Карабин для соединения основной лески с поводком

 

Карабин для соединения основной лески с поводком, содержащий корпус, выполненный в виде проволочной петли с отогнутыми концами, при этом концы петли загнуты, по крайней мере, на один виток, а отверстие под леску выполнено в виде полуторного витка петли, снабженного зажимом.

Заявляемая полезная модель относится к любительской и спортивной рыбной ловле, в частности к элементу рыболовных снастей, предназначенным для ликвидации петлеобразований и запутывания поводков.

Аналогом заявляемой полезной модели является карабин-застежка для соединения элементов рыболовной снасти, включающий корпус с размещенными соответственно взаимно перпендикулярно заводным кольцом для лесы и двумя соединенными прорезью отверстиями для ввода и удержания гантели (а.с. СССР №1779310). Существенный признак аналога "корпус" совпадает с существенным признаком заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является невозможность присоединения карабина к основной леске без ее свободного конца (разрыва), что снижает механическую прочность и надежность рыболовной снасти.

Прототипом заявляемой полезной модели является карабин скользящий для соединения основной лески с поводками, который имеет корпус каплевидной формы, в котором есть центральное отверстие и отверстие под леску (патент РФ №2285401). Существенные признаки прототипа "корпус, отверстие под леску" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа также является невозможность присоединить карабин к основной леске без ее свободного конца (разрыва), что снижает механическую прочность лески после присоединения карабина с поводком и, как следствие, надежность рыболовной снасти.

Задача полезной модели - обеспечение надежного закрепления карабина на леске без ее разрыва.

Технический результат, на решение которого направлена заявляемая полезная модель, является повышение механической прочности и надежности рыболовной снасти, оснащаемой поводком и удобство пользования.

Для достижения указанного технического результата в карабине для соединения основной лески с поводком, содержащем корпус и отверстие под леску, корпус выполнен в виде проволочной петли с отогнутыми концами, при этом концы петли загнуты, образуя по меньшей мере, один виток, а отверстие под леску выполнено в виде полуторного витка петли, который закрывается зажимом, препятствующим саморазвязыванию лески. Зажим может быть выполнен в виде куска пластмассовой трубки, с натягом надевающимся на полуторный виток петли.

На фиг.1 представлен карабин для соединения основной лески с поводком.

Карабин для соединения основной лески с поводком, содержит корпус 1 в виде проволочной петли с отогнутыми концами 2, при этом концы петли загнуты по меньшей мере на один виток 3, а отверстие 4 под леску выполнено в виде полуторного витка петли, снабженного зажимом 5.

Устанавливается карабин для соединения основной лески с поводком следующим образом. На поводок надевается зажим 5, поводок крепится к отверстию 4 под леску (в виде полуторного витка петли) и фиксируется зажимом 5, который с натягом надевается на полуторный виток. Основная леска заводится в виток 3 проволочной петли и обматывается вокруг отогнутых концов 2, и далее заводится в другой виток 3 проволочной петли. Поводок соединен с основной леской. Для

перестановки поводка он, в обратном порядке, отсоединяется от лески и присоединяется в другом месте.

Выполнение корпуса карабина для соединения основной лески с поводком в виде проволочной петли с отогнутыми концами, при этом концы петли загнуты на один виток, а отверстие под леску выполнено в виде полуторного витка петли с зажимом, позволяет присоединить поводок к основной леске без ее разрыва и повысить механическую прочность и надежность рыболовной снасти, оснащаемой поводком, и удобство пользования.

1. Карабин для соединения основной лески с поводком, содержащий корпус и отверстие под леску, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде проволочной петли с отогнутыми концами, при этом концы петли загнуты, по меньшей мере, на один виток, а отверстие под леску выполнено в виде полуторного витка петли.

2. Карабин для соединения основной лески с поводком по п.1, отличающийся тем, что полуторный виток петли снабжен зажимом.

3. Карабин для соединения основной лески с поводком по п.2, отличающийся тем, что зажим выполнен в виде куска пластмассовой трубки, с натягом надевающимся на полуторный виток петли.



 

Наверх