Установка для мойки погружного электрического кабеля

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования. Задача настоящей полезной модели заключается в наружной очистке погружного электрического кабеля от механических примесей и нефтепродуктов. Указанный технический результат достигается блоком моющих узлов, выполненных по принципу «труба в трубе». Перфорированная трубка с внутреннем диаметром большим диаметра описанной окружности кабеля установлена внутри большей трубы и герметично обварена по торцевым частям. В наружные трубки вварены трубки для подачи моющей жидкости. Установка работает следующим образом. Моющая жидкость, нагретая до 80 град. С, посредством насосной установки, подается в моющие узлы, откуда под давлением через отверстия в перфорированной трубе попадает на кабель. Кабель подается во входной узел, где происходит его первичная очистка от парафина при помощи прижимных щеток. Далее во вращающемся узле щеток происходит обдирка грязи металлическими щетками, после чего кабель последовательно проходит через два моющих узла. После моющих узлов в обдирочном узле с кабеля снимается моющая жидкость и подается обратно в бак.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования.

На сервисных предприятиях нефтедобывающего региона не применяется очистка погружного электрического кабеля.

Задача настоящей полезной модели заключается в наружной очистке погружного электрического кабеля от механических примесей и нефтепродуктов.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в обнаружении скрытых дефектов бронепокрова кабеля.

Указанный технический результат достигается последовательным расположением узлов выстроенных по каскадному принципу: автонаматыватель, входной узел, моющий узел, узел щеток, обтирочный узел, автонаматыватель.

Подача кабеля производится с автонаматывателя, оборудованного электрическим приводом и пинолью для стандартного металлического кабельного барабана для погружного электрического кабеля.

Входной узел предназначен для центровки кабеля и первичной очистки. Выполнен в виде верхней и нижней прижимных щеток и двух роликов. Верхняя щетка прижимает кабель к нижней щетке под силой собственного веса.

Блок моющих узлов, выполнен по принципу «труба в трубе». Перфорированная трубка с внутреннем диаметром большим диаметра описанной окружности кабеля установлена внутри большей трубы и герметично обварена по торцевым частям. В наружные трубки вварены трубки для подачи моющей жидкости, которая подается с бака мойки кабеля разделенного на два отсека. В первом отсеке установлены ТЭНы для нагрева моющей жидкости и фильтр - сетка для очистки жидкости от механических

примесей. Фильтр-сетка выполнена быстросъемной. Второй отсек предназначен для грязной моющей жидкости.

Узел щеток представляет собой трубу с радиально установленной по внутреннему диаметру металлической щетиной, приводимую во вращение приводом через цепную передачу.

Обтирочный узел предназначен для центровки кабеля и снятия с кабеля моющей жидкости, который выполнен в виде двух верхних и двух нижних прижимных щеток и трех роликов.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре представлен общий вид установки для мойки кабеля. Установка состоит из бака (1), насосной установки (2), моющих узлов (3) и (4), узла щеток (5), входного узла (6), обтирочного узла (7) и автонаматывателя (8), (9).

Установка работает следующим образом.

Моющая жидкость, нагретая до 80 град. С, посредством насосной установки (2), подается в моющие узлы (3, 4), откуда под давлением через отверстия в перфорированной трубе попадает на кабель. С автонаматывателя (8) кабель подается во входной узел (6), где происходит его первичная очистка от парафина при помощи прижимных щеток. Далее во вращающемся узле щеток происходит обдирка грязи металлическими щетками, после чего кабель последовательно проходит через два моющих узла (3,4). После моющих узлов в обдирочном узле (7) с кабеля снимается моющая жидкость и подается обратно в бак (1), очищенный кабель укладывается на кабельный пустой барабан автонаматывателя (9).

1. Установка для мойки погружного электрического кабеля, содержащая два автонаматывателя, насосный блок, две камеры увлажнения кабеля и чистящего блока, представляющего из себя полую трубу с радиально установленным по внутреннему диаметру съемными щетками.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что увлажняющая камеры представляет из себя полую трубу с установленной внутри перфорированной трубой меньшего диаметра.



 

Похожие патенты:
Наверх