Ткацкий станок

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР для стабилизации натяжения системы заправки нитей основы. Для этого в ткацком станке, содержащем систему качающегося подпружиненного скала, установленного на подскалине с возможностью вращения вокруг оси трехплечего грузового рычага, имеющего нижнее плечо, грудницу, дополнительно установлены двухплечий рычаг с осью качания и тяга, причем на одном плече двухплечего рычага закреплена грудница, а другое через тягу связано с нижним плечом трехплечего грузового рычага, 1 ил.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР.

Известен ткацкий станок [Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства /С.Д.Николаев, П.В.Власов, Р.И.Сумарокова, С.С.Юхин. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1995. - 256 с.: ил. - ISBN 5-7088-0410-6.], содержащий подпружиненное скало и неподвижную грудницу.

За прототип принят ткацкий станок [Теория процессов, технология и оборудование ткацкого производства /С.Д.Николаев, П.В.Власов, Р.И.Сумарокова, С.С.Юхин. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1995. - 256 с.: ил. - ISBN 5-7088-0410-6.], содержащий неподвижную грудницу, систему качающегося подпружиненного скала, установленного на подскалине с возможностью вращения вокруг оси трехплечего грузового рычага, имеющего нижнее плечо.

Недостатком аналога и прототипа является неравномерность натяжения системы заправки нитей основы.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является стабилизация натяжения системы заправки нитей основы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ткацком станке, содержащем систему качающегося подпружиненного скала, установленного на подскалине с возможностью вращения вокруг оси трехплечего грузового рычага, имеющего нижнее плечо, грудницу, согласно полезной модели, дополнительно установлены двухплечий рычаг с осью качания и тяга, причем на одном плече двухплечего рычага закреплена грудница, а другое через тягу связано с нижним плечом трехплечего грузового рычага.

Указанный технический результат достигается потому, что при увеличении натяжения нитей основы скало поворачивается на подскалине относительно оси качания против часовой стрелки и через нижнее плечо трехплечего рычага и тягу поворачивает двухплечий рычаг против часовой стрелки, компенсируя увеличивающуюся величину натяжения, и стабилизируя натяжение системы заправки нитей основы. При уменьшении натяжения основы скало поднимается вверх, трехплечий рычаг поворачивается по часовой стрелке, двухплечий рычаг также поворачивается по часовой стрелке и грудница с двухплечим рычагом поворачивается вправо, тем самым увеличивая натяжение основы и ткани. При этом суммарное натяжение основы и ткани взаимосвязаны между собой и стабилизируют натяжение системы заправки.

На чертеже изображена схема предлагаемого ткацкого станка.

Ткацкий станок содержит систему качающегося подпружиненного скала 1, установленного на подскалине 2 с возможностью вращения вокруг оси 3 трехплечего грузового рычага 4, имеющего нижнее плечо 5, грудницу 6, дополнительно установленный двухплечий рычаг 7 с осью качания 8, тягу 9, причем на одном плече двухплечего рычага 7 закреплена грудница 6, а другое через тягу 9 связано с нижним плечом трехплечего грузового рычага 5.

Ткацкий станок работает следующим образом.

При увеличении натяжения нитей основы скало 1 поворачивается на подскалине 2 относительно оси 3 качания против часовой стрелки и через нижнее плечо 5 трехплечего рычага 4 и тягу 9 поворачивает двухплечий рычаг 7 против часовой стрелки вокруг оси 8, компенсируя увеличивающуюся величину натяжения, и стабилизируя натяжение системы заправки нитей основы. При уменьшении натяжения основы скало 1 поднимается вверх, трехплечий рычаг 4 поворачивается вокруг оси 3 по часовой стрелке, двухплечий рычаг 7 также поворачивается по часовой стрелке вокруг оси 8 и грудница 6 с двухплечим рычагом 7 поворачивается

вправо вокруг оси 8, тем самым увеличивая натяжение основы и ткани. При этом суммарное натяжение основы и ткани взаимосвязаны между собой и стабилизируют натяжение системы заправки.

Ткацкий станок, содержащий систему качающегося подпружиненного скала, установленного на подскалине с возможностью вращения вокруг оси трехплечего грузового рычага, имеющего нижнее плечо, грудницу, отличающийся тем, что в нем дополнительно установлены двухплечий рычаг с осью качания и тяга, причем на одном плече двухплечего рычага закреплена грудница, а другое через тягу связано с нижним плечом трехплечего грузового рычага.



 

Наверх