Регулируемая опора пола

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к регулируемым опорным конструкциям, предназначенным преимущественно для опирания на требуемой высоте элементов пола в помещениях, где требуется обеспечить доступ в подпольное пространство. Регулируемая опора пола представляет собой верхнюю пластину, жестко соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня снабженного первой гайкой, регулирующей глубину его конца. Резьбовой стержень со стороны обращенной к основанию пола имеет деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойку, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце резьбового стержня, на резьбовом стержне имеется вторая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента.

Заявляемая полезная модель относится к строительству, в частности к сооружению плоских горизонтальных полов, имеющих опорные элементы, предназначенные для выравнивания элементов пола и/или установки его на заданном уровне относительно перекрытия.

Регулируемые опоры пола, на которые укладываются элементы пола, в большинстве случаев представляют собой металлические и/или пластмассовые стойки, одним концом опирающиеся на перекрытие, другим - на нижнюю поверхность элементов пола. Например, известен опорный элемент для выравнивания пола, ввинчиваемый в лагу (АС СССР №445736, кл. E04F 15/00, опубл. 1974), недостатком которого является отсутствие фиксирования элемента к основанию и, следовательно, снижение надежности настила пола в целом. Также известны конструкции крепежно-опорных элементов, выполненные в виде полой стойки с наружной резьбой, ввинчивающейся в отверстия настила пола или лаг, причем в нижней части стойка имеет закрытый торец, который прикрепляется к основанию пола (патент RU №2157877, кл. E04F 15/00, опубл.2000.10.20). Стойка также имеет переменную толщину стенки по высоте и/или по ее периметру, что усложняет конструкцию.

Еще более сложную конструкцию имеет регулируемая опора по заявке RU №2004131420, кл. E04F 15/024, опубл.2006.10.20, содержащая стержень с наружной резьбой, имеющий возможность размещения в сквозном отверстии лаги, взаимодействующую с наружной резьбой стержня опорную площадку для лаги, детали для крепления опорной площадки к лаге и крепежный элемент для прикрепления стержня к основанию.

Не уступает по сложности несущая регулируемая опора пола, также состоящая из резьбового элемента и пустотелого элемента с внутренней резьбой, причем последний имеет два участка с различным поперечным сечением по высоте (пат.RU №2264509, кл. E04F 15/024, опубл.2005.11.20). В заявке №2005117196, кл. E04F 15/024, опубл.2006.12.20 предлагается в трубчатый элемент, опирающийся к основанию пола, вводить самоотверждающийся компонент, обеспечивающий фиксирование опоры, для чего в трубчатом элементе выполяется отверстие. Данное решение также не упрощает конструкцию опоры.

Наиболее близкими к заявляемой полезной модели являются регулируемые опоры по пат. RU №№2230162 и 2230163, кл. E04F 15/024, опубл. 2004.06.10, они состоят из двух элементов - стержня с резьбой и пустотелой стойки с ответной внутренней резьбой. С торцов к элементам прикреплены пластины, опирающиеся на основание и элементы пола, жесткое крепление элементов друг к другу обеспечивается гайками.

Недостатком прототипа является то, что при установке опоры необходимо выравнивать основание пола, что связано с большими трудозатратами.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции регулируемой опоры, повышении несущей способности опоры ускорение и упрощение процесса монтажа.

Регулируемая опора пола включающая верхнюю пластину, жестко соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня снабженного первой гайкой, регулирующей глубину его конца, отличающаяся тем, что резьбовой стержень со стороны обращенной к основанию пола имеет деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойку, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце резьбового стержня, на резьбовом стержне имеется вторая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента.

Верхняя пластина может быть выполнена с центральным отверстием для соединения с трубчатым элементом или без него. Форма и размеры верхней пластины не критичны.

Вариант заявляемого устройства представлен на рисунке. Резьбовой стержень 1 имеет в нижней части трубчатый элемент 2 с продольными прорезями 3, нижняя часть которого опирается на жестко закрепленную на нижнем конце стержня коническую втулку 4. На стержне имеются первая гайка 5 с первой шайбой 6, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента. На верхнем конце резьбовой стойки имеется вторая гайка 7, на которую опирается трубчатый элемент 8 с прикрепленной пластиной 9.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В основании сверлят отверстия для размещения резьбового стержня. В отверстие основания помещают нижнюю часть стержня с трубчатым элементом, завинчиванием первой гайки деформируют его до надежной фиксации стержня в отверстии. На верхний конец стойки помещают вторую гайку и трубчатый элемент с прикрепленной верхней пластиной. Вращением верхней пластины с трубчатым элементом устанавливают конструкцию на заданном расстоянии от основания, а второй гайкой фиксируют это положение. На смонтированные таким образом опоры пола монтируются элементы пола. Устройство показало надежное решение поставленной задачи.

Регулируемая опора пола, включающая верхнюю пластину, жестко соединенную с трубчатым элементом, в полость которого с возможностью осевого перемещения вставлен свободный конец резьбового стержня, снабженного первой гайкой, регулирующей глубину его конца, отличающаяся тем, что резьбовой стержень со стороны, обращенной к основанию пола, имеет деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойку, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце резьбового стержня, на резьбовом стержне имеется вторая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента.



 

Наверх