Ферма

 

Изобретение относится к области строительства и касается большепролетных ферм покрытий зданий.

Ферма включает криволинейный верхний пояс, полигонального очертания нижний пояс и треугольную решетку. Согласно полезной модели, верхний пояс фермы в пределах каждой панели верхнего пояса разделен на три равных участка и оперт на две стройки, соединенных с ближайшим узлом нижнего пояса фермы, при этом оси стоек относительно центра узла нижнего пояса расцентрированы в двух взаимно-противоположных направления и уперты в раскосы.

При выполнении фермы из прямоугольных профилей все пролетные узлы фермы получаются безкосыночными, а расход материала на фермы снижается.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использована в большепролетных покрытиях зданий, например, с фермами типа «Рыбка» и сегментных фермах.

Изобретение относится к области строительства и касается большепролетных ферм покрытий зданий.

Известны большепролетные полигональные фермы покрытий с переменным уклоном верхнего пояса фермы, с ломанным нижним поясом и треугольной решеткой ферм, в которых верхний пояс дополнительно подкреплен шпренгельной решеткой (см. Металлические конструкции. Справочник проектировщика. М. Стройиздат, 1980, стр.307, рис.17.1 д)).

Такие фермы содержат большое количество коротких прямых стержней и узлов, что приводит к увеличению трудоемкости их изготовления.

Наиболее близким к полезной модели является ферма с криволинейным очертанием верхнего пояса фермы и треугольной решеткой (см. Металлические конструкции. Справочник проектировщика. М. Стройиздат, 1980, стр.307, рис.17.1 и)). В такой ферме верхний пояс выполняется цельным и упрощается ее изготовление, однако при внеузловом опирании вышележащих конструкций, например прогонов, верхний пояс ферм требует повышенного расхода материала.

Полезная модель направлена на снижение материалоемкости фермы.

Результат достигается тем, что в ферме с криволинейным очертанием верхнего пояса, полигональным очертанием нижнего пояса и треугольной схемой решетки, согласно полезной модели, верхний пояс фермы в пределах каждой панели верхнего пояса разделен на три равных участка и оперт на две стойки, соединенных с ближайшим узлом нижнего пояса фермы, при этом

оси стоек относительно центра узла нижнего пояса расцентрированы в двух взаимно-противоположных направления и уперты в раскосы.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена схема фермы, на фиг.2 и 3 - узлы нижнего пояса фермы с расцентрированными осями стержней двух стоек.

Ферма состоит из криволинейного очертания верхнего пояса 1, например, коробчатого профиля, нижнего пояса 2 полигонального очертания и треугольной схемы решетки 3, например, также из коробчатых профилей (фиг.1). В ферме верхний пояс 1 в пределах каждой панели «а» верхнего пояса разделен на три равных участка длиной по а/3 (фиг.1) и оперт на две стойки 4, соединенных с ближайшими узлами «А», «Б» нижнего пояса фермы (фиг.1), при этом оси двух стоек 4 относительно центра узла «О» нижнего пояса в узлах «А» и «Б» расцентрированы на величину ei в двух взаимно-противоположных направлениях, и уперты и прикреплены к стержням фермы (фиг.2 и 3).

В узле типа «А», центр узла ОА лежит на пересечении оси нижнего пояса 2 с осью раскоса 3 (фиг.2), а в узлах типа «Б», центр узла ОБ лежит на пересечении оси нижнего пояса 2 с осями раскосов 3 (фиг.3). Величина расцентровки осей стержней в ферме е i определяется расчетом.

Ферма работает следующим образом. При действии на ферму распределенных нагрузок от покрытия, усилия сжатия в соседних стойках соизмеримы, а, благодаря ассиметричной расцентровке осей сжатых стоек в каждом узле нижнего пояса, нижние узлы фермы работают безмоментно, т.е. нижние пояса и решетка фермы работают только на осевое загружение, что ведет к снижению металлоемкости фермы.

Частое опирание верхнего пояса на стойки и решетку фермы также способствует снижению расхода материала на ферму, а пролетные узлы таких ферм могут быть выполнены безфасоночными, что полезно.

Полезная модель наиболее эффективно может быть использована в большепролетных покрытиях зданий, например, с фермами типа «Рыбка», выполняемых из коробчатых прямоугольных профилей.

Ферма с криволинейным очертанием верхнего пояса, полигональным очертанием нижнего пояса и треугольной схемой решетки, отличающаяся тем, что верхний пояс фермы в пределах каждой панели верхнего пояса разделен на три равных участка и оперт на две стойки, соединенные с ближайшим узлом нижнего пояса фермы, при этом оси стоек относительно центра узла нижнего пояса расцентрированы в двух взаимно противоположных направлениях и уперты в раскосы.



 

Похожие патенты:

Купол // 114978

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении пролетов крыш
Наверх