Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к медицине, а более конкретно - к приспособлениям для акупунктурной рефлексотерапии, предназначенным для продолжительного воздействия и может применяться при оказании воздействия, способствующего снижению избыточной массы тела.

Технический результат от использования заявленных вариантов новых конструкций игл может быть выражен в повышении эксплуатационных свойств, в том числе в минимизации травматических последствий при использовании устройства, увеличении эффективности воздействия на организм пациента.

Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия выполнен в виде разомкнутого кольца из гибкого материала, свободные концы которого могут соединяться посредством фиксатора.

Согласно первому варианту полезной модели фиксатор установлен на одном конце разомкнутого кольца и имеет зацеп. Согласно второму варианту полезной модели фиксатор выполнен из пластичного материала с возможностью жесткого охвата обоих концов разомкнутого кольца. Согласно третьему варианту свободные концы разомкнутого кольца отогнуты во внешнюю сторону кольца, а фиксатор имеет, по меньшей мере, одно отверстие для фиксации в нем свободных концов разомкнутого кольца.

Группа полезных моделей относится к медицине, а более конкретно - к приспособлениям для акупунктурной рефлексотерапии, предназначенным для продолжительного воздействия и может применяться при оказании воздействия, способствующего снижению избыточной массы тела.

Известно выполнение устройство в виде золотой иглы того же назначения, что и предложенная, выполненного в виде стержня с затупленным концом и ручкой в виде круглой петли с разъемом. На свободный конец стержня иглы надевается зажим в виде шайбы (RU 26402, кл. А61В 17/06, опубликован 10.12.2002).

Известно устройство для иглорефлексотерапии, выполненная в виде изогнутого стержня с фиксатором, которые надеваются на оба конца устройства (RU 67860, кл. А61В 39/08, опубликован 10.11.2007).

Недостатками известных устройств является то, что концы стержня могут цепляться за волосы, одежду и др. и, тем самым, способствовать изъятию устройства из зоны установки и даже его потере, а также травматизации кожи с последующим образованием рубцовой деформации.

Технический результат от использования заявленных вариантов новых конструкций игл может быть выражен в повышении эксплуатационных свойств, в том числе в минимизации травматических последствий при использовании устройства, увеличении эффективности воздействия на организм пациента.

Указанный технический результат достигается в полезной модели следующей совокупностью признаков.

Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия выполнен в виде разомкнутого кольца из гибкого материала, свободные концы которого могут соединяться посредством фиксатора.

Согласно первому варианту полезной модели фиксатор установлен на одном конце разомкнутого кольца и имеет зацеп.

Согласно второму варианту полезной модели фиксатор выполнен из пластичного материала с возможностью жесткого охвата обоих концов разомкнутого кольца.

Согласно третьему варианту свободные концы разомкнутого кольца отогнуты во внешнюю сторону кольца, а фиксатор имеет, по меньшей мере, одно отверстие для фиксации в нем свободных концов разомкнутого кольца.

Для всех вариантов полезной могут быть использованы следующие модификации исполнения:

кольцо и фиксатор укалывающего элемента могут быть выполнены из биологически нейтрального материала, например, содержащего золото;

на кольцо укалывающего элемента может быть установлен массирующий элемент в виде сферы, кольца, цилиндра;

укалывающий элемент для всех вариантов полезной модели имеет длину не мене 6 мм и диаметр поперечного сечения не менее 0,06 мм.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен вариант 1 укалывающего элемента в разомкнутом состоянии, на фиг.2 - вариант 1 укалывающего элемента в зафиксированном состоянии; на фиг.3 - вариант 2 укалывающего элемента в разомкнутом состоянии, на фиг.4 - вариант 2 укалывающего элемента в зафиксированном состоянии; на фиг.5 - вариант 3 укалывающего элемента в разомкнутом состоянии, на фиг.6 - вариант 3 укалывающего элемента в зафиксированном состоянии;

