Устройство для резки продуктов на соломку

 

Полезная модель относится к устройствам для резки продуктов, например тушек кальмара, на соломку и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности. Устройство для резки продуктов на соломку состоит из двух вращающихся навстречу друг другу валов с наборами режущих дисков, перекрывающих один другой и посаженных на валы с возможностью осевого смещения и съемников. Валы расположены один над другим в вертикальной плоскости, а само устройство дополнительно содержит два протяжных вала, расположенные вертикально друг над другом перед основными валами и дополнительные съемники, горизонтально установленные после протяжных валов и соприкасающиеся с ними. Устройство обеспечивает высокое качество переработки продукта и имеет высокую надежность.

Полезная модель относится к устройствам для резки продуктов, например тушек кальмара, на соломку и может быть использована на предприятиях пищевой промышленности.

Известно устройство (см. патент RU 2230655, МПК B26D 1/12, опубликован 20.06.2004) для нарезания хлебной соломки, содержащее станину, установленные на ней по ходу технологического процесса питатель для размещения в нем хлебного продукта, опорную площадку с гребенками и центрирующим ножом, подающий механизм с толкателем, вращающиеся валы с пластинчатыми и кольцевыми ножами и транспортер для удаления нарезанной хлебной соломки.

Известное устройство эффективно работает с продуктами, относительно хорошо сохраняющими форму при резании. Однако для резки продуктов мягкой консистенции, таких как сырая рыба, кальмары и т.п., оно непригодно. Из-за отсутствия на конвейере средств фиксации продукта, последний при резке сминается, рвется, его фрагменты прилипают к ножам, что приводит к их загрязнению, потере ими режущих свойств и, в конечном счете, к остановке конвейера.

Известно устройство для резки продуктов на соломку (см. патент RU 413936, МПК B26D 4/28, опубликован 05.11.1974), состоящее из двух расположенных в горизонтальной плоскости, вращающихся навстречу друг другу валов, посаженных на валы с возможностью осевого смещения режущих дисков, перекрывающих один другой, и расположенных между режущими дисками съемников. При работе устройства продукт, например, сушеный или бланшированный кальмар, через загрузочное отверстие, расположенное над валами, поступает сверху в зону резания, где захватывается вращающимися навстречу дисками и разрезается на полоски. Далее разрезанные полоски выдавливаются в зоны между дисками и удаляются из них с помощью съемников.

Недостатком известного устройства является то, что при поступлении продукта в зону резания за счет его опускания под собственным весом, продукт мягкой консистенции часто застревает в загрузочном отверстии с образованием затора, при этом процесс его переработки прерывается на время, необходимое для устранения затора. Кроме того, так как мягкий неформованный продукт при разрезании может сминаться и рваться, качество переработки продукта невысокое. Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, лишенного вышеперечисленных недостатков.

Результатами полезной модели является обеспечение высокой надежности и бесперебойной работы устройства, высокое качество переработки продукта.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в устройстве для резки продуктов на соломку, состоящем из пары встречно вращающихся валов, посаженных на валы с возможностью осевого смещения режущих дисков, перекрывающих один другой, и установленных между режущими дисками съемников, перед валами с режущими дисками дополнительно установлены два расположенных друг над другом протяжных вала и скользящие по их поверхностями горизонтальные пластины, при этом валы с режущими дисками расположены друг над другом.

На фиг.1 изображено устройство для резки продуктов на соломку - вид сбоку, разрез А-А.

Устройство содержит подающий транспортер 1, протяжные валы 2, валы 3 с режущими дисками 4, распорные шайбы 5, съемники 6, горизонтальные пластины 7, прижимную пружину 8.

Устройство работает следующим образом.

Уложенный на транспортер 1 продукт, например тушки кальмара, подается в зазор между протяжными валами 2, где захватывается последними. Проходя между валами 2, продукт дополнительно обжимается и далее попадает в зону реза. Для того чтобы исключить прилипание продукта к поверхностям протяжных валов 2, за ними установлены горизонтальные пластины 7, кромки которых скользят по поверхностям валов 2. В зоне реза продукт разрезается на полосы режущими дисками 4. Режущие диски 4 расположены так, что торцевые поверхности смежных дисков прижаты друг к другу, т.е. рез происходит по принципу ножниц. Усилие прижатия смежных дисков регулируется прижимной пружиной 8, установленной на одном из валов 3. Разрезанный на полосы продукт попадает в промежутки между режущими дисками 4, откуда снимается съемниками 6 и поступает далее в накопительный бункер или на конвейер.

В предлагаемой полезной модели за счет установки дополнительных протяжных валов и горизонтальных пластин и организации горизонтальной подачи продукта обеспечивается беспрерывное поступление последнего в зону разрезания, исключается возможность образования заторов и связанных с ними остановок конвейера.

Кроме того, предварительное обжатие и формовка пласта продукта протяжными валами перед резанием обеспечивают высокое качество реза.

Применение предлагаемого устройства позволяет снизить долю ручного труда при обработке кальмаров, улучшить санитарно-гигиенические условия труда и создает предпосылки для автоматизации производства.

Устройство для резки продуктов на соломку, состоящее из пары встречно вращающихся валов, посаженных на валы с возможностью осевого смещения режущих дисков, перекрывающих один другой, и установленных между режущими дисками съемников, отличающееся тем, что перед валами с режущими дисками дополнительно установлены два расположенных друг над другом протяжных вала и скользящие по их поверхностями горизонтальные пластины, при этом валы с режущими дисками расположены друг над другом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, машиностроения, судостроения и предназначено для очистки поверхностей изделий
Наверх