Лоток для разделения полок различной глубины на поперечные и продольные секции

 

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам для стеллажей и может быть использована в качестве лотка, образующего поперечные и продольные перегородки на полках различной глубины.

Технический результат данной полезной модели заключается в возможности регулировать глубину лотка полки в зависимости от потребностей и в возможности производить деление полки, как на поперечные, так и на продольные секции. Также обеспечивается возможность простого и быстрого сдвижения поперечных перегородок вдоль полки.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что лоток, выполненный в виде скобообразного основания, содержащий перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена на каждой из его лицевой и задней сторон и функцией которой является поперечное разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента, также содержащий не менее одного крепежа на задней стороне, отличающийся тем, что перегородка также закреплена на основании и содержит не менее одной вертикальной прорези, функцией которой является вставка через нее и прорезь другого соседнего лотка продольной перегородки.

Область применения

Полезная модель относится к вспомогательным устройствам для стеллажей и может быть использована в качестве лотка, образующего поперечные и продольные перегородки на полках различной глубины.

Уровень техники

Одной из проблем, возникающих при демонстрации и реализации штучного и мелкого товара на полке, является необходимость его размещения по секциям. Из уровня техники известен патент на полезную модель RU 54493. Стеллаж-витрина, выполненный в виде установленных друг над другом съемных секций, соединенных между собой фиксаторами, отличающийся тем, что съемные секции выполнены в виде ящиков с открытой передней стенкой, ограничительной планкой, установленной в нижней части лицевой стороны ящика, и внутренними перегородками, а фиксаторы выполнены в виде выступов, расположенных в верхней части задней и боковых стенок ящиков, и соответствующих выступам пазов, выполненных в нижней части стенок ящиков. Рассматривается вариант, что внутренние перегородки выполнены монолитно с ящиком или съемными.

Недостатком данного решения является то, что перегородки идут в комплекте с ящиком. И при потребности использовать перегородки на полках разной глубины, возникает потребность делать индивидуальные по размеру ящики с перегородками. Данное решение позволяет разделять полки только на поперечные секции. Также не обеспечивается возможность простого и быстрого сдвижения поперечных перегородок вдоль полки. Необходимо снимать каждую перегородку в ящике и переставлять в другое место, если такая возможность в ящике вообще предусмотрена в виде дополнительных гнезд.

Наиболее близким аналогом является патент на полезную модель RU 71525. Полка-разделитель представляет собой не менее двух держателей, закрепленных на панели,

причем каждый из держателей состоит из скобообразного основания, выполненного с возможностью удержания демонстрируемого товара, предотвращая его выпадение вперед и вниз, а также содержит перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена, по меньшей мере, на одной из его сторон, и функцией которой является разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента, также держатель содержит не менее одного крепежа.

Недостатком данного решения является то, что хотя и данная полка-разделитель позволяет индивидуально выстраивать секции на полках, ее невозможно использовать для формирования стеллажей различной глубины, поскольку для этого возникает потребность делать индивидуальные по размеру глубины полки-разделители. Данное решение позволяет разделять полки только на поперечные секции. Также не обеспечивается возможность простого и быстрого сдвижения поперечных перегородок вдоль полки. Необходимо снимать каждый элемент полки и переставлять в другое место.

Технический результат данной полезной модели заключается в возможности регулировать глубину лотка полки в зависимости от потребностей и в возможности производить деление полки, как на поперечные, так и на продольные секции. Также обеспечивается возможность простого и быстрого сдвижения поперечных перегородок вдоль полки.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство лотка вид в разных ракурсах: в ракурсе ¾ спереди и сзади, где 1 - скобообразное основание держателя, 2 - передняя лицевая сторона скобообразного основания, 3 - перегородка, 4 - прорези в перегородке, 5 - углубления в скобообразном основании, 6 - углубление в перегородке, 7 - крепеж, 8 - задняя сторона скобообразного основания.

На Фиг.2 показан принцип разделения лотка на части, где 9 - отделенная часть скобообразного основания с частью перегородки, 10 - щель в выступе, 11 - выступ для вставки перегородки, 12 - дополнительный выступ стороны над плоскостью основания.

На Фиг.3 показано последующее соединение оставшейся части основания и задней стороны основания.

На Фиг.4 показан принцип формирования сегментов в полке за счет лотка, где 13 -

продольная перегородка, 14 - основание полки, 15 - задняя стенка полки.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что (см. Фиг.1 - Фиг.4) лоток, выполненный в виде скобообразного основания (1), содержащий перегородку (3), которая размещена примерно посередине основания и закреплена на каждой из его лицевой (2) и задней (8) сторон и функцией которой является поперечное разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента, также содержащий не менее одного крепежа (7) на задней стороне (8), отличающийся тем, что перегородка (3) также закреплена на основании (1) и содержит не менее одной вертикальной прорези (4), функцией которой является вставка через нее и прорезь другого соседнего лотка продольной перегородки (13).

Сторона (8) основания (1), содержащая крепеж (7), может быть выполнена съемной. В месте расположения прорези (4) на основании (1) может быть выполнено углубление (6). Лоток может быть выполнен с возможностью надлома его части по линии прорезь-углубление. Углубление (5) в скобообразном основании (1) выполнено по обе стороны перегородки (3). Крепеж (7) выполнен -образным с возможностью цеплять лоток к задней стенке (15) полки (14). Лицевая сторона (2) скобообразного основания может содержать дополнительный выступ (12), простирающийся ниже плоскости основания (1). Возможность регулировать глубину лотка полки в зависимости от потребностей реализуется за счет возможности укорачивания лотка на часть секции, границей которой служит прорезь (4) и углубления (5 и 6) в основании лотка и в перегородке. Углубление (5) и углубление (6) служат качестве вспомогательных элементов для облегчения возможности надлома части лотка точно по граничной линии и не являются обязательными. Укорачивание части лотка также можно осуществить и при выполнении стороны скобообразного основания (8), содержащей крепеж (7), съемной. Тогда, перед разделением части скобообразного основания (1), от него отделяют съемную часть стороны (8) (см. Фиг.2). И затем осуществляют надлом части лотка на требуемую длину и затем присоединяют сторону (8) к основанию (1) снова (см. Фиг.3).

Возможность выполнения стороны (8) съемной достигается, например (см. Фиг.2), за счет того, что в ней выполнен выступ (11) для вставки перегородки, который содержит щель (10) на всю глубину вставки перегородки (3). Тогда при вставке стороны (8) с основанием,

она хорошо фиксируется к перегородке (3) и поскольку весь лоток размещается на полке (14), то разделения их не произойдет.

Лоток не обязательно может содержать съемную сторону (8). Она может быть выполнена и жестко соединенной с основанием (1) и перегородкой (3) лотка. В этом случае после укорачивания лотка он остается Г-образным и ставится на полке без закрепления за стенку (13), просто лежа на самой полке (14).

Однако при наличии съемной стороны (8) лоток может за счет крепежа (7) удерживаться за заднюю стенку (15) полки, при ее наличии в полке (14). Это повышает устойчивость лотка на полке. Предпочтительно и наиболее удобно выполнение крепежа -образным. Тогда он позволяет легко цеплять лоток за заднюю стенку (15) полки (14) и при этом также легко перемещать его вдоль нее. Однако допустимы и иные формы крепежа, разнообразие которых можно воплотить достаточно широкими средствами, известными из современной техники в области крепежей и зацепов. На достижение заявленного технического результата они все равно не влияют и поэтому не рассматриваются. Чтобы лоток не шатался по полке (14), если его длина чуть меньше глубины полки, лицевая сторона (2) может содержать дополнительный выступ (12), простирающийся ниже плоскости основания (1) (см. Фиг.2). Этот выступ удерживает лоток за счет установки в специальный паз, выполненный в передней стороне полки (14).

На Фиг.4 показан пример разделения полки на поперечные и продольные сегменты за счет установки продольной перегородки (13) в лотках, устанавливаемых и закрепляемых на полке. Этим достигается возможность производить деление полки как на поперечные, так и на продольные секции.

Лотки размещаются параллельно друг другу и при вставке продольной перегородки (13) в места расположения прорезей (4) в них, будут образованы продольные секции лотка в количестве, равном количеству перегородок. Поперечные же секции лотка образуются перегородками (3) каждого из лотков. Место расположения поперечных перегородок может легко регулироваться путем сдвижения лотка вдоль вставленных в прорези (4) продольных перегородок (13) в ту или другую сторону по всей длине полки.

Этим обеспечивается возможность простого и быстрого сдвижения поперечных перегородок вдоль полки.

1. Лоток, выполненный в виде скобообразного основания, содержащий перегородку, которая размещена примерно посередине основания и закреплена на каждой из его лицевой и задней сторон и функцией которой является поперечное разделение демонстрируемого товара по типу или наименованию ассортимента, также содержащий не менее одного крепежа на задней стороне, отличающийся тем, что перегородка также закреплена на основании и содержит не менее одной вертикальной прорези, функцией которой является вставка через нее и прорезь другого соседнего лотка продольной перегородки.

2. Лоток по п.1, отличающийся тем, что сторона скобообразного основания, содержащая крепеж, выполнена съемной.

3. Лоток по п.1, отличающийся тем, что в месте расположения прорези на основании выполнено углубление.

4. Лоток по п.3, отличающийся тем, что углубление в основании выполнено по обе стороны перегородки.

5. Лоток по п.3, отличающийся тем, что выполнен с возможностью надлома его части по линии прорезь-углубление.

6. Лоток по п.1, отличающийся тем, что крепеж выполнен -образным с возможностью цеплять лоток к задней стенке полки.

7. Лоток по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающийся тем, что лицевая сторона скобообразного основания содержит дополнительный выступ, простирающийся ниже плоскости основания.



 

Похожие патенты:
Наверх