Тонколистовая профилированная панель

 

Тонколистовая профилированная панель, выполненная из листового материала одинаковой толщины, имеет основной профиль с нижней и верхней полками, наклонными стенками, размещенные на полках для соединения смежных панелей между собой кромками в виде отгибов, при этом панель выполнена в форме части цилиндрической обечайки профиль панели содержит две пары средних полок, которые соединены болтовым соединением, между каждой парой средних полок установлено уплотнение, верхняя и нижняя полки соединены наклонными стенками со средними полками, кромки в виде отгибов для соединения смежных панелей между собой размещены на средних полках, верхняя полка выполнена из двух половин, образованных путем продольного разреза основного профиля, кромки в виде отгибов размещены на каждой половине верхней полки и соединены между собой, а полость между нижней и верхней полками и наклонными стенками заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом.

Заявляемая полезная модель относится к области наземного строительства, в частности к строительным элементам, выполненным из профилированного листового материала, и может найти применение при строительстве сооружений арочного типа, ангаров, складов, ремонтных мастерских, хранилищ сельскохозяйственной продукции, техники и других сооружений.

Аналогом заявляемой полезной модели является панель из тонкостенного листового профилированного материала (тонколистовая профилированная панель) для сводчатого сооружения арочного типа (патент РФ №2051528, МПК6 Е04В 1/32, 1994). Существенный признак аналога "тонколистовая профилированная панель" совпадает с существенным признаком заявляемой полезной модели.

Недостатками аналога являются недостаточная жесткость, долговечность и стабильности работы под нагрузкой тонколистовой профилированной панели при создании сводчатых сооружений арочного типа с большим радиусом арки из-за малого количества ребер жесткости в профиле тонколистовой панели, что приводит к разрушению и деформации тонколистовой панели под воздействием ветровых и снеговых нагрузок, и недостаточная теплоизоляционность и звукоизоляционность тонколистовой профилированной панели.

Прототипом заявляемой полезной модели является тонколистовая панель, выполненная из листового материала одинаковой толщины, профиль панели содержит нижнюю и верхние полки, соединенные наклонными стенками, а также кромки в виде отгибов, размещенные на верхних полках и предназначенные для соединения смежных панелей между собой (патент РФ №2045875, МПК6 Е04В 1/32, 1994). Существенные признаки прототипа "панель выполненная из листового материала одинаковой толщины, профиль

панели содержит нижнюю и верхнюю полки, полки соединенные наклонными стенками, кромки в виде отгибов размещенные на полках для соединения смежных панелей между собой" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа также являются недостаточная жесткость, долговечность и стабильности работы под нагрузкой тонколистовой профилированной панели при создании сводчатых сооружений арочного типа с большим радиусом арки из-за малого количества ребер жесткости в профиле тонколистовой панели, что приводит к разрушению и деформации тонколистовой панели под воздействием ветровых и снеговых нагрузок, и недостаточная теплоизоляционность и звукоизоляционность тонколистовой профилированной панели.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение жесткости, долговечности и стабильности работы под нагрузкой тонколистовой профилированной панели, а также увеличение теплоизоляционности и/или звукоизоляционности тонколистовой профилированной панели за счет увеличения ребер жесткости тонколистовой профилированной панели путем изменения профиля тонколистовой панели, а также установки тепло и/или звукоизоляционного материала.

Для достижения указанного технического результата тонколистовая профилированная панель, выполненная из листового материала одинаковой толщины, имеет основной профиль с нижней и верхней полками, наклонные стенки, размещенные на полках для соединения смежных панелей между собой кромками в виде отгибов, при этом панель выполнена в форме части цилиндрической обечайки, а профиль панели содержит две пары средних полок, которые соединены болтовым соединением, между каждой парой средних полок установлено уплотнение, верхняя и нижняя полки соединены наклонными стенками со средними полками, кромки в виде отгибов для соединения смежных панелей между собой размещены на средних полках, верхняя полка выполнена из двух половин, образованных путем продольного

разреза основного профиля. Кромки в виде отгибов размещены на каждой половине верхней полки и соединены между собой, а полость между нижней и верхней полками и наклонными стенками заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом.

На фиг.1 представлен поперечный разрез тонколистовой профилированной панели.

Тонколистовая профилированная панель, выполненная в форме части цилиндрической обечайки из листового материала одинаковой толщины содержит, нижнюю полку 1, верхнюю полку 2 и четыре средних полок 3, нижняя и верхняя полки соединены со средними полками наклонными стенками 4, между каждой парой средних полок установлено уплотнение 5, например из дерева или резины, каждая пара средних полок соединена болтовым соединением 6, на средних полках размещены кромки в виде отгибов 7 для соединения смежных панелей между собой, верхняя полка выполнена из двух половин 8 и 8I, образованных путем продольного разреза основного профиля с нижней полкой 1. Кромки в виде отгибов 9 размещены на каждой половине верхней полки и соединены между собой, а полость 10 между нижней и верхней полками и наклонными стенками заполнена тепло и/или звукоизоляционным материалом 10I.

Тонколистовая профилированная панель собирается следующим образом.

При установке тонколистовой профилированной панели, выполненной в форме части цилиндрической обечайки из листового материала одинаковой толщины, соединяют каждую половину 8 и 8 I верхней полки 2 между собой кромками в виде отгибов 9 размещены на каждой половине верхней полки. Установив, уплотнение 5 между средними полками 3 средние полки соединенные боковыми стенками 4 с нижней полкой 1, совмещают со средними полками 3 соединенными боковыми стенками 4 с верхней полкой 2 и соединяют болтовым соединением 6, полость 10 между нижней и верхней полками и наклонными стенками заполняют тепло и/или звукоизоляционным

материалом 10I. Далее размещенными кромками в виде отгибов 7 на средних полках 3 соединяют смежные панели между собой.

Наличие средних полок, болтового соединения между средними полками, уплотнения между средними полками выполненного из дерева или резины, кромок в виде отгибов размещенных на каждой половине верхней полки и соединенных между собой, заполнение полости между нижней и верхней полками и наклонными стенками тепло и/или звукоизоляционным материалом позволяет увеличить жесткость тонколистовой профилированной панели, а также теплоизоляционность и/или звукоизоляционность.

1. Тонколистовая профилированная панель, выполненная из листового материала одинаковой толщины, имеет профиль с нижней и верхней полками, наклонными стенками, размещенные на полках для соединения смежных панелей между собой кромками в виде отгибов, отличающаяся тем, что основной профиль панели дополнительно содержит два профиля, образованные путем продольного разреза основного профиля, включающие в себя средние полки, соединенные наклонными стенками с верхней полкой, образованной из двух половин, скрепленных кромками в виде отгибов.

2. Тонколистовая профилированная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена в форме части цилиндрической обечайки.

3. Тонколистовая профилированная панель по п.1, отличающаяся тем, что между каждой парой средних полок установлено уплотнение.

4. Тонколистовая профилированная панель по п.1, отличающаяся тем, что каждая пара средних полок соединена болтовым соединением.

5. Тонколистовая профилированная панель по п.1, отличающаяся тем, что полость между нижней и верхней полками и наклонными стенками заполнена тепло- и/или звукоизоляционным материалом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к уплотненю съемного крышевого модуля стационарного сооружения или транспортного средства и направлена на повышение уровня и надежности герметизации стыков, уменьшение трудоемкости изготовления и исключения подгоночных операций, улучшение условий монтажа и демонтажа, улучшении условий эксплуатации и ремонта

Изобретение относится к области строительства и архитектуры и может быть использовано для возведения зданий, строительных оболочек, построек различного назначения из вспененных или монолитных материалов
Наверх