Устройство для установки номерного знака автомобиля

 

Полезная модель относится к оборудованию или конструктивным элементам автомобиля и может применяться в автомобильной, автотранспортной и иных отраслях промышленности. Устройство для установки номерного знака автомобиля содержит корпус с продольными и поперечными ребрами жесткости. В корпусе выполнены выемки в центральной и концевых зонах для облегчения веса. Для крепления устройства к бамперу автомобиля предусмотрены отверстия произвольной формы, расположенные между центральной и концевыми зонами корпуса, а также между выемками в концевых зонах. По всему периметру корпуса выполнены замки-защелки, а также два отверстия в концевых зонах под крепежные детали. С одной из сторон корпуса выполнена плоская отбортовка для нанесения информации. Полезная модель расширяет арсенал применяемых устройств для установки номерного знака автомобиля. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию или конструктивным элементам автомобиля и может применяться в автомобильной, автотранспортной и иных отраслях промышленности.

В качестве прототипа полезной модели принято описание полезной модели «Устройство для установки номерного знака автомобилям к патенту РФ №55705, кл. МПК B60R 13/10, опубликованное 27.08.2006. Упомянутое устройство содержит корпус с поперечными ребрами жесткости и выемками для крепления устройства к бамперу автомобиля в концевых зонах корпуса, в корпусе в средней зоне выполнены выемки, облегчающие конструкцию. Корпус снабжен идентичной ему по форме крышкой, охватывающей его и закрепленной на одной из его сторон с помощью крепления. При этом для установки и удержания в устройстве номерного знака предназначены штыри-замки, размещенные на периферии с внутренней стороны крышки, и гнезда, расположенные в корпусе. Крышка снабжена обширной выемкой, через которую виден номер.

Признаки, являющиеся общими для прототипа и заявляемого устройства, состоят в наличии у полезной модели корпуса с поперечными ребрами жесткости, выемками в средней части, облегчающими конструкцию, и отверстий для крепления устройства к бамперу.

Задача, решаемая полезной моделью, состоит в расширении арсенала применяемых устройств для установки номерных знаков автомобиля.

Решение указанной задачи достигается тем, что в известном устройстве для установки номерного знака автомобиля, включающем корпус с поперечными ребрами жесткости, выемками в средней части,

облегчающими конструкцию, отверстиями для крепления устройства к бамперу, согласно полезной модели, для крепления номера к устройству по периметру корпуса выполнены замки-защелки и два отверстия в концевых его зонах под крепежные детали, корпус дополнительно снабжен продольными ребрами жесткости, выемками для облегчения веса в концевых зонах и отверстиями для крепления устройства к бамперу, выполненными произвольной формы и расположенными между центральной и концевыми зонами корпуса, а также между выемками в концевых зонах, при этом, как минимум, с одной стороны корпуса выполнена плоская отбортовка для нанесения информации.

Новые по отношению к прототипу признаки заявленного технического решения состоят в том, что для крепления номерного знака к устройству по периметру корпуса выполнены замки-защелки и два отверстия в концевых его зонах под крепежные детали, корпус дополнительно снабжен продольными ребрами жесткости и выемками для облегчения веса в концевых зонах.

Новым является также и то, что отверстия для крепления устройства к бамперу выполнены произвольной формы и расположены между центральной и концевыми зонами корпуса, а также между выемками в концевых зонах, при этом, как минимум, с одной стороны корпуса выполнена плоская отбортовка для нанесения информации.

Полезная модель иллюстрируется чертежом общего вида устройства.

Устройство для установки номерного знака автомобиля содержит корпус 1 с продольными и поперечными ребрами жесткости 2. В корпусе 1 выполнены выемки 3 в центральной и концевых зонах для облегчения веса. Для крепления устройства к бамперу автомобиля предусмотрены отверстия 4 произвольной формы, расположенные между центральной и концевыми зонами корпуса, а также между выемками 3 в концевых зонах. По всему

периметру корпуса выполнены замки-защелки 5, а также два отверстия 6 в концевых зонах под крепежные детали. С одной из сторон корпуса выполнена плоская отбортовка 7 для нанесения информации.

При использовании предлагаемого устройства его сначала прикрепляют к бамперу автомобиля, причем благодаря наличию достаточного количества отверстий 4 разной формы, размещенных в разных зонах устройства, его можно использовать для разных марок автомобилей. Затем к устройству крепят номерной знак. Для этого его прижимают к корпусу 1, замки-защелки 5 срабатывают и фиксируют номерной знак на корпусе. Далее в отверстиях 6 завинчивают крепежные детали, и благодаря этому номерной знак прочно фиксируется в устройстве.

Использование предложенной полезной модели расширяет арсенал применяемых средств для установки номерного знака автомобиля.

Устройство для установки номерного знака автомобиля, включающее корпус с поперечными ребрами жесткости, выемками в центральной зоне, облегчающими конструкцию, отверстиями для крепления устройства к бамперу, отличающееся тем, что для крепления номерного знака к устройству по периметру корпуса выполнены замки-защелки и два отверстия в концевых его зонах под крепежные детали, корпус дополнительно снабжен продольными ребрами жесткости и выемками для облегчения веса в концевых зонах, отверстия для крепления устройства к бамперу выполнены произвольной формы и расположены между центральной и концевыми зонами корпуса, при этом как минимум с одной стороны корпуса выполнена плоская отбортовка для нанесения информации.



 

Похожие патенты:
Наверх