Устройство для многоканального неразрушающего контроля

 

Устройство для многоканального неразрушающего контроля.

Полезная модель относится к области неразрушающего ультразвукового контроля.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса с размещенным в его полости первичным преобразователем и узлом крепления корпуса на общей матрице с механизмом его свободного вертикального перемещения и фиксированной азимутальной ориентации. Узел крепления выполнен в виде фланца коаксиальному корпусу и снабжен кольцевым полутороидальным выступом на его нижнем конце внутренней поверхности, контактирующим с наружной поверхностью корпуса.

Устройство обеспечивает стабильный акустический контакт ПЭП с поверхностью сканирования объекта контроля.

1 п.н.ф.

Полезная модель относится к области неразрушающего контроля, например ультразвукового или электромагнитными методами.

Известно устройство многоканального неразрушающего контроля, например ультразвукового, состоящее из цилиндрического корпуса с размещенным в его полости первичным преобразователем (ПЭП - пьезоэлектрический преобразователь) и узлом крепления корпуса на общей матрице с механизмом его свободного вертикального перемещения и фиксированной азимутальной ориентации (см. Проспект фирмы Крауткремер «Ultraschall - Prüfanlagen» (GP 69-2 (92) SD), стр.18, рис.20).

Это устройство характеризуется относительно большими габаритами в плоскости поверхности объема контроля, что не позволяет создать компактную матрицу из нескольких ПЭП, даже при размещении их в два ряда со смещением (в шахматном порядке), тем самым исключая 100% плотность прозвучивания, например, при ультразвуковом контроле.

Наиболее близким, принятым за прототип, является устройство, описанное в упомянутом проспекте фирмы Крауткремер.

Предложено устройство для многоканального неразрушающего контроля, например ультразвукового, состоящее из цилиндрического корпуса с размещенным в его полости ПЭП и узлом крепления корпуса на общей матрице с механизмом его свободного вертикального перемещения и фиксированной азимутальной ориентации, отличающееся тем, что узел крепления выполнен в виде фланца коаксиального корпусу и снабжен кольцевым полутороидальным выступом на его нижнем конце внутренней поверхности, контактирующим с наружной поверхностью корпуса.

Предложенная конструкция устройства для многоканального неразрушающего контроля лишена указанных недостатков прототипа и обеспечивает плотное акустическое прилегание его к сканируемой поверхности объекта контроля.

Описываемое устройство (схематично) изображено на чертеже.

Как видно из чертежа, описываемое устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, в полости которого размещен ПЭП 2. Устройство снабжено узлом крепления корпуса 1 на общей матрице 3 с возможностью его свободного вертикального перемещения, а также фиксации азимутальной ориентации. Узел крепления выполнен в виде фланца 4, стакан 5 которого охватывает (коаксиален) корпус 1. В нижней (рабочей) части стакан 5 фланца 4 снабжен кольцевым полутороидальным выступом 6 на его внутренней поверхности 7. Выступ 6 контактирует с наружной поверхностью 8 корпуса 1.

Свободное вертикальное перемещение корпуса 1 с ПЭП 2 обеспечивается винтами 9 с гайками (на чертеже не показаны), расположенными параллельно оси ПЭП 2. Для обеспечения гарантированного прилегания (прижатия) ПЭП к сканируемой поверхности 10 предусмотрена прижимная шайба 11.

Наружная поверхность стакана 5 фланца 4 выполняет также роль направляющей. Диаметр выступа 6 больше диаметра стакана 5 всего на 0,2-0,3 мм. Количество ПЭП 2 размещенных на общей матрице 3 выбирают в соответствии с условиями контроля.

При осуществлении контроля в процессе перемещения устройства по сканируемой поверхности объекта корпус 1 при смещении матрицы 3 обеспечивает все возможные направления перемещения относительно вертикали (в горизонтальной плоскости) на любой в пределах заданного угол и свободное смещение в вертикальной плоскости (вверх - вниз относительно контролируемой поверхности) при «наезде» устройства на неровность поверхности контроля (небольшой бугорок), чем обеспечивается стабильный акустический контакт ПЭП с изделием контроля при максимальной контактности конструкции. Одновременно повышается точность осуществления контроля.

Узел фиксации положения ПЭП относительно контролируемой поверхности может быть иной конструкции, чем изображенный на чертеже.

Основной технический эффект заключается в стабильном акустическом контакте ПЭП с поверхностью сканируемого изделия и повышении точности контроля при уменьшении габаритов (компактности) устройства.

Устройство для многоканального неразрушающего контроля, например ультразвукового, состоящее из цилиндрического корпуса с размещенным внутри его первичным преобразователем и узлом крепления корпуса на общей матрице с механизмом его свободного вертикального перемещения и фиксированной азимутальной ориентации, отличающееся тем, что узел крепления выполнен в виде фланца, коаксиального корпусу, и снабжен кольцевым полутороидальным выступом на его нижнем конце внутренней поверхности, контактирующим с наружной поверхностью корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике для неразрушающего контроля и может быть использована для обнаружения дефектов потери металла и растрескиваний в стенках труб газо- и нефтепроводов

Полезная модель относится к области средств ультразвукового неразрушающего контроля и может быть использована при измерении толщины покрытий и/или стенок изделий сложной формы с ограниченным доступом в зону измерений, например, деталей и сборочных единиц жидкостных ракетных двигателей
Наверх