Ролик механизма отсоединения затравок сортовых машин непрерывного литья заготовок

 

Полезная модель относится к механическому оборудованию металлургических цехов и может быть использована на сортовых машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Техническая задача - увеличение надежности работы, за счет исключения крутящего момента на рукавах подвода и отвода охладителя, а также обеспечения равномерного охлаждения ролика. Ролик механизма отсоединения затравок сортовых машин непрерывного литья заготовок включает ось с полостями для подвода и отвода охладителя, с опорными цапфами и с фланцами и бандаж, насаженный на ось, причем в полостях для подвода и отвода охладителя установлены вертлюги, оба фланца приварены к поверхности оси, а бандаж насажен на ось с возможностью контакта с фланцами и с образованием полости между поверхностью оси и внутренней поверхностью бандажа.

Полезная модель относится к механическому оборудованию металлургических цехов и может быть использована на сортовых машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известен валок установок непрерывного литья металлов, содержащий бандаж, ось с цапфами, в которой выполнены осевое и радиальные отверстия, полую оправку, установленную в осевом отверстии для подачи через нее охладителя в осевое и радиальные отверстия, эксцентрик установленный на оправке с возможностью перекрытия части радиальных отверстий и имеющий уплотнение на своей поверхности, в бандаж при его изготовлении вморожены трубы для подачи охладителя, соединенные с коллектором в виде кольца (патент РФ №2310546).

Недостатком данного валка является сложность его конструкции, недостаточное охлаждение бандажа, что приводит к быстрому выходу ролика из строя.

Ближайшим аналогом заявляемого ролика является ролик зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок, содержащий ось с полостями для подвода и отвода охладителя, выполненный на наружной поверхности оси винтовой паз для циркуляции охладителя, сообщающийся с полостями, фланцы и опорные цапфы и бандаж, насаженный на ось, причем винтовой паз для циркуляции охладителя выполнен с монотонно увеличивающимся в направлении подачи охладителя сечением, а бандаж выполнен сплошным и насажен на ось по посадке с натягом (патент РФ №46693).

Недостатком ближайшего аналога является низкая надежность в процессе эксплуатации обусловленная наличием крутящего момента на рукаве подвода охладителя и недостаточным охлаждением поверхности бандажа и оси.

Технической задачей данной полезной модели является увеличение надежности работы за счет исключения крутящего момента на рукавах подвода и

отвода охладителя и хорошего равномерного охлаждения оси и бандажа по их длине.

Техническая задача решается тем, что в ролике механизма отсоединения затравок сортовых машин непрерывного литья заготовок, включающем ось с полостями для подвода и отвода охладителя, с опорными цапфами и с фланцами и бандаж, насаженный на ось, в отличие от ближайшего аналога в полостях для подвода и отвода охладителя установлены вертлюги, оба фланца приварены к поверхности оси, а бандаж насажен на ось с возможность контакта с фланцами и с образованием полости между поверхностью оси и внутренней поверхностью бандажа.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен заявляемый ролик.

Ролик включаем ось 1 с полостями 2 и 3 для подвода и отвода охладителя, с опорными цапфами 4, 5. На оси 1 закреплены - приварены два фланца 6 и 7. На фланцы 6 и 7 оперт бандаж 8, насаженный на ось 1, и приварен к фланцам 6 и 7. Поверхность оси 1 и внутренняя поверхность бандажа 8 образуют герметичную полость 9. В полостях 2 и 3 оси 1 установлены вертлюги 10 и 11.

В процессе работы ролика в полость 2 подвода охладителю оси 1 поступает охлаждающая жидкость или охладитель, например, вода, из рукава подвода охладителя 12 через вертлюг 10 охладитель пройдя по полости 2 охлаждает опорную цапфу 4 поступает в полость 9, охлаждает наружную поверхность оси 1 и внутреннюю поверхность бандажа 8, далее охладитель поступает от в полость 3 оси 1, охлаждает опорную цапфу 5 и через вертлюг 11 попадает в рукав 12 отвода охладителя.

Ролик предлагаемой конструкции работает в электросталеплавильном цехе ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» на сортовой МНЛЗ.

Использование вертлюгов позволило устранить крутящие моменты на рукавах подвода и отвода охладителя, что значительно увеличило срок службы последних, а следовательно и значительно повысило надежность работы роликов,

кроме того предлагаемая схема охлаждения ролика дала хороший результат - обеспечила равномерное охлаждение оси и бандажа.

Ролик механизма отсоединения затравок сортовых машин непрерывного литья заготовок, включающий ось с полостями для подвода и отвода охладителя, опорными цапфами и фланцами и бандаж, насаженный на ось, отличающийся тем, что в полостях для подвода и отвода охладителя установлены вертлюги, оба фланца приварены к поверхности оси, а бандаж насажен на ось с возможностью контакта с фланцами с образованием полости между поверхностью оси и внутренней поверхностью бандажа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, к вспомогательному оборудованию на локомотивах, в частности, к системе вентиляции электровозов
Наверх