Укалывающий элемент предназначен, преимущественно, для введения в аурикулярные точки ушной раковины и состоит из разомкнутого кольца 1 и фиксатора 2. Согласно варианту 1 фиксатор выполнен в виде зацепа 3 (фиг.1), жестко установленного на одном из свободных концов разомкнутого кольца, при этом второй конец выполнен с возможностью его фиксации в зацепе 3. Согласно варианту 2 фиксатор выполнен в виде небольшой пластины, согнутой в виде трубки 4 (фиг.3). При осуществлении фиксации

пластиной охватываются одновременно оба свободных конца разомкнутого кольца, после чего пластина сдавливается, жестко зажимая концы устройства. Согласно варианту 3 свободные концы разомкнутого кольца отогнуты и расположены параллельно друг другу. Фиксатор 5 (фиг.5) выполнен в виде цилиндрического элемента, с продольным отверстием со стороны одного из оснований цилиндра. Концы разомкнутого кольца вставляются в отверстие цилиндра и с внешней стороны сжимаются.

Осуществление воздействия на аурикулярные точки акупрессуры с помощью предложенных конструкций игл позволяет осуществлять длительную акупрессуру этих точек, не вызывая травматических осложнений из-за возможного зацепления за волосы, одежду и др. В качестве подтверждения влияния вышеназванных признаков на достижение технического результата, связанного с эффективностью снижения массы тела, приводится следующий клинический пример.

Больная В. 52 лет. Обратилась с жалобами на постоянно увеличивающуюся с 45-летнего возраста массу тела, одышку при ходьбе, дискомфорт в области сердца. Анамнез - страдает повышением массы тела в течение 7 лет. Практически все попытки снизить вес были безрезультатны. Объективно - состояние удовлетворительное, кожные покровы обычной окраски, чистые. Питание повышено, имеется избыточное жироотложение. Рост 160, вес 95 кг. Рекомендована диета и установка укалывающего элемента.

Проводилось лечение с использованием одной из предложенных конструкций укалывающих элементов. При помощи аппаратных средств производилось электропунктурное определение аурикулярной точки AT18 ушной раковины. В точку AT18 вводился заостренный свободный конец разомкнутого конца устройства, затем устройство выводилось на поверхность и фиксировалось. Устройство находилось в теле уха в течение четырех недель. Через указанный период масса тела пациентки составила 87 кг. Динамика снижения массы тела - 8 кг. Общее состояние улучшилось.

1. Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия в виде разомкнутого кольца из гибкого материала, выполненного с возможностью соединения свободных концов разомкнутого кольца с помощью фиксатора, при этом фиксатор установлен на одном конце разомкнутого кольца и имеет зацеп.

2. Элемент по п.1, в котором кольцо и фиксатор выполнены из биологически нейтрального материала, содержащего, например, золото.

3. Элемент по п.1, дополнительно содержащий установленный на кольцо массирующий элемент в виде сферы, или кольца, или цилиндра.

4. Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия в виде разомкнутого кольца из гибкого материала, выполненного с возможностью соединения свободных концов разомкнутого кольца с помощью фиксатора, при этом фиксатор выполнен из пластичного материала с возможностью жесткого охвата обоих концов разомкнутого кольца.

5. Элемент по п.4, в котором кольцо и фиксатор выполнены из биологически нейтрального материала, содержащего, например, золото.

6. Элемент по п.4, дополнительно содержащий установленный на кольцо массирующий элемент в виде сферы или кольца или цилиндра.

7. Укалывающий элемент для продолжительного рефлексотерапевтического воздействия в виде разомкнутого кольца из гибкого материала, выполненного с возможностью соединения свободных концов разомкнутого кольца с помощью фиксатора, при этом свободные концы разомкнутого кольца отогнуты во внешнюю сторону кольца, а фиксатор имеет, по меньшей мере, одно отверстие для фиксации в нем свободных концов разомкнутого кольца.

8. Элемент по п.7, в котором кольцо и фиксатор выполнены из биологически нейтрального материала, содержащего, например, золото.

9. Элемент по п.7, дополнительно содержащий установленный на кольцо массирующий элемент в виде сферы, или кольца, или цилиндра.



 

Наверх