Ручка для полимерной тары

 

Полезная модель направлена на получение простой облегченной конструкции ручки с высокой надежностью закрепления с тарой и обеспечением длительного многократного использования. Указанный технический результат достигается тем, что в ручке для полимерной тары, включающей рукоятку, соединенную с узлом крепления перемычкой, выполненной с возможностью упругодеформированного изгиба, при этом рукоятка снабжена выступом, направленным в сторону узла крепления, который выполнен в виде установочного диска с прорезями, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана и соединенные овальной впадиной, образованной на внутренней поверхности установочного диска, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом, перемычка снабжена ребрами жесткости, расположенными в местах ее соединения с рукояткой и установочным диском, при этом перемычка имеет высоту не менее 1, 3 высоты ребер жесткости. Кроме того, рукоятка имеет двутавровый профиль, который в своем основании переходит с одной стороны в выступ, отформованный в виде пустотелого прямоугольного параллелепипеда со скосом, а с другой стороны - в зацеп, выполненный в виде наклонной пластины Г-образной формы. На внутренней поверхности установочного диска коаксиально образована цилиндрическая впадина со скругленным основанием, одна из осей которой перпендикулярна продольной оси овальной впадины. На одной стороне внешней поверхности установочного диска по краям прорезей выполнены опорные пластины, а на противоположной стороне - выступ, расположенный на боковой поверхности установочного диска. 5 з.п.ф., 7 ил.

Полезная модель относится к полимерной таре для хранения и транспортировки жидких, консистентных и сыпучих веществ и может быть использована, в качестве вспомогательного инструмента, применяемого для переноса полимерных контейнеров промышленного назначения, в частности полимерных бочек объемом не более 65 дм 3, а также полимерных канистр объемом не более 60 дм 3.

В производстве контейнеров промышленного назначения чаще всего изготавливают бочки, бидоны с различными видами креплений для боковой ручки транспортировочного назначения.

Одной из основных проблем, возникающей при использовании подобной тары с пластиковыми ручками является прочность используемых ручек. Данная проблема сопряжена с другой, не менее важной проблемой - компактностью, так как прочные ручки из-за толщины перемычки сложнее согнуть параллельно корпусу тары для компактности и удобства транспортировки. А при многократном сгибании прочные толстые перемычки рвутся из-за отсутствия эластичности.

Известно устройство для переноски тары, защищенное Свидетельством на полезную модель РФ №10690, МПК B65D 23/10, опубл. 16.08.1999, включающее рукоятку и кольцевой элемент, способный надеваться на кольцевой поясок на горлышке и выполненный в виде неразъемной пластмассовой детали, в которой места стыка рукоятки с кольцевым элементом расположены в срединной плоскости кольцевого элемента. Высота рукоятки соответствует высоте кольцевого элемента, при этом рукоятка выполнена с возможностью изгиба в местах стыка с кольцевым элементом, а кольцевой элемент на своей внутренней поверхности содержит упругие стопорные лепестки, вершины которых расположены на окружности с диаметром меньше стандартного диаметра кольцевого пояска на горлышке тары.

Недостатком известного устройства являются его недостаточная прочность и надежность за счет возможного выскальзывания тары из кольцевого элемента. Однако данное устройство также не надежно в работе, так как удержание тары осуществляется за счет сил трения стопорных лепестков о стенки тары.

Известна также ручка пластмассового сосуда, включающая рукоятку, шарнирно соединенную с узлом крепления, который выполнен в виде установочного диска с прорезями, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана и соединенные овальной впадиной, образованной на внутренней поверхности установочного диска, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом (патент СССР №1837826, МПК B65D 25/32, опубл. 30.08.1993).

Недостатком известной ручки является наличие шарнирного соединения и выполнение конструкции ручки составной, что приводит к увеличению цикла изготовления ручки из-за производства 3-х элементов и затрат времени на последующую сборку, что также влечет за собой большие затраты времени.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является ручка, описанная в том же источнике (см. второй вариант исполнения). Известная ручка включает рукоятку, соединенную с узлом крепления перемычкой, выполненной с возможностью упругодеформированного изгиба, при этом рукоятка снабжена выступом, направленным в сторону узла крепления, который выполнен в виде установочного диска с прорезями, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана и соединенные овальной впадиной, образованной на внутренней поверхности установочного диска, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом.

