Измельчитель веточного сырья

 

Измельчитель веточного сырья состоит из: рамы 1, корпуса 2 с загрузочным окном 3 и выгрузным окном 4, расположенным в нижней части боковой поверхности 5 противоположно приводу, перекрываемым подвижной заслонкой 6 с фиксатором 7, рабочим органом, включающим в себя вал 8 с расположенными на его поверхности режущими элементами (полу дисками 9 с зубьями 10), ленточного транспортера 11, приводных электродвигателей 12 и 13. 1 илл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для приготовления кормов и кормовых добавок (естественных витаминных добавок) - свежей хвойной муки из веток хвойных деревьев и хлопьев из веток лиственных деревьев и кустарников.

Применяемые для этих целей установки (молотковые дробилки и различного рода измельчители) не позволяют получать такую степень измельчения выше указанных кормовых компонентов, при которой бы они охотно поедались и усваивались птицей, свиньями и крупным рогатым скотом.

Известна универсальная дробилка кормов КДУ-2,0 (1), предназначенная для дробления грубых кормов (соломы, сена, кукурузных початков, корнеплодов, зерна и жмыхового шрота).

Дробилка состоит из рамы, питателя, дробильного барабана, вентилятора, циклона с шлюзовым затвором, зернового бункера, электродвигателя с комплектом пускового оборудования. Питатель включает в себя два транспортера - нижний ленточный и верхний - цепочно-планчатый. Для дробления зерна его загружают в бункер, откуда оно подается в дробильную камеру, где под действием молотков и решета измельчается и просеивается. Просеянные частицы через окно отсасываются вентилятором и попадают в циклон. Через шлюзовый затвор дробленый корм поступает в мешки. Обратным трубопроводом воздух возвращается назад в дробилку.

При дроблении грубых кормов они подаются в дробильную камеру не через бункер, а со стороны питателя. Здесь корма предварительно измельчаются ножевым барабаном. Из дробильной камеры готовый корм выбрасывается через заборный патрубок и дефлектор.

Величину подачи продукта в дробильную камеру регулируют заслонкой приемного бункера и контролируют амперметром-индикатором.

Недостатком КДУ-2,0 является то, что при работе с решетами наблюдается их забивание веточным кормом, влажность которого находится в пределах 50%, а без них (решет) - крупное его измельчение.

Известна стационарная установка, состоящая из корпуса с загрузочным и выгрузным окнами, внутри которого находится рабочий орган (2) для измельчения кормовых компонентов и других материалов, состоящий из вала, режущих элементов с зубьями и пальцев. Режущие элементы выполнены в виде полу дисков или сегментов с отверстиями под палец. К валу прикреплены гребенки с пазами для установки в них режущих элементов и закрепления их на валу с помощью пальцев. Выгрузное окно с заслонкой расположено в нижней части обечайки корпуса.

Недостатком стационарной установки с вышеуказанным рабочим органом является то, что при измельчении веток хвои, лиственных деревьев и кустарников влажностью в пределах 50% не удается получить мелкую степень их измельчения, необходимую при скармливании птице, свиньям и КРС.

При измельчении соломы, сена, корнеплодов, травы и т.д. выход измельченного сырья возможен через выгрузное окно, расположенное в нижней

части обечайки корпуса измельчителя. Однако его использование не приводит к мелкому измельчению веточного сырья.

Цель изобретения - повышение качества измельчения веточного сырья с повышенной влажностью (в пределах 50%).

Поставленная цель достигается тем, что измельчитель веточного сырья содержит корпус с загрузочным и выгрузным окнами, рабочим органом, представляющим собой вал с расположенными на его поверхности режущими элементами с зубьями, привод. В боковой поверхности корпуса измельчителя, нижней его части расположено противоположно приводу выгрузное окно, выход измельченной массы из которого регулируется подвижной заслонкой.

На фиг.1 изображен вид сбоку измельчителя веточного сырья.

Измельчитель веточного сырья состоит из: рамы 1, корпуса 2 с загрузочным окном 3 и выгрузным окном 4, расположенным в нижней части боковой поверхности 5 противоположно приводу, перекрываемым подвижной заслонкой 6 с фиксатором 7, рабочим органом, включающим в себя вал 8 с расположенными на его поверхности режущими элементами (полу дисками 9 с зубьями 10), ленточного транспортера 11, приводных электродвигателей 12 и 13.

Измельчитель веточного сырья работает следующим образом. Хвойные ветки или ветки лиственных деревьев и кустарников в измельчитель подаются ленточным транспортером 11, приводимым в действие электрическим двигателем 12, через загрузочное окно 3 корпуса 2, расположенного на раме 1. При этом выгрузное окно 4, расположенное в нижней части боковой

поверхности 5 корпуса 2 противоположно приводу, закрыто заслонкой 6 прижатой фиксатором 7. Таким образом, процесс измельчения веток на начальном этапе происходит в замкнутом пространстве путем многократного воздействия на поступающий в измельчитель материал зубьев 10 полу дисков 9, расположенных на валу 8 рабочего органа приводимого электрическим двигателем 13. По мере поступления веток в измельчитель выгрузное окно 4 за счет передвижения заслонки 6 приоткрывается, зажимается фиксатором 7 и из него начинает выходить измельченная масса. Степень измельчения веток зависит от времени нахождения их в корпусе 2 измельчителя, которое в свою очередь, зависит от величины открытия выгрузного окна 4, регулируемой подвижной заслонкой 6.

Предлагаемое техническое решение позволяет достигать измельчения веточного сырья влажностью в пределах 50% соответствующего агротехническим требованиям для птицы, свиней и крупного рогатого скота.

Список литературы

1. Поединок В.Е. Комплексная механизация заготовки кормов. - М.: Агропромиздат, 1986. - 223 с.

2. Патент РФ 2056727, МПК A01F 29/00. Рабочий орган для измельчения кормовых компонентов и других материалов/ Ермолаев В.И. - Опубл. В Б.И. - 1996. - №9.

Измельчитель веточного сырья, состоящий из корпуса с загрузочным и выгрузным окнами, рабочим органом, представляющим собой вал с расположенными на его поверхности режущими элементами с зубьями, привода, отличающийся тем, что в боковой поверхности корпуса измельчителя, нижней его части, расположено противоположно приводу выгрузное окно, выход измельченной массы из которого регулируется подвижной заслонкой.



 

Наверх