Пломба для охраняемого объекта

 

(57) Пломба для охраняемого объекта предназначена для пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого и недвижимого имущества и т.п., содержит бирку из твердой пластмассы с расположенным вдоль ее продольной оси гибким элементом и замок с цангой, расположенный на бирке, осевая линия которого расположена перпендикулярно плоскости бирки, отличается тем, что цанга установлена неподвижно при помощи заделанной в бирку плоской расположенной вокруг конусной части отборговки, в которой имеются отверстия, причем цанга с обеих сторон имеет неразъемно соединенное с биркой покрытие из мягкой пластмассы с центральным отверстием для прохода гибкого элемента. Достигаемый технический результат - создание надежной и простой конструкции, упрощение технологии изготовления и снижение материалоемкости. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к средствам пломбирования дверей, сейфов, контейнеров, вагонов, мешков, коробок, ящиков и др., чтобы обеспечить контроль за сохранностью товаров, документов, движимого и недвижимого имущества и т.п.

Известна пломба для охраняемого объекта, содержащая бирку из твердой пластмассы с расположенным вдоль ее продольной оси гибким элементом и замок с цангой, расположенный на бирке, осевая линия замка расположена перпендикулярно плоскости бирки, патент RU 2152499 C1, Е05В 65/15, 2000 - наиболее близкий аналог.

Недостатком данного изобретения является сложность конструкции пломбы, большая трудоемкость изготовления, так как требуется большое количество технологических операций для выпрессовывания заготовки, сборки замка и окончательной заработки цанги. Также недостатком является повышенная материалоемкость, требуемая для заработки цанги.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, создание надежной и простой конструкции, упрощение технологии изготовления и снижение материалоемкости.

Поставленная задача достигается тем, что в пломбе для охраняемого объекта, содержащей бирку из твердой пластмассы с расположенным вдоль ее продольной оси гибким элементом и замок с цангой, расположенный на бирке, осевая линия которого расположена перпендикулярно плоскости бирки, цанга установлена неподвижно при помощи заделанной в бирку плоской расположенной вокруг конусной части отбортовки, в которой имеются отверстия, причем цанга с обеих сторон имеет неразъемно соединенное

с биркой покрытие из мягкой пластмассы с центральным отверстием для прохода гибкого элемента.

Поставленная задача достигается также тем, что в пломбе часть отверстий расположена в концах межлепестковых прорезей.

Поставленная задача достигается еще и тем, что в пломбе покрытие выполнено из эластрона.

Поставленная задача достигается тем, что в пломбе цанга выполнена трехлепестковой.

Суть полезной модели поясняется с помощью рисунков.

На фиг.1 изображен общий вид пломбы в исходном положении,

фиг.2 - разрез замка вдоль его оси,

фиг.3 - вид сверху на цангу,

фиг.4 - вид на соединение цанги с биркой в увеличении.

Пломба состоит из бирки 1 (фиг.1), гибкого стержня 2 и замка 3. Бирка 1 имеет плоскую прямоугольную форму. К короткой стороне бирки 1 прикреплен гибкий элемент 2. Гибкий элемент 2 в поперечном сечении имеет форму круга, а свободный конец заострен. На бирке 1 расположен замок 3.

Внутри замка 3 (фиг.2) находится металлическая цанга 4, которая имеет три лепестка 5 (фиг.3) и центральное отверстие 6 в центре конуса 7, выполненного из лепестков 5. Вокруг конуса 7 имеется плоская отбортовка 8. Внешние края отбортовки 8 прочно заделаны в корпус бирки 1 (фиг.4). В отбортовке 8 имеются отверстия 9, которые расположены на концах межлепестковых прорезей 10. Количество отверстий 9 может быть и больше количеств прорезей 10.

С обеих сторон цанги 4 имеется прилегающее покрытие 11 из мягкой пластмассы. Покрытие 11 цанги 4 имеет входное 12 и выходное 13 отверстия. Причем отверстия 6, 12

и 13 кооксиальны, чтобы обеспечить свободное продвижение гибкого стержня 2 только в одном направлении.

В противоположном направлении движение стержня 2 не возможно из-за сопротивления лепестков 5 цанги 4. Это позволяет гарантировать сохранность опломбированных изделий.

Формирование бирки 1 с гибким элементом 2 и заделывание в бирку цанги 4 замка 5 осуществляется традиционным способом в термопластавтомате с использованием традиционных для таких пластмассовых пломб материалов. Далее в этом же автомате без изменения положения прессформы с выходной стороны цанги 4 под давлением на нее подается жидкая масса мягкой пластмассы, которая обволакивает цангу 4 с одной стороны и проникает через отверстия 9 и межлепестковые прорези 10 на другую сторону. После остывания покрытие 11 оказывается прочно соединенным с материалом бирки 1. В качестве мягкой пластмассы может применяться эластрон и другие пластмассы, которые мягче материала бирки.

Опломбирование осуществляется следующим образом. Гибкий стержень 2 огибает горловину или заводится в ушки охраняемого объекта, вставляется и продевается последовательно через отверстия 12, 6, 13 (фиг.2) замка 3. Далее гибкий стержень 2 протягивается через замок 3 настолько, чтобы создать условия для надежной защиты изделий. При этом мягкое покрытие 11 гарантирует лепесткам 5 цанги 4 минимальное перемещение, необходимое и достаточное для протаскивания через отверстия гибкого стержня и их запирание при попытке вытаскивания стержня в противоположном направлении.

Для вскрытия охраняемых объектов бирка 1 отрывается или отрезается от стержня 3. При необходимости для облегчения вскрытия в местах соединения частей пломбы могут создаваться утонения. Вскрытие может осуществляться и любым другим способом, например, оплавлением гибкого стержня 2 и др.

Компактное расположение замка и бирки гарантирует сохранность от самопроизвольного вскрытия охраняемого объекта при неосторожном обращении и позволяет избежать чрезмерного усиления пломбы.

Полезная модель может быть изготовлена из известных пластмасс и металлов на стандартном отечественном и импортном оборудовании.

1. Пломба для охраняемого объекта, содержащая бирку из твердой пластмассы с расположенным вдоль ее продольной оси гибким элементом и замок с цангой, расположенный на бирке, осевая линия которого расположена перпендикулярно плоскости бирки, отличающаяся тем, что цанга установлена неподвижно при помощи заделанной в бирку плоской расположенной вокруг конусной части отбортовки, в которой имеются отверстия, причем цанга с обеих сторон имеет неразъемно соединенное с биркой покрытие из мягкой пластмассы с центральным отверстием для прохода гибкого элемента.

2. Пломба для охраняемого объекта по п.1, отличающаяся тем, что часть отверстий расположена в концах межлепесковых прорезей.

3. Пломба для охраняемого объекта по п.1, отличающаяся тем, что покрытие выполнено из эластрона.

4. Пломба для охраняемого объекта по п.1, отличающаяся тем, что цанга выполнена трехлепестковой.



 

Наверх