Камера для фитопаротерапии

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для термо- и фитотерапии, и может быть использована для профилактики и лечения различных заболеваний, посредством теплового воздействия с одновременным введением фитопрепаратов через кожный покров и дыхательные пути пациента.

Заявляется камера для фитопаротерапии, содержащая деревянный цилиндрический корпус, выполненный преимущественно из кедра, снабженный глухим нижним основанием, сидением для пациента и верхним основанием с центральным отверстием для его шеи, а также систему паропроводов, соединяющих камеру с парогенератором.

Новым является то, что корпус камеры оборудован дополнительно несколькими внутренними перегородками, разделяющими корпус по высоте на несколько камер, а верхнее основание снабжено дополнительным колпаком, который может устанавливаться на голове пациента, при этом каждая камера оборудована своим регулируемым вентилем пара на паропроводе.

Полезная модель включает 1 независимый п. формулы, 1 рисунок.

Полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для термо- и фитотерапии, и может быть использована для профилактики и лечения различных заболеваний, посредством теплового воздействия с одновременным введением фитопрепаратов через кожный покров и дыхательные пути пациента.

Известна тепловая камера для проведения воздушно-термальных процедур и выведения шлаков через кожный покров (см. SU 1688875, Кл. А61Н 33/06, 1991 г.). Устройство содержит основание и охватывающий его эластичный воздухонепроницаемый кожух с отверстием для головы пациента, а также установленное внутри кожуха сиденье, термометр, терморегулирующее устройство, электронагреватель с устройством для подачи воздуха и теплообменник. Устройство позволяет воздействовать на тело пациента нагретым воздушным потоком, создавая необходимые условия для эффективного потоотделения и выведения через кожный покров шлаков.

Основным недостатком известного устройства являются его ограниченные функциональные возможности - устройство осуществляет только тепловое воздействие на кожу.

Известна также камера для фитотерапии «Прасковья» (см. патент РФ №2202315, кл. A61F 7/00, 2003 г.). Устройство содержит деревянный цилиндрический корпус, выполненный преимущественно из кедра, снабженный глухим нижним основанием, сидением для пациента и верхним основанием с центральным отверстием для его шеи, а также систему паропроводов, соединяющих камеру с парогенератором. В устройстве осуществляется лечебное воздействие в виде введения фитопрепарата через кожный покров.

Основным недостатком известного технического решения является, во-первых, неравномерное парораспределение в объеме всего корпуса, что снижает эффективность терапевтического воздействия.

Во-вторых, у отдельных пациентов, может являться нежелательным прогрев отдельных частей тела или органов. Так, например, прогрев области сердца может вызывать неприятные ощущения и нарушение сердечного ритма.

В третьих, известное устройство не позволяет применять для лечения отдельных частей тела индивидуальные фитосборы, что существенно снижает эффективность его применения. Так, например, для ног может быть подобран свой состав фитосбора, направленный на лечение проходимости сосудов нижних конечностей, а для лечения легких - фитосбор для снятия хрипов в легких и бронхах.

Кроме того, отсутствие режима регулирования парообразования и подачи пара к больному не позволяет создать в термокамере наиболее оптимальный режим лечебного воздействия, учитывающий особенности физического состояния больного и его заболевания.

Задачей, решаемой заявляемым техническим решением, является устранение указанных недостатков.

Указанная задача в камере для фитопаротерапии, содержащей деревянный цилиндрический корпус, выполненный преимущественно из кедра, снабженный глухим нижним основанием, сидением для пациента и верхним основанием с отверстием для его шеи, а также систему паропроводов, соединяющих камеру с парогенератором, решена тем, что корпус камеры оборудован дополнительно несколькими внутренними перегородками, разделяющими корпус по высоте на несколько камер, а верхнее основание снабжено дополнительным колпаком, который может устанавливаться на голову пациента, при этом каждая камера оборудована своим регулируемым вентилем пара на паропроводе.

Благодаря указанному выполнению камеры, появилась возможность дозированной подачи в каждую камеру индивидуального фитосбора.

На фиг.1 представлена конструкция заявляемого устройства, содержащая: пациента 1, сидящего внутри деревянной бочки 2 с сидением 3 и столиком 4, оборудованного пультом управления 5; систему подачи фитопара, снабженную регулируемыми вентилями 6 и распределителями фитопара 7; прозрачный колпак для головы 8; систему перегородок 9-11; тепловой парогенератор 12 с несколькими камерами для загрузки фитосборов; ультразвуковой парогенератор 13 с вентилем 14 и распылителем 15.

Заявленное устройство работает следующим образом. Пациент усаживается на сиденье 3 внутри деревянной, преимущественно кедровой, бочки 2 и закрепляет

на теле необходимое количество перегородок 9-11. Каждая перегородка закреплена на определенной высоте бочки 2 и выполнена из тканого материала с регулируемым под конкретный размер тела отверстием (или отверстиями для ног). Регулировка размера отверстия осуществляется за счет обжимающей резинки, которая плотно прилегает к данному участку тела. Если есть у пациента показания к получению одновременно с тепловыми процедурами различных ингаляций фитосборами, водно-масляными композициями и т.п., пациенту надевают на голову колпак 8 и с помощью ультразвукового парогенератора 13 через регулируемый вентиль 14 подают на распылитель 15 ингаляционные пары. Все регулировки пациент может осуществлять при помощи пульта управления 5, регулирующего при помощи миниатюрных моторов-редукторов клапана вентилей 6, а также вентиля 14. При помощи вентилей 6 пациент регулирует паровой режим в отдельных камерах бочки 2 и устанавливает для себя максимально комфортные условия лечения. При этом в каждую камеру подается пар от своего фитосбора, интенсивность которого можно регулировать в процессе процедуры. Так, например, для усиления воздействия фитопара на многочисленные активные зоны на ногах, пациент может самостоятельно периодически повышать или понижать температуру в камере для ног, а температуру в камере для груди - поддерживать на постоянном комфортном для организма уровне, чтобы не давать большую нагрузку на сердце. Время проведения процедуры можно контролировать с пульта 5, а при необходимости прервать процедуру в любой момент. После окончания процедуры все данные пациента, время процедуры, а также состояние пациента могут быть занесены в электронный дневник, совмещенный с пультом управления.

Таким образом, заявляемое устройство за счет наличия нескольких зон с регулируемыми тепловыми характеристиками и позволяет создать внутри деревянной бочки набор локально комфортных для организма зон, в каждой из которых проходит свой автономный лечебно-профилактический процесс.

Камера для фитопаротерапии, содержащая деревянный цилиндрический корпус, выполненный преимущественно из кедра, снабженный глухим нижним основанием, сидением для пациента и верхним основанием с центральным отверстием для его шеи, а также систему паропроводов, соединяющих камеру с парогенератором, отличающаяся тем, что корпус камеры оборудован дополнительно несколькими внутренними перегородками, разделяющими корпус по высоте на несколько камер, а верхнее основание снабжено дополнительным колпаком, который может устанавливаться на голову пациента, при этом каждая камера оборудована своим регулируемым вентилем пара на паропроводе.



 

Похожие патенты:

Инфракрасная кабина-сауна относится к медицине, в частности к согревающим лечебно-профилактическим приспособлениям с применением инфракрасных нагревателей и может быть использована в оздоровительно-лечебной практике для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушением обменных процессов. Задачей предлагаемой полезной модели является повышение оздоровительного физиотерапевтического эффекта и общей пользы для организма, снижение вредного воздействия.
Наверх