позволяет увеличить долговечность табло, многократно использовать съемный носитель.

Фиг.1 - поперечное сечение общего вида табло.

Фиг.2 - вид на корпус табло сзади.

Фиг.3 - быстроразъемное соединение.

Информационное табло (маршрутоуказатель) содержит коробчатый корпус 1 с крышкой 2. Крышка и корпус соединены за счет быстроразъемного соединения 3 (см. фиг.3). Быстроразъемное соединение 3 может быть выполнено в виде скоб 4 и крепежных элементов 5. Например, за счет размещения на кронштейнах корпуса металлических скоб 4, принимающих крепежный элемент 5, крепление которого производят путем поворота на 90° или на 180°. Для крепления съемного носителя информации на крышке 2 могут быть выполнены кронштейны (условно не показаны), с помощью которых закреплен съемный носитель информации 6. Корпус 1 может быть выполнен расширяющимся к низу, за счет чего в углублении 7 нижней части корпуса 1 установлен источник света 8. На лицевой поверхности 9 корпуса может быть выполнено окно 10.

По периметру лицевой поверхности 9 корпуса выполнены чередующиеся выступы 11 и впадины 12, обеспечивающие вентиляцию корпуса 1 при его установке. Кроме того, чередующиеся по периметру лицевой поверхности корпуса выступы 11 и впадины 12 обеспечивают надежное соединение с ветровым стеклом автобуса, предотвращают коробление табло при различных температурных воздействиях.

Носитель информации 6 может быть выполнен из пластика, в том числе из светопропускающего или светоотражающего пластика.

Информационное табло применяется в качестве маршрутоуказателя на автобусах. Информационное табло прикрепляют к ветровому стеклу, например, в верхней его части. Для чего на выступы 11 корпуса 1 наносят слой клеящего вещества и приклеивают табло к поверхности ветрового стекла автобуса.

Проведенные испытания показали надежность установки табло во время его эксплуатации.

Информационное табло (маршрутоуказатель) может быть изготовлено с использованием известного технологического оборудования. Все детали табло могут быть изготовлены из пластика, предпочтительно, стойкого к УФ-облучению.

1. Информационное табло (маршрутоуказатель) для автобусов, содержащее коробчатый корпус с крышкой и закрепленным носителем информации, причем в корпусе установлен источник света, а носитель информации выполнен легкосъемным.

2. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что на лицевой поверхности корпуса выполнено окно.

3. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что по периметру лицевой поверхности выполнены чередующиеся выступы и впадины.

4. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен расширяющимся к низу.

5. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что источник света установлен в углублении нижней части корпуса.

6. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что носитель информации выполнен из пластика.

7. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что крышка выполнена легкосъемной.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения венопункций в условиях ограниченной видимости сосуда.
Наверх