Метчик для очистки резьбовых отверстий

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована для очистки резьбовых отверстий. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества очистки резьбовых отверстий от окалины при простоте конструкции метчика. Поставленная задача решается тем, что в метчике, содержащим сопряженные между собой