Однако данная конструкция ручки недостаточно надежна, так как ее короткая и тонкая перемычка, соединяющая узел крепления и рукоятку является непрочной и выдержит небольшие нагрузки, а при неоднократном изгибе и/или при пониженных температурах неизбежно дает трещину, что приводит к порыву перемычки.

Другим неудобством таких ручек является то, что при снятии нагрузки на рукоятку, ручка приходит в первоначальное положение и мешает при складировании.

Задачей полезной модели является получение простой облегченной конструкции ручки с высокой надежностью закрепления с тарой и обеспечением длительного многократного использования.

Поставленная задача решается тем, что в ручке для полимерной тары, включающей рукоятку, соединенную с узлом крепления перемычкой, выполненной с возможностью упругодеформированного изгиба, при этом

рукоятка снабжена выступом, направленным в сторону узла крепления, который выполнен в виде установочного диска с прорезями, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана и соединенные овальной впадиной, образованной на внутренней поверхности установочного диска, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом, перемычка снабжена ребрами жесткости, расположенными в местах ее соединения с рукояткой и установочным диском, при этом перемычка имеет высоту не менее 1,3 высоты ребер жесткости.

Кроме того, рукоятка имеет двутавровый профиль, который в своем основании переходит с одной стороны в выступ, отформованный в виде пустотелого прямоугольного параллелепипеда со скосом, а с другой стороны - в зацеп, выполненный в виде наклонной пластины Г-образной формы.

Кроме того, прорези установочного диска выполнены параллельно друг относительно друга и перпендикулярно к перемычке.

Кроме того, на внутренней поверхности установочного диска коаксиально образована цилиндрическая впадина со скругленным основанием, одна из осей которой перпендикулярна продольной оси овальной впадины.

Кроме того, на одной стороне внешней поверхности установочного диска по краям прорезей выполнены опорные пластины, а на противоположной стороне - выступ, расположенный на боковой поверхности установочного диска.

Кроме того, что опорные пластины имеют форму трапеции, одна сторона которой выполнена выпуклой, а верхнее основание выполнено под углом к нижнему.

Предлагаемая конструкция ручки позволяет упростить конструкцию тары и технологию ее изготовления, при сохранении жесткости конструкции.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен вид спереди, аксонометрия:

на фиг.2 - то же вид сзади, аксонометрия;

на фиг.3 - то же вид сбоку;

на фиг.4 - то же вид снизу;

на фиг.5 изображена ручка в зацеплении с бочкой;

на фиг.6 - то же в положении при переносе;

на фиг.7 - то же в транспортном положении.

Ручка для полимерной тары включает рукоятку 1 и узел крепления 2, соединенные между собой перемычкой 3, выполненной с возможностью упругодеформированного изгиба.

Рукоятка 1 имеет двутавровый профиль, который в своем основании переходит с одной стороны в выступ 4, отформованный в виде пустотелого прямоугольного параллелепипеда со скосом и направленный в сторону узла крепления 2, а с другой стороны - в зацеп 5, выполненный в виде наклонной пластины Г-образной формы. В основании перемычки 3 имеется по шесть ребер жесткости 6, расположенные в местах соединения перемычки 3 с рукояткой 1 и узлом крепления 2. Для дополнительной прочности ребра жесткости 6 выполнены неоднородными по высоте: высота ребер 6 плавно увеличивается от перемычки 3 в сторону рукоятки 1 и от перемычки 3 в сторону узла крепления 2. ребра жесткости 6 имеют треугольную форму, при этом перемычка 3 имеет высоту не менее 1,3 высоты ребер жесткости 6. Такая удлиненная конструкция перемычки 3 при сгибании не образует трещин.

Узел крепления 2 выполнен в виде установочного диска 7 с прорезями 8, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана 9 и соединенными овальной впадиной 10, образованной на внутренней поверхности установочного диска 7, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом 11. Прорези 8 установочного диска 7 выполнены параллельно друг относительно друга и перпендикулярно к перемычке 3. На внутренней поверхности установочного диска 7 коаксиально образована цилиндрическая впадина 12 со скругленным основанием, одна из осей которой перпендикулярна продольной оси овальной впадины 10, что позволяет не только легко надевать ручку на бочку, но и мгновенно правильно ориентировать ручку и не позволять ей в дальнейшем соскальзывать и перекручиваться.

