Безыгольный инъектор

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к безыгольным инъекторам, предназначенным для введения струйным методом различных лекарственных препаратов животным. Принцип работы инъектора. При приведении безыгольного инъектора в рабочее положение поршень цилиндра при закрытом положении выпускном клапане и открытом впускном клапане, встроенном в отверстии оси, своим движением создает вакуум, который заставляет жидкость из емкости перетекает в полость рабочего цилиндра инъектора. При рабочем ходе поршня инъектора жидкость выдавливается через выпускной клапан. Впускной клапан в этот момент закрыт; при этом объем жидкости, вытекшей из емкости, замещается атмосферным воздухом, равным объему введенной дозы жидкого препарата животному. При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку к телу животного, далее - происходить инъекция через сопло. При полном израсходовании в емкость заполняется лекарственным препаратом. Цель технического результата - исключение подтекания жидкости в соединениях и через фильтр, сокращение цикла заправки емкости и возможность установки ее в удобное для работы положение при проведении массовых внутрикожных инъекций крупного рогатого скота, свиней и т.д.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, в частности к безыгольным инъекторам для внутрикожных инъекций животных жидких лекарственных препаратов струйным способом.

Известен безыгольный инъектор /А.с. СССР №1459664, А61М 5/30, 1989/, включающий корпус с цилиндром, разделенный на дозирующую с насадкой и силовую с пружиной части, спускной механизм, удлинитель, рукоятку и емкость для препарата.

Техническое решение «Безыгольного инъектора» /А.с. СССР №419224, А61М 5/30/ включает корпус с цилиндром, ручку, емкость, обратный клапан, трубку и т.д.

«Безыгольный инъектор» /А.с. СССР №1459664, А61М 5/30, 1989/ состоит из рукоятки, корпуса, цилиндра с смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, емкости с проходным штуцером, установленным в переходник, в сквозном отверстии которого установлен впускной обратный клапан. Основной его недостаток - усложненная конструкция узла подачи жидкого препарата и его обслуживания.

В настоящее время безыгольных инъекторах жидкость подается из стеклянной емкости (флакона, колбы) с резиновой пробкой или шприца, смонтированного на трубке сверху инъектора, поворачивать их только в горизонтальной плоскости, например в инъекторах модели БИ-7М (г.Лебедянь Липецкой обл.) и И-202 (г.Ворсма Нижегородской обл.).

Наиболее близким по конструктивным особенностям к заявляемому новшеству является техническое решение /Патент на ПМ РФ №64909, А61М 5/30, 2007/, включающий рукоятку, корпус, цилиндр со смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, емкость с проходным штуцером, установленным в переходник, в сквозном отверстии которого предусмотрен впускной обратный клапан, отличающийся, тем, что емкость выполнена в виде инъекционного шприца, проходной штуцер - в виде трубки, связанной одним концом со шприцем, другим - с переходником.

Цель технического результата - исключение подтекания жидкости в соединениях и через фильтр, сокращение цикла заправки емкости и возможность установки его в удобное для работы положение при проведении массовых внутрикожных инъекций крупного рогатого скота, свиней.

Поставленная цель достигается тем, согласно формуле полезной модели, что под углом ориентированная в вертикальной плоскости емкость, в пробке которой установлен воздушный фильтр, смонтирована на консольной оси на подвижном суппорте с радиальным отверстием и регулируемой гайкой и противоположный конец оси жестко закреплен на корпусе инъектора, причем в оси предусмотрено несквозное продольное отверстие с установленным в него впускным обратным клапаном и соединенным с полостью цилиндра инъектора, а также с отверстием в суппорте.

Согласно формуле полезной модели, емкость выполнена из пластика.

На фиг.1 и 2 представлено схематическое конструктивное изображение заявляемого безыгольного инъектора.

Конструкция инъектора включает: 1 - емкость, например пластиковая; 2 - пробка с воздушным фильтром; 3 - ось несквозным отверстием в теле и наружными посадочными местами и установлена перпендикулярно к продольной оси инъектора; 4 - суппорт; 5 - гайка регулировочная; 6 - корпус инъектор; 7 - полость рабочего цилиндра инъектора; 8 - поршень цилиндра инъектора; 9 - впускной обратный клапан, смонтированный в несквозном отверстии консольной оси: 10 - выпускной обратный клапан в цилиндре инъектора.

В заявленном техническом решении вместо стеклянной емкости в качестве питающей емкости на корпусе инъектора рекомендуется смонтировать пластиковую емкость 1, в пробке которого предусмотрен воздушный фильтр. При этом предусмотрена возможность установки емкости 1 под любым углом в вертикальной плоскости относительно оси инъектора. Это достигается путем расположения оси 3 с уплотнительными кольцами в горизонтальной плоскости и вращением на ней суппорта 4 с отверстием для прохода жидкости, на котором закреплен флакон 1 с пробкой 2, причем последняя имеет воздушный фильтр или отверстие для поступления воздуха из емкости 1. Для фиксации емкости 1 в заданном положении суппорт 4 подтягивается регулировочной гайкой 5 к кольцевому выступу на неподвижной оси 3.

Принцип работы инъектора. При приведении безыгольного инъектора в рабочее положение поршень 8 (фиг.2) при закрытом положении выпускном клапане 10 и открытом впускном клапане 9 своим движением создает вакуум, который заставляет жидкость из емкости 1 перетекает в полость рабочего цилиндра 7 инъектора. При рабочем ходе поршня 8 инъектора жидкость выдавливается через выпускной клапан 10. Впускной клапан 9 в этот момент закрыт; при этом объем жидкости, вытекшей из емкости 1 замещается атмосферным воздухом, равным объему введенной дозы жидкого препарата в тело животному.

При приведении инъектора в действие необходимо прижать его за рукоятку к телу животного, далее - происходить инъекция через сопло. При полном израсходовании жидкости в емкость заполняется лекарственным препаратом.

Заявленное техническое решение может быть использовано, например, в ветеринарии для внутрикожных инъекций крупного рогатого скота, свиней и т.д. Оно раскрыто в материалах заявки с полнотой, достаточной для конструктивной разработки и внедрения на практике предложенного технического решения. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения «промышленная применимость».

Полезная модель отвечает условиям патентоспособности - новизне и промышленно применима.

Заявленное конструктивное решение может быть использовано в производстве безыгольных инъекторов на предприятиях медицинской промышленности.

1. Безыгольный инъектор, включающий рукоятку, корпус, цилиндр со смонтированными внутри его подпружиненным штоком с поршнем и выпускным обратным клапаном, впускной обратный клапан и емкость, отличающийся тем, что под углом ориентированная в вертикальной плоскости емкость, в пробке которой установлен воздушный фильтр, смонтирована на консольной оси на подвижном суппорте с радиальным отверстием и регулируемой гайкой, и противоположный конец оси жестко закреплен на корпусе инъектора, причем в оси предусмотрено несквозное продольное отверстие с установленным в него впускным обратным клапаном и соединенным с полостью цилиндра инъектора, а также с отверстием в суппорте.

2. Безыгольный инъектор по п.1, отличающийся тем, что емкость изготовлена из пластика.



 

Наверх