Нагревательный котел газогенераторно-пиролизный

 

Подогревательный котел гезогенераторно-пиролизный состоит из водяного контура 5, охватывающего двухкамерную топку, соединенную отверстием d=160 мм, первая камера генерации 8, которого служит для сжигания углеродосодержащего сырья, и второй камеры - камеры догорания 6, служащей для дожигания СО топлива до CO 2. Водяной котел снабжен водоохлаждаемой загрузочной дверкой 10 с вмонтированной в ней трубным наддувом обеспечивающим устойчивое горение топлива в центре топочной камеры. Забор воздуха для окисления СО производится при помощи заборных воздушных труб - воздухозаборники 9. Предлагаемый подогревательный котел газогенераторно-пиролизный не нуждается в колосниковой решетке, а аккумулятором тепла для розжига следующей партии топлива служит зольник, процентное содержание которого от массы топлива не превышает 1-2%. В водяном контуре камеры генерации 8 образуется пар (генератор пара 1) каторый подается в камеру догорания, также в камере догорания 6 вмантирован испаритель 5 регулирующий скорость догорания СО. Внутри дожигающей камеры вварен дымоход 4, увеличивающий его длину и, соответственно, отбор тепла от сжигаемого газа, выходящего через дымоход 4 и далее дым через регулируемый шибер выходит дымоотводом 3 в окружающую среду с незначительными выбросами.

Полезная модель относится к теплотехнике и может быть использовано в устройствах для нагрева воды.

Известны водогрейные котлы и система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи [SU №370418, №832264, RU №2207364].

Известен водогрейный котел [SU №370418], содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и поддувальной камерой, поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующей со стенками корпуса конвективный газоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком.

Однако известный водогрейный котел не позволяет максимально увеличить теплоотдачу с единицы сжигаемого продукта.

Известен водогрейный котел[SU №832264], содержащий снабженный водяной рубашкой корпус, в котором расположены топка с дверцей, окном и поддувальной камерой, а также поперечный экран, подключенный по воде к рубашке и образующий со стенками корпуса конвективный газоход, сообщенный на выходе с выхлопным патрубком. В этом водогрейном котле дополнительно установлен продольный экран, водяная полость которого сообщена с соответствующими полостями рубашки и поперечного экрана. Таким образом, в описанном водогрейном котле частично увеличивается поверхность нагрева.

Однако в этих котлах невозможно регулирование режима их работы в следствии того, что отражатели выполнены жестко закрепленными.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является система рециркуляции газов пиролиза углевыжигательной печи [RU №2207364], состоящая из дымососа, патрубков забора парогазовой смеси и дымовых газов из камеры, патрубков выброса парогазовой смеси и дымовых газов в камеру, где размещается открытый контейнер с пиролизным сырьем.

Недостатком известного устройства является размещение патрубков забора горячих топочных дымовых газов, в смеси с рециркулируемыми газами пиролиза, у пода камеры, с выбросом этих газов через патрубки выброса газов у свода камеры, что создает противоток газовых потоков в камере и снижает время и полноту взаимодействия газов, поступающих из топки, рециркулируемых газов и пиролизного сырья.

Подогревательный котел гезогенераторно-пиролизный состоит из водяного контура 5, охватывающего двухкамерную топку, соединенную отверстием d=160 мм, первая камера генерации 8, которого служит для сжигания углеродосодержащего сырья, и второй камеры - камеры догорания 6, служащей для дожигания СО топлива до СO 2.

Водяной котел снабжен водоохлаждаемой загрузочной дверкой 10 с вмонтированной в ней трубным наддувом обеспечивающим устойчивое горение топлива в центре топочной камеры. Забор воздуха для окисления СО производится при помощи заборных воздушных труб - воздухозаборники 9.

Предлагаемый подогревательный котел газогенераторно-пиролизный не нуждается в колосниковой решетке, а аккумулятором тепла для розжига следующей партии топлива служит зольник, процентное содержание которого от массы топлива не превышает 1-2%. В водяном контуре камеры генерации 8 образуется пар (генератор пара 1) который подается в камеру догорания, также в камере догорания 6 вмонтирован испаритель 5 регулирующий скорость догорания СО. Внутри дожигающей камеры вварен дымоход 4, увеличивающий его длину и, соответственно, отбор тепла от сжигаемого газа, выходящего через дымоход 4 и далее дым через регулируемый шибер выходит дымоотводом 3 в окружающую среду с незначительными выбросами.

Подогревательный котел гезогенераторно-пиролизный выполнен округлой формы, что определяет однородность температуры поверхности и равномерность нагрева теплоносителя, что служит увеличению ресурса котла. Защита от выгорания внутренних стенок происходит при помощи водяного контура по всей окружности котла. Трубы обеспечивающие подачу воздуха и пара защищены от выгорания паро-водяной рубашкой. Дверь камеры сжигания обеспечена проточной системой охлаждения и связана с общим водяным контуром с помощью шлангов диритовых.

Кроме того подогревательный котел газогенераторно-пиролизный дает следующие приемущества:

- очень высокая тепловая эффективность,

- длительная работа на одной закладке топлива,

- отсутствие вредных выбросов при работе,

- простота обслуживания, долговечность и некритичность к виду топлива.

- количество золы при работе на твердом топливе не превышает 1%.

На рисунках показано:

1 - генератор пара,

2 - испаритель,

3 - дымоотвод,

4 - дымоход,

5 - водяной контур,

6 - камера догорания,

7 - устройство наддува,

8 - камера генерации (топка котла),

9 - воздухозаборник,

10 - охлаждаемая дверь.

Подогревательный котел газогенераторно-пиролизный, состоящий из системы рециркуляции газов, включающей камеру догорания (пиролиза) с дымоходом и дымоотводом, патрубки воздухозабора и выброса парогазовой смеси из генератора пара и камеры генерации, отличающийся тем, что округлая форма котла определяет однородность температуры поверхности и теплоносителя, что служит увеличению ресурса изделия, а защита от выгорания внутренних стенок котла - за счет отбора тепла водяным контуром по периметру, а трубы, обеспечивающие подачу воздуха и пара, защищены от выгорания паровоздушной рубашкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а конкретно к пороховым генераторам давления и может быть использовано для интенсификации добычи нефти и газа, вызванной механическим, тепловым и физико-химическим воздействием на нефтегазоносные пласты продуктов сгорания твердого топлива
Наверх