На одной стороне внешней поверхности установочного диска 7 по краям прорезей 8 выполнены опорные пластины 13, а на противоположной стороне - выступ 14, расположенный на боковой поверхности установочного диска. Опорные пластины 13 имеют форму трапеции, одна сторона которой выполнена выпуклой, а верхнее основание выполнено под углом к нижнему, для увеличения контактной площади с поверхностью выступа 4 рукоятки 1.

Ручку для полимерной тары изготавливают по стандартной технологии с использованием метода литья пластмасс под давлением, на термопластавтоматах с помощью горячеканальной многогнездной пресс-формы.

Ручку одевают на ответную деталь - выступ на бочке («пятак»), за счет специальной отгибающейся части и фиксируют на бочке при помощи кольцевого гнезда 11, расположенного на внутренней стенке узла крепления 2. Для этого необходимо отогнуть клапан 9 в направлении рукоятки 1, поместить ручку перпендикулярно стенке бочки отгибающейся частью вверх, прижать установочный диск ручки к нижней части посадочного места и движением ручки вверх до щелчка, надеть ручку на посадочное место.

После сопряжения бочки с ручкой, последняя вписывается в выступ на боковине бочки и плотно фиксируется на «пятаке» бочки.

Благодаря особенности предлагаемой конструкции при транспортировке бочки за ручки под тяжестью бочки перемычка 3 растягивается и выгибается вверх, при этом скошенная сторона прямоугольного выступа 4 входит в контакт со скосами опорных пластин 13, благодаря чему происходит плавная разгрузка перемычки и нагрузка передается на опорные пластины 13 и клапан 9, тем самым препятствует срыву ручки с бочки.

Конструкция ручки выполнена таким образом, что при транспортировке большого количества тары ручки опускаются вниз, параллельно боковой стенке бочки и защелкиваются с помощью зацепа 5, выполненного в виде наклонной пластины Г-образной формы, и специального выступа 14, тем самым, приводя ручку в транспортировочное положение.

Отделом технического контроля заявителя были проведены испытания предлагаемой и известных ручек аналогов. В результате исследований установлено:

- увеличение длины перемычки (в направлении от установочного диска к рукоятке) в 4 раза позволило увеличить гибкость перемычки без потери прочности настолько, что даже при изгибе после замораживания ручка не теряет целостности и эластичности:

- при снижении массы ручка не потеряла своей прочности и выдерживает ту же нагрузку, что и ручка с большей массой, а при многократных изгибах перемычка ручки не теряет своей целостности и остается наиболее эластичной.

1. Ручка для полимерной тары, включающая рукоятку, соединенную с узлом крепления перемычкой, выполненной с возможностью упругодеформированного изгиба, при этом рукоятка снабжена выступом, направленным в сторону узла крепления, который выполнен в виде установочного диска с прорезями, расположенными одна от другой с образованием между ними клапана и соединенные овальной впадиной, образованной на внутренней поверхности установочного диска, причем последний снабжен внутренним кольцевым гнездом, отличающаяся тем, что перемычка снабжена ребрами жесткости, расположенными в местах ее соединения с рукояткой и установочным диском, при этом перемычка имеет высоту не менее 1,3 высоты ребер жесткости.

2. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка имеет двутавровый профиль, который в своем основании переходит с одной стороны в выступ, отформованный в виде пустотелого прямоугольного параллелепипеда со скосом, а с другой стороны - в зацеп, выполненный в виде наклонной пластины -образной формы.

3. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что прорези установочного диска выполнены параллельно относительно друг друга и перпендикулярно к перемычке.

4. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности установочного диска коаксиально образована цилиндрическая впадина со скругленным основанием, одна из осей которой перпендикулярна продольной оси овальной впадины.

5. Ручка по п.1, отличающаяся тем, что на одной стороне внешней поверхности установочного диска по краям прорезей выполнены опорные пластины, а на противоположной стороне - выступ, расположенный на боковой поверхности установочного диска.

6. Ручка по пп.1 и 5, отличающаяся тем, что опорные пластины имеют форму трапеции, одна сторона которой выполнена выпуклой, а верхнее основание выполнено под углом к нижнему.



 

Похожие патенты:
Наверх