Комплект ирригационного оборудования

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным комплектам, предназначенным для орошения различных сельскохозяйственных культур во всех зонах орошаемого земледелия. Целью разработки полезной модели является повышение надежности работы и сокращение времени на обслуживание полиуретановых муфт со стояками, дождевальными аппаратами с расходами равными или больше 1,5 л/с за счет исключения отклонения стояков в любую сторону. Комплект состоит из распределительного трубопровода и двух дождевальных крыльев. Трубопровод и крылья монтируют из полиэтиленовых труб, соединенных скобами в полиуретановых муфтах с манжетами, а дождевальные аппараты с расходами равными или больше 1,5 л/с установлены на стояках, которые жестко закреплены распорками, приваренными к кольцу стояка и опорам с пластинами, причем опоры выполнены увеличенной длины и согнуты под углом 90°, причем кольцо расположено и закреплено болтом на стояке на высоте, удовлетворяющей следующему значению: 0,5l<h0,91, где l - длина стояка от муфты до аппарата; h - высота установки кольца с распорками на стояке. Эффективность комплекта достигается надежностью конструкции и работой полиуретановых рабочих муфт со стояками, дождевальными аппаратами, с расходом равным или больше 1,5 л/с, опорами и распорками, за счет исключения отклонения стояков в любую сторону. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальным комплектам с переносными дождевальными крыльями, предназначенными для орошения различных сельскохозяйственных культур во всех зонах орошаемого земледелия.

Известен комплект ирригационного оборудования КИ-50, состоящий из магистрального, двух распределительных и четырех рабочих дождевальных трубопроводов, выполненных из алюминиевых труб, среднеструйных аппаратов, установленных на патрубки труб, колонок и присоединительных труб для подсоединения распределительных и дождевальных трубопроводов [1], [2].

Недостатками комплекта КИ-50 является сложность и большая стоимость конструкции алюминиевых труб с патрубками для установки на них дождевальных аппаратов или стояков с дождевальными аппаратами. При перемещении рабочих дождевальных крыльев на другую позицию, все стояки с дождевальными аппаратами требуют повторной установки треног, что увеличивает время на подготовку дождевальных крыльев к поливу.

Известна переносная дождевальная установка позиционного действия, содержащая распределительный трубопровод, дождевальные крылья, запорно-регулирующую арматуру, муфты проходные и муфты рабочие, с установленными на них дождевальными аппаратами со стояками, которые с помощью двух наклонных стержней крепятся к опорным полозам (опорам) [3].

Недостатками переносной дождевальной установки являются: ненадежность конструкции крепления стояков вдоль трубопроводов при установке дождевальных аппаратов с расходом равным или больше 1,5 л/с, в результате чего стояк начинает отклоняться вдоль труб за счет увеличения реактивной

силы струи, так как стержни жестко крепят стояк только перпендикулярно муфте и трубам.

Кроме того, полозы (которые являются опорами) имеют маленькую площадь опоры, что не исключает наклон муфт со стояками и аппаратами в сторону, перпендикулярную трубопроводу, за счет утопания полозов (опор) во влажную почву.

Целью разработки полезной модели является повышение надежности работы и, следовательно, сокращения времени на обслуживание полиуретановых рабочих муфт со стояками, дождевальными аппаратами с расходами равными или больше 1,5 л/с, опорами и распорками, за счет исключения отклонения стояков в любую сторону.

Указанная цель достигается тем, что стояки дождевальных аппаратов жестко закреплены распорками, приваренными к кольцу стояка и опорам с пластинами, причем опоры выполнены увеличенной длины и согнуты под углом 90°, а кольцо расположено и закреплено болтом на стояке на высоте, удовлетворяющей следующему значению: 0,5l<h<0,91, где l - длина стояка от патрубка рабочей муфты до аппарата; h - высота установки кольца с распорками на стояке.

На фиг.1 изображена монтажная схема комплекта ирригационного оборудования; на фиг.2 - общий вид рабочей муфты в сборе с опорами, распорками, стояком и дождевальным аппаратом.

Комплект ирригационного оборудования состоит из распределительного трубопровода 1 и двух дождевальных крыльев 2.

Распределительный трубопровод монтируют из полиэтиленовых труб 3 (Ø110 мм, 1=6 м), которые соединены полиуретановыми проходными муфтами 4 с манжетами 5. На концах труб установлены хомуты 6 с ушками 7, в отверстия которых с двух сторон установлены скобы 8. Через заданные расстояния, например, через четыре трубы, расположены тройники 9 с вентилями 10.

