Фара со светодиодным источником излучения

 

Полезная модель относится к световой технике и может найти применение в автомобильном световом оборудовании, а именно, в фарах для транспортных средств, обеспечивающих безопасное и комфортное вождение. Фара со светодиодным источником излучения содержит источник питания, блок управления, светодиоды. Светодиоды установлены на платах. В центре фары размещен светодиод габаритного огня. Остальные светодиоды расположены равномерно относительно центра фары и снабжены вторичной оптикой. Часть вторичной оптики имеет узкий угол расходимости луча дальнего света, а другая часть - широкий угол расходимости луча ближнего света. Платы выполнены треугольными, с металлическим основанием и установлены своими вершинами к центру фары. Светодиоды размещены по углам треугольных плат. Платы со светодиодами и вторичной оптикой с узким углом расходимости луча дальнего света, расположены попеременно, через одну плату, с платами, на которых размещены светодиоды и вторичная оптика с широким углом расходимости луча ближнего света. Технический результат заключается в расширение функциональных возможностей, надежности и экономичности фары. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к световой технике и может найти применение в автомобильном световом оборудовании, а именно, в фарах для транспортных средств, обеспечивающих безопасное и комфортное вождение.

Известно осветительное устройство транспортного средства, патент RU 2220364 С1, опубликован 27.12.2003 г, содержащее корпус, рассеиватель, соединенный с корпусом и имеющий различные световые зоны и/или оптические свойства, печатную плату и источники света с ламподержателями, установленные в рефлекторы.

Недостатками данного устройства являются:

- сложность исполнения,

- недостаточные светотехнические параметры.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является фара со светодиодным источником излучения для автомобиля, описанная в статье К.Айхорн «Тенденции развития световых систем автомобилей» журнал "Светотехника", №3, 2005 г., стр.34,

содержащая источник питания, блок управления и светодиоды в качестве источника света.

Недостатками ближайшего аналога являются:

- раздельное выполнение дальнего, ближнего освещения и габаритного огня;

- увеличенные размеры фары;

- сложность конструкции;

- ненадежность в эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание фары, совмещающей ближнее, дальнее и габаритное освещение автомобиля.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширение функциональных возможностей, надежности и экономичности фары.

Заявленный технический результат достигается тем, что в фаре со светодиодным источником излучения, содержащей источник питания, блок управления, светодиоды

- светодиоды установлены на платах

- в центре фары размещен светодиод габаритного огня,

- остальные светодиоды расположены равномерно относительно центра фары,

- светодиоды, расположенные равномерно относительно центра фары, снабжены вторичной оптикой,

- часть вторичной оптики имеет узкий угол расходимости луча дальнего света, а другая часть - широкий угол расходимости луча ближнего света,

- платы выполнены треугольными,

- платы установлены своими вершинами к центру фары,

- светодиоды размещены по углам треугольных плат,

- платы выполнены с металлическим основанием,

- платы со светодиодами и вторичной оптикой с узким углом расходимости луча дальнего света, расположены попеременно, через одну плату, с платами, на которых размещены светодиоды и вторичная оптика с широким углом расходимости луча ближнего света.

В фаре со светодиодным источником излучения новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют отказаться от раздельного исполнения ближнего дальнего и габаритного освещений фары, кроме того, срок службы фары на светодиодах значительно увеличен.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства фары со светодиодным источником излучения.

Фара со светодиодным источником излучения содержит блок управления 1, источник питания 2, светодиоды 3, 4, 5. Светодиод 5 установлен на плате (не показана) и размещен в центре фары. По углам треугольных плат 6 размещены светодиоды 3, 4. Платы 6 установлены равномерно относительно центра фары, своими вершинами к центру фары. Каждый светодиод 3 на треугольных платах 6 снабжен вторичной оптикой с широким углом расходимости луча. Каждый светодиод 4 на треугольных платах 6 снабжен вторичной оптикой с узким углом расходимости луча. Платы 6 выполнены двухслойными, с верхней текстолитовой платой, на которой выполнены все соединения, и нижней - металлической пластиной, для обеспечения теплоотвода от светодиодов и исключения их перегрева (не показаны).

Возможно равномерное размещение светодиодов относительно центра фары на прямоугольных платах с установленными по углам светодиодами (не показано).

Работает устройство следующим образом.

В режиме ближнего света блок управления 1 через источник питания 2 включает только платы 6 со светодиодами 3, снабженными вторичной оптикой с широким углом рассеяния луча.

В режиме дальнего света блок управления 1 через источник питания 2 включает, как платы 6 со светодиодами 3, снабженными

вторичной оптикой с широким углом рассеяния, так и платы со светодиодами 4, снабженными вторичной оптикой с узким углом рассеяния луча. В режиме габаритных огней блок управления 1 через источник питания 2 включает только одиночный светодиод 5.

Компоновочное решение позволяет совмещать на фаре ближнее, дальнее и габаритное освещение автомобиля.

Пример конкретного выполнения.

В настоящее время изготовлен опытный образец, который прошел стационарные испытания.

1. Фара со светодиодным источником излучения, содержащая источник питания, блок управления, светодиоды, отличающаяся тем, что светодиоды установлены на платах так, что в центре фары размещен светодиод габаритного огня, а остальные светодиоды расположены равномерно относительно центра фары и снабжены вторичной оптикой, причем часть вторичной оптики имеет узкий угол расходимости луча дальнего света, а другая часть - широкий угол расходимости луча ближнего света.

2. Фара по п.1, отличающаяся тем, что платы выполнены треугольными и установлены своими вершинами к центру фары.

3. Фара по п.2, отличающаяся тем, что светодиоды размещены по углам треугольных плат.

4. Фара по п.1, отличающаяся тем, что платы выполнены с металлическим основанием.

5. Фара по п.1, отличающаяся тем, что платы, на которых размещены светодиоды со вторичной оптикой, имеющей узкий угол расходимости луча дальнего света, расположены попеременно, через одну плату, с платами, на которых размещены светодиоды со вторичной оптикой, имеющей широкий угол расходимости луча ближнего света.



 

Похожие патенты:

Уличные светодиодные светильники надежны и просты в применении. Использование вторичной светодиодной оптики в светильниках уличного освещения обеспечивает простоту получения светового пучка и возможность замены оптических элементов для наилучшей конфигурации системы. К вторичной оптике относятся разнообразные системы отражателей и линз различных диаграмм направленности.

Полезная модель относится к светотехнике, а точнее, к осветительным системам на основе светодиодов, обеспечивающим создание однородно-освещаемой зоны, которые используются для освещения рабочих поверхностей в помещениях, в частности, в хирургии для освещения операционного поля в операционных

 // 133902
Полезная модель относится к осветительной технике, в частности к устройствам для освещения улиц, дорог, площадей, транспортных туннелей, развязок, пешеходных переходов, железнодорожных станций и стадионов
Наверх