Ткацкий станок

 

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР.

Для упрощения конструкции, снижения трения ткани о грудницу, стабилизации деформации натяжения системы заправки нитей основы в ткацком станке, содержащем качающееся скало, подвижную грудницу, связанную с двуплечим рычагом, согласно полезной модели, грудница выполнена в виде цилиндрического вала, установленного с возможностью свободного вращения на оси, связанной с плечом двуплечего рычага, другое плечо которого кинематически через цилиндрическую пружину связано с вторым двуплечим рычагом, одно из плеч которого, являющееся подскалиной, закреплено на оси качающегося скала. На одном из стыков цилиндрической пружины и двуплечего рычага установлена регулировочная гайка, 1 ил.

Полезная модель относится к текстильному машиностроению и может быть использована в ткацком производстве на станках типа СТБ и АТПР.

Известен ткацкий станок [Степанов, Г.В. Ткацкие станки СТБ: устройство и наладка/ Г.В.Степанов, Р.В.Быкадоров - М.: Легпромбытиздат, 1985. - с.194-201], содержащий качающееся подпружиненное скало и неподвижную грудницу.

За прототип принят ткацкий станок [Пат.78803 Российская Федерация, МПК D03D 47/00. Ткацкий станок - / Сокерин Н.М., Комиссарова М.В., Грузинцева Н.А., Шарова А.Ю., Быкадоров Р.В.; заявитель и патентообладатель: ГОУВПО "Ивановская государственная текстильная академия". - 2008128665/22; заявл. 14.07.2008; опубл. 10.12.2008, Бюл. 34. - 5 с.: ил.], содержащий систему качающегося подпружиненного скала, установленного на подскалине с возможностью вращения вокруг оси трехплечего грузового рычага, имеющего нижнее плечо, грудницу и двуплечий рычаг с осью качения и тягу, причем на одном плече двуплечего рычага закреплена грудница, а другое через тягу связано с нижним плечом трехплечего грузового рычага.

Недостатком аналога и прототипа является повышенное трение ткани о грудницу, сложность конструкции устройства, при этом основа и ткань работают в разных условиях, что приводит к рассогласованию компенсации деформации основы и ткани и нарушает условия постоянства образования ткани на ткацком станке.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, снижение трения ткани о грудницу, стабилизация деформации натяжения системы заправки нитей основы.

Указанный технический результат достигается тем, что в ткацком станке, содержащем качающееся скало, подвижную грудницу, связанную с двуплечим рычагом, согласно полезной модели, грудница выполнена в виде цилиндрического вала, установленного с возможностью свободного вращения на оси, связанной с плечом двуплечего рычага, другое плечо которого кинематически через цилиндрическую пружину связано с вторым двуплечим рычагом, одно из плеч которого, являющееся подскалиной, закреплено на оси качающегося скала. На одном из стыков цилиндрической пружины и двуплечего рычага установлена регулировочная гайка.

Указанный технический результат достигается за счет сокращения количества конструктивных элементов станка и упрощения его за счет этого, снижения трения о грудницу, т.к. она выполнена в виде цилиндрического вала, установленного с возможностью свободного вращения на оси, стабилизации натяжения системы заправки нитей основы из-за замкнутости системы «скало - двуплечий рычаг с подскалиной - цилиндрическая пружина - второй двуплечий рычаг - грудница - ткань - основа» и действия цилиндрической пружины в ней.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображена кинематическая схема ткацкого станка.

Ткацкий станок содержит качающееся скало 1, подвижную грудницу 2, выполненную в виде цилиндрического вала, установленного с возможностью свободного вращения, связанную с плечом 5 двуплечего рычага с осью вращения 4, которое кинематически через цилиндрическую пружину 6 связано с плечом 7 второго двуплечего рычага, верхнее из плеч которого является подскалиной 8, установленной на оси качающегося скала 1. На одном из стыков цилиндрической пружины 6 и двуплечего рычага с осью вращения 9 установлена регулировочная гайка 10.

Ткацкий станок работает следующим образом.

При увеличении натяжения нитей основы скало 1 поворачивается на подскалине 8 относительно оси 9 по часовой стрелке, при этом плечо 7 двуплечего рычага поворачивается так же по часовой стрелке. Один конец пружины 6 перемещается влево, при этом увеличивается сила затяжки пружины, которая пропорциональна углу отклонения скала.

При увеличении натяжения основы увеличение натяжения получает так же ткань, которая огибает цилиндрическую подвижную грудницу 2, расположенную на плече 3 двуплечего рычага с осью вращения 4. При этом плечо 3 поворачивается против часовой стрелки, так же против часовой стрелки поворачивается второе плечо 5, перемещая другой конец пружины 6 вправо. Увеличение затяжки пружины пропорционально натяжению заправки ткацкого станка.

Размеры плеч двуплечих рычагов подбираются таким образом, чтобы суммарная деформация основы и ткани компенсировалась деформацией пружины 6.

Первоначальная затяжка пружины с помощью гайки 10 определяет натяжение системы заправки ткацкого станка. Натяжение заправки ткацкого станка остается постоянным.

При уменьшении натяжения основы происходит уменьшение натяжения ткани, при этом скало 1 и грудница 2, перемещаясь в противоположных направлениях, сохраняют постоянство натяжения заправки ткацкого станка. Так как суммарное натяжение основы и ткани взаимосвязано между собой, то натяжение системы заправки остается стабильным при формировании ткани.

Конструкция ткацкого станка отличается простотой, стабильностью натяжения ткани и основы, низким трением ткани о грудницу, что гарантирует высокие показатели качества вырабатываемой ткани.

Ткацкий станок, содержащий качающееся скало, подвижную грудницу, связанную с двуплечим рычагом, отличающийся тем, что грудница выполнена в виде цилиндрического вала, установленного с возможностью свободного вращения на оси, связанной с плечом двуплечего рычага, другое плечо которого кинематически через цилиндрическую пружину связано с вторым двуплечим рычагом, одно из плеч которого, являющееся подскалиной, закреплено на оси качающегося скала, на одном из стыков цилиндрической пружины и двуплечего рычага установлена регулировочная гайка.



 

Похожие патенты:
Наверх