Через проходные полиуретановые муфты 11 меньшего диаметра (например, Ø75 мм) к тройникам подсоединяют два дождевальных крыла, состоящие из шестиметровых полиэтиленовых труб 12 и проходных муфт с манжетами. На концах труб установлены хомуты 13 с ушками 14, которые через муфты соединены скобами 15. Через заданные расстояния установлены полиуретановые рабочие муфты 16 с манжетами и патрубками 17 с резьбой, в которые ввинчены стояки 18 и на которых закреплены аппараты 19.

Стояки через кольца 20 жестко удерживаются вертикально четырьмя приваренными распорками 21, которые другими концами приварены к опорам 22 с пластинами 23. Все опоры выполнены необходимой длины, согнуты под углом 90° и закреплены болтами 24 снизу на рабочих муфтах.

Кольца расположены и жестко закреплены болтами 25 на стояке на высоте, большей половины длины стояка.

Комплект ирригационного оборудования работает следующим образом.

После монтажа заполняют распределительный трубопровод 1 и одно из дождевальных крыльев 2 водой. Вода под давлением по трубам 3, муфтам 4, тройнику 9 и открытый вентиль 10 поступает в дождевальное крыло 2 по проходным муфтам 11, полиэтиленовым трубам 12 попадает в рабочие муфты 16 и через патрубки 17, стояки 18 в дождевальные аппараты 19, которые начинают полив участка.

При рабочем давлении, скобы 8 и 15, установленные в отверстия ушек 7 и 14 хомутов 6, 13 жестко фиксируют соединение труб 3 и 12 в проходных муфтах 4, 11 и рабочих муфтах 16. При рабочих давлениях воды, уплотнение труб муфтах 4 осуществляют манжеты 5, а уплотнение в муфтах 11 и 16 также осуществляют манжеты (которые не показаны).

Реактивная сила струи дождевального аппарата 19 со стояком 18 не отклоняет их в муфте 16 от вертикального положения, так как это усилие воспринимает кольцо 20, закрепленное болтом 25 на стояке 18, распорки 21 и опоры 22 с пластинами 23. Опоры 22 закреплены на муфте 16 болтом 24.

Таким образом, рабочая муфта в сборе представляет собой жесткую конструкцию, исключающую отклонение стояка 18 с дождевальным аппаратом 19 от вертикального положения. Приваренные пластины 23 увеличивают площадь опор, что исключает утопание опор на влажной почве.

Полив осуществляют одним дождевальным крылом.

После полива первым крылом, открывают наполовину вентиль 10 на тройнике 9, к которому подсоединено второе дождевальное крыло, перекрывают подачу воды в первое крыло и регулируют давление воды вентилем 10 в начале второго крыла.

Во время полива вторым крылом, осуществляют демонтаж, перенос и монтаж первого крыла к следующему тройнику. Таким образом, обеспечивается непрерывность полива участка комплектом.

Эффективность использования полезной модели определяется следующими преимуществами.

Повышается надежность работы дождевальных аппаратов с расходом 1,5 л/с и больше за счет исключения отклонения стояков с аппаратами вдоль трубопровода, так как стояки удерживаются четырьмя распорками, приваренными к кольцу на стояке и опорам, изогнутыми под углами в 90°.

Кроме того, на всех опорах приварены пластины, которые увеличивают площадь контакта с почвой, то есть уменьшают удельное давление на почву, что исключает утопание опор на влажной почве в любую сторону, и стояк с аппаратом расположен вертикально.

Расположение закрепленного кольца на стояке на высоте, большей половины длины стояка, также увеличивает надежность работы.

Жесткая конструкция крепления опор и распорок на стояке и муфте сокращает время на обслуживание комплекта, так как оператор только устанавливает муфту и не проводит других дополнительных операций.

Комплект ирригационного оборудования, предназначенный для орошения различных сельскохозяйственных культур, состоящий из распределительного трубопровода и двух дождевальных крыльев, монтируемых из полиэтиленовых труб с хомутами, соединенных скобами в полиуретановых проходных и рабочих муфтах с манжетами, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы рабочих муфт, дождевальные аппараты с расходами равными или больше 1,5 л/с установлены на стояках, которые жестко закреплены распорками, приваренными к кольцу стояка и опорам с пластинами, причем опоры выполнены увеличенной длины и согнуты под углом 90°, а кольцо расположено и закреплено болтом на стояке на высоте, удовлетворяющей следующему значению: 0,5l<h0,91, где l - длина стояка от патрубка рабочей муфты до аппарата; h - высота установки кольца с распорками на стояке.



 

Похожие патенты:

 // 140001
Наверх