Датчик температуры

 

Полезная модель относится к термометрии и может быть использована для измерения температуры плоских поверхностей различных объектов. Задача полезной модели - упрощение конструкции и повышение технологичности ее изготовления. Поставленная задача достигается тем, что в датчике температуры, содержащем термочувствительный элемент и теплоприемник в виде контактной металлической пластины с крепежным отверстием, выполненный монолитно с держателем, внутри которого размещается термочувствительный элемент в виде термопары, выводы которой обжаты держателем с одной стороны теплоприемника и связаны с ним через спай, при этом контактная металлическая пластина выполняется круглой формы с крепежным отверстием, размещенным в центре.

Полезная модель относится к термометрии и может быть использована для измерения температуры плоских поверхностей различных объектов.

Известно устройство для измерения температуры поверхности объекта, содержащее корпус, воздействующий через упругий элемент на гибкую пластину, на которой расположена термопара [1].

Недостатками описанного устройства являются отсутствие средств фиксации и значительные габариты.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является датчик температуры, содержащий основание, термочувствительный элемент, контактную металлическую пластину с крепежным отверстием и по меньшей мере один внешний вывод. Основание выполнено в виде пластины из электроизолирующего материала, обе стороны которой покрыты электропроводящей фольгой, на первой стороне основания образована выемка, в которой установлен термочувствительный элемент, первый вывод которого электрически соединен с первой стороной основания и контактной пластиной, а второй вывод электрически соединен с второй стороной основания через сквозное отверстие в нем, основание первой стороной соединено с контактной пластиной так, что выемка

полностью закрыта, при этом внешний вывод электрически соединен с второй стороной основания [2].

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления.

Задача полезной модели - упрощение конструкции и повышение технологичности ее изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в датчике температуры, содержащем термочувствительный элемент и теплоприемник в виде контактной металлической пластины с крепежным отверстием, выполненный монолитно с держателем, внутри которого размещается термочувствительный элемент в виде термопары, выводы которой обжаты держателем с одной стороны теплоприемника и связаны с ним через спай, при этом контактная металлическая пластина выполняется круглой формы с крепежным отверстием, размещенным в центре.

На фигуре представлена конструкция предлагаемого датчика температуры, содержащая термочувствительный элемент 1 и теплоприемник 2 в виде контактной металлической пластины с крепежным отверстием 3, выполненный монолитно с держателем, внутри которого размещается термочувствительный элемент 1 в виде термопары, выводы 4 которой обжаты держателем с одной стороны теплоприемника 2 и связаны с ним через спай, при этом контактная металлическая пластина выполняется круглой формы с крепежным отверстием 3, размещенным в центре.

Предложенное устройство работает следующим образом. Теплоприемник 2 в виде контактной пластины содержит крепежное отверстие 3 для установки датчика с помощью винта на исследуемую поверхность. В качестве термочувствительного элемента в предлагаемом датчике использована термопара, выводы которой изготовлены из термоэлектродной проволоки и обжаты держателем. При изменении температуры теплоприемник 2 нагревается, передавая тепло на термочувствительный элемент 1.

Источники информации

1. Авт.св. СССР N 1451558, G01K, опубл. 15.01.89

2. П. №2112938, G01K 1/14, опубл. 1998 г.

Датчик температуры, содержащий термочувствительный элемент и теплоприемник в виде контактной металлической пластины с крепежным отверстием, отличающийся тем, что теплоприемник выполнен монолитно с держателем, внутри которого размещается термочувствительный элемент в виде термопары, выводы которой обжаты держателем с одной стороны теплоприемника и связаны с ним через спай, при этом контактная металлическая пластина выполняется круглой формы с крепежным отверстием, размещенным в центре.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к средствам крепления и защиты датчиков температуры, предназначенных для обеспечения надежного теплового контакта при измерении температуры поверхности протяженных тел, в частности трубопроводов, датчиками температуры
Наверх