Шлифовальный станок

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции шлифовального станка, и может быть использована при изготовлении деревообрабатывающих станков. Техническая задача - создание шлифовального деревообрабатывающего станка с встроенной аспирационной установкой. На станине станка смонтирована аспирационная установка, включающая верхний и нижний коробы, соединенные между собою тканевыми рукавами, при этом верхний короб подключен к вентилятору, соединенному воздуховодами с приемниками стружки станка, а нижний короб снабжен герметично закрываемой дверкой, и в него вставлен извлекаемый лоток. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к конструкции шлифовального станка, и может быть использована при изготовлении деревообрабатывающих станков.

Известен ленточный шлифовальный станок с подвижным столом, состоящий из станины, на которой на направляющих, на роликовых опорах смонтирован стол. На станине установлен также механизм главного движения в виде приводного и натяжного шкивов, на которые надета замкнутая шлифовальная лента. Шкивы охвачены приемниками стружки. Между шкивами на ползуне, установленном на направляющей, шарнирно соединен, связанный с рукояткой, утюжок (Глебов И.Т. Оборудование отрасли: конструкция и эксплуатация деревообрабатывающих машин. Учебное пособие - Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. - 283 с. Стр.169). При давлении рукояткой на утюжок шлифовальная лента прогибается и взаимодействует с заготовкой, производя шлифование поверхности заготовки, закрепленной на столе.

Недостатком данной конструкции является то, что для работы на станке его предварительно необходимо подсоединить к аспирационной системе автономной или централизованной. Если такой системы в цехе нет, то ее необходимо создавать, покупать, монтировать. Такая система

дополнительно занимает площадь и пространство цеха. Сделанная в условиях деревообрабатывающего предприятия она работает ненадежно, плохо настроена и не всегда обеспечивает требуемую степень очистки воздуха в рабочей зоне станка. Подключение станка к существующей аспирационной системе часто требует выполнения дополнительных расчетов, переделки и наладки системы.

Техническая задача заявляемой полезной модели - создание шлифовального деревообрабатывающего станка с встроенной аспирационной установкой.

Техническая задача достигается тем, что на станине станка смонтирована аспирационная установка, включающая верхний и нижний коробы, соединенные между собою тканевыми рукавами, при этом верхний короб подключен к вентилятору, соединенному воздуховодами с приемниками стружки станка, а нижний короб снабжен герметично закрываемой дверкой, и в него вставлен извлекаемый лоток.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующим признаками:

- на станине станка смонтирована аспирационная установка, включающая верхний и нижний коробы, соединенные между собою тканевыми рукавами;

- верхний короб подключен к вентилятору, соединенному воздуховодами с приемниками стружки станка;

- нижний короб снабжен герметично закрываемой дверкой, и в него вставлен извлекаемый лоток.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании станкостроительного завода с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке показан общий вид предлагаемого шлифовального станка.

Станок состоит из станины 1, на которой на направляющих 2 на роликовых опорах смонтирован стол 3. На станине установлен также механизм главного движения в виде приводного 4 и натяжного 5 шкивов, на которые надета замкнутая шлифовальная лента 6. Шкивы охвачены приемниками стружки 7. Между шкивами на ползуне, установленном на направляющей, шарнирно соединен, связанный с рукояткой, утюжок 8. На станине станка смонтирована аспирационная установка, включающая верхний 9 и нижний 10 коробы, соединенные между собою тканевыми рукавами 11, при этом верхний короб подключен к вентилятору 12, соединенному воздуховодами 13 с приемниками стружки 7 станка, а нижний короб 10 снабжен герметично закрываемой дверкой, и в него вставлен извлекаемый лоток 14.

Шлифовальный станок работает следующим образом. При шлифовании детали на станке образуется шлифовальная пыль. Пылевоздушная смесь отсасывается вентилятором 12 из приемников стружки 7 и по воздуховодам направляется в верхний короб 9, а из него попадает в тканевые рукава 11. Происходит фильтрация пылевоздушной смеси. Пыль оседает на внутренних стенках рукавов, а очищенный воздух проникает через ткань рукавов и попадает в рабочую зону станка. Через 1...2 часа работы рукава вручную встряхивают, слои древесной пыли отваливаются от стенок рукавов и падают в лоток 14. При максимальной производительности станка пыли образуется до 6,6 кг/ч, поэтому после встряхивания рукавов пыль, накопившуюся в лотке 14, высыпают в контейнер для отходов цеха.

Станок, снабженный встроенной аспирационной установкой, может работать в любых условиях независимо от наличия громоздкой централизованной аспирационной системы цеха. Станок, изготовленный в условиях специализированного завода, работает с оптимальным режимом аспирации, надежен в эксплуатации. Применение встроенных аспирационных установок наиболее эффективно на станках с небольшим объемом образующейся стружки.

Шлифовальный станок, состоящий из станины, стола, механизма главного движения в виде шкивов и шлифовальной ленты, утюжка и приемников стружки, отличающийся тем, что на станине станка смонтирована аспирационная установка, включающая верхний и нижний коробы, соединенные между собою тканевыми рукавами, при этом верхний короб подключен к вентилятору, соединенному воздуховодами с приемниками стружки станка, а нижний короб снабжен герметично закрываемой дверкой, и в него вставлен извлекаемый лоток.



 

Наверх