Инструмент для завальцовки изделий

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструментам для завальцовки подшипников. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение жесткости инструмента для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, имеющих различные диаметры, что повышает качество завальцовки. Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержит корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами. Муфта установлена у торца корпуса, концентрично с корпусом и с возможностью поворота относительно него. Новым в полезной модели является то, что на торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфта, и каждый шарик установлен одновременно в канавках корпуса и пазах муфты. Пазы на муфте могут быть выполнены по спирали, а канавки на корпусе - радиально или наоборот пазы на муфте- радиально, а канавки на корпусе - по спирали. Также пазы на муфте и канавки на корпусе могут быть выполнены по спирали.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструментам для завальцовки подшипников.

Известен устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующий элемент в виде кольца с режущей кромкой, установленного во втулке, которая размещена в обойме, закрепленной в корпусе. Обойма и втулка с вальцующим элементом установлены под углом к оси корпуса и имеют возможность перемещения относительно него за счет размещенных между втулкой и обоймой шариков (Описание изобретения к авторскому свидетельству №437601, В23Р19/02, заявл. 15.08.72, опубл. 30.07.74).

Недостатком инструмента является то, что для завальцовки нескольких подшипников, имеющих различные диаметры, требуется применить несколько типоразмеров инструмента, т.е. изготовить и применить для завальцовки каждого конкретного подшипника «свой^ завальцовочный инструмент. Это удорожает подготовку производства и снижает производительность труда при завальцовке различающихся по диаметрам подшипников.

Этих недостатков лишено устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную у торца корпуса концентрично с корпусом и с возможностью поворота относительно него. Вальцующие шарики установлены в держателях, выполненных в виде двуплечих рычагов, причем свободные концы рычагов шарнирно помещены в направляющие пазы муфты. (Описание изобретения к а. с .№378313 МПК В 23b 39/00, заявл. 14.10.69, опубл. 18.04.73).

Недостатком этого устройства является рычажная система держателей шариков, которая имеет пониженную жесткость плеча рычага, несущего шарики, т.к. плечо рычага - это консоль. Дополнительно жесткость инструмента снижается вследствие неизбежного существования зазора между держателем шарика и осью, на которой установлен держатель. Снижение жесткости приводит к некачественной завальцовке подшипника.

Кроме того, при работе инструмента, силу, действующую на шарик, можно разложить на вертикальную и горизонтальную составляющие. С изменением диаметра завальцовываемого подшипника меняется угол наклона держателей. Следовательно, меняются и горизонтальная и вертикальная составляющие силы завальцовки. Это также приводит к переменной жесткости инструмента, которая будет зависеть от диаметров завальцовываемых подшипников.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение жесткости инструмента для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, имеющих различные диаметры, что повышает качество завальцовки.

Поставленный технический результат достигается тем, что устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержит корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами. Муфта установлена у торца корпуса, концентрично с корпусом и с возможностью поворота относительно него.

Новым в полезной модели является то, что на торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфта, и каждый шарик установлен одновременно в канавках корпуса и пазах муфты.

Пазы на муфте могут быть выполнены по спирали, а канавки на корпусе - радиально или наоборот пазы на муфте- радиально, а канавки на корпусе - по спирали. Также пазы на муфте и канавки на корпусе могут быть выполнены по спирали.

На прилагаемых чертежах изображен инструмент для завальцовки подшипников.

Фиг.1. общий вид инструмента.

Фиг.2. Вариант вида по стрелке В фиг.1.

Фиг.З. Сечение А - А фиг.1.

Фиг.4. Сечение Б -Б фиг.1.

Фиг.5. Вариант вида по стрелке В фиг.1.

Фиг.6. Вариант вида по стрелке В фиг.1.

