Акустический блок

 

Полезная модель относится к области неразрушающих методов, в частности к конструированию оборудования для УЗК. Акустический блок содержит восемь пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП), расположенных на общей платформе угловой конструкции, длинный и короткий отрезки которой образуют между собой угол 110±2°. Четыре ПЭП установлены на длинном отрезке платформы в ряд, а остальные четыре ПЭП установлены на коротком отрезке, образуя ромбовое построение: два ПЭП установлены вдоль короткого отрезка, а два других параллельно им. Каждая пара ПЭП короткого отрезка разнесена друг относительно друга в перпендикулярном направлении относительно оси короткого отрезка на величину 6±2 мм. Устройство позволяет осуществлять 100% УЗК углов и кромок металлического листа как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях вдоль кромок листа. 1 п.н.ф., 1 черт.

Полезная модель относится к области ультразвукового контроля (УЗК), а именно к конструированию контрольно-измерительного оборудования.

Известен акустический блок, содержащий пьезоэлектрические преобразователи (ПЭП), установленные на общей платформе и соединенные с контрольно-измерительной аппаратурой, принятый за прототип (см. ОАО «Черметинформация», Бюллетень «Черная металлургия», 5, 2005, с.56).

Установка ПЭП в линию в известном акустическом блоке не позволяет контролировать углы и кромки контролируемого объекта при ультразвуковом контроле на 100%.

Предложен акустический блок для ультразвукового контроля листового проката, содержащий восемь пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП), установленных на общей платформе и соединенных с контрольно-измерительной аппаратурой, в котором платформа выполнена в виде угловой конструкции, длинный и короткий отрезки которой образуют тупой угол, четыре ПЭП установлены в линию вдоль длинного отрезка платформы, остальные ПЭП установлены на коротком отрезке платформы, образуя «ромбовое» построение, два ПЭП установлены вдоль короткого отрезка платформы, а два других установлены параллельно им, при этом каждая пара ПЭП разнесена друг относительно друга в перпендикулярном направлении относительно оси короткого отрезка платформы на величину 6±2 мм.

Технический эффект предложенной полезной модели заключается в том, что акустический блок обеспечивает 100% контроль углов и кромок контролируемого объекта - листового проката.

Конструкция предложенного акустического блока изображена на чертеже.

Как видно из чертежа, акустический блок содержит общую платформу (на черт. не обозначена), выполненную в виде угловой конструкции с длинным и коротким отрезками (соответственно 1 и 2), образующими между собой угол 110°±2°. Четыре ПЭП 3, 4, 5 и 6 установлены в линию вдоль длинного отрезка 1 платформы. Четыре остальные ПЭП 7, 8, 9 и 10 установлены на коротком отрезке 2 платформы, образуя «ромбовое» построение. Два ПЭП 7 и 8 установлены вдоль короткого отрезка 2, а два других 9 и 10 установлены параллельно им (то есть ПЭП 7 и 8). Каждая пара ПЭП 7 и 10, а также 8 и 9 разнесена друг относительно друга в перпендикулярном направлении относительно оси 00 короткого отрезка 2 на величину 6±2 мм.

Работает устройство следующим образом: акустический блок устанавливают на контролируемый объект - листовой прокат 11 и производят сканирование поверхности листа (середину, кромки и углы).Края листа 12 ограничивают зону сканирования (линия 13). Середину поверхности листа контролируют «по полосам», то есть расстояние между осями ПЭП в акустическом блоке составляет 30-50 мм, а кромки 13 (размер контролируемой кромки 60-80 мм) и углы контролируют с плотностью ультразвукового контроля 100%. При движении акустического блока в вертикальном направлении (на черт. направление указано стрелкой А) ПЭП 8, 9, 7, 10 и 6, следуя друг за другом, последовательно перекрывают зоны контроля ПЭП на 10-15°, осуществляя 100% УЗК кромок.

При движении акустического блока в направлении (горизонтальном) по стрелке Б ПЭП 6, 10, 7, 9 и 8 также, следуя друг за другом, перекрывают зоны контроля на 10-15%, осуществляя 100% УЗК кромок.

Углы контролируются ПЭП 8, 9 или 10 в зависимости от удобного расположения ПЭП в момент контроля.

Описанная конструкция устройства удобна в эксплуатации, обеспечивает точность и достоверность контроля путем обеспечения 100% УЗК углов и кромок металлического листа, как в вертикальном, так и в горизонтальном движении акустического блока, вдоль кромок листа, не меняя своего положения, одновременно пятью ПЭП (общая зона контроля составляет 60-80 мм).

Акустический блок, содержащий восемь пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП), установленных на общей платформе и соединенных с контрольно-измерительной аппаратурой, отличающийся тем, что платформа выполнена в виде угловой конструкции, длинный и короткий отрезки которой образуют угол 110±2°, четыре ПЭП установлены в линию вдоль длинного отрезка платформы, остальные ПЭП установлены на коротком отрезке платформы, образуя ромбовое построение, два ПЭП установлены вдоль короткого отрезка платформы, а два других установлены параллельно им, при этом каждая из пар ПЭП разнесена относительно друг друга в перпендикулярном направлении относительно оси короткого отрезка платформы на величину 6±2 мм.



 

Наверх