Устройство для завальцовки подшипников содержит корпус 1 (фиг.1) с конусным хвостовиком 2 и центрирующим пальцем 3. Свободный конец пальца 3 выполнен в виде цилиндра с диаметром обеспечивающем, например посадку скольжения с отверстием завальцовываемого подшипника (не показан). Устройство содержит также муфту 4, выполненную в виде стакана, стенки которого охватывают корпус 1 и зафиксированы от осевого перемещения винтом 5, взаимодействующим с кольцевой канавкой 6 в корпусе 1. В днище муфты 4 выполнены направляющие пазы 7 (фиг.2). Муфта 4 и имеет возможность поворота относительно корпуса 1 с фиксацией углового положения относительно зажимным механизмом, выполненным в виде резьбового соединения винта 8 с гайкой 9 (фиг.4).

На торце корпуса 1 (фиг.2) выполнены канавки 10 по числу направляющих пазов 7 муфты 4. Устройство снабжено шариками 11, каждый из которых установлен одновременно пазу 7 муфты 4 и канавке 10 корпуса 1. Пазы 7 на муфте 4 могут быть выполнены по спирали, а канавки 10 на корпусе 1 - радиально (фиг.2) или наоборот пазы на муфте 4 - радиально, а канавки 10 на корпусе 1 - по спирали (фиг.5). Также пазы 7 на муфте 4 и канавки 10 на корпусе 1 могут быть выполнены по спирали (фиг.6).

Дополнительно на торце муфты 4 (фиг.4), обращенном в сторону хвостовика 2 корпуса 1 нанесена шкала 12, а на корпусе 1, напротив шкалы 13, нанесена риска 14, образуя лимб инструмента

Завальцовку подшипника в деталь осуществляют следующим образом. Перед выполнением операции завальцовки выполняют настройку инструмента. Она заключается в следующем. В корпус 1 инструмента устанавливают центрирующий палец 3, цилиндрическую часть которого располагают в отверстии завальцовываемого подшипника. Затем, вращая винт 8 (фиг.4) фиксирующего механизма, нарушают контакт гайки 9 с корпусом 1, и далее, вращая муфту 4 относительно корпуса 1 и, ориентируясь при этом на показания лимба (фиг.1), устанавливают требуемое радиальное положение шариков 4 относительно оси инструмента. Достигнутое угловое положение муфты 4 фиксируют с помощью винта 8 с гайкой 9 фиксирующего механизма (фиг.4). На этом заканчивается настройка инструмента.

Затем корпус 1 инструмента своим хвостовиком устанавливают патрон сверлильного станка и вводят центрирующий палец 3 в отверстие подшипника. Включают вращение шпинделя станка и, продолжая перемещать инструмент вниз, осуществляют завальцовку подшипника в деталь с одной стороны. При этом вращение рабочих шариков 11 относительно оси инструмента осуществляется принудительно, так муфта 4 совершает синхронное вращение с корпусом 1.

При необходимости описанную операцию повторяют для завальцовки подшипника и с другой стороны.

Для завальцовки другого подшипника, имеющего иные размеры наружного и внутреннего диаметра, инструмент перестраивают вышеописанным способом.

Предложенный инструмент позволяет повысить качество завальцовки подшипников, имеющих разные наружный и внутренний диаметры, за счет повышения жесткости инструмента путем установки вальцующих шариков непосредственно в пазах муфты и канавках корпуса, что позволило исключить из конструкции рычаги.

1. Устройство для завальцовки изделий, преимущественно подшипников, содержащее корпус с центрирующим пальцем, вальцующие шарики и муфту с направляющими пазами, установленную концентрично с корпусом с возможностью поворота относительно него, отличающееся тем, что на торце корпуса выполнены канавки по числу направляющих пазов муфты, и каждый шарик установлен одновременно в канавке корпуса и пазу муфты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте выполнены по спирали, а канавки на корпусе - радиально.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте выполнены радиально, а канавки на корпусе - по спирали.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы на муфте и канавки на корпусе выполнены по спирали.



 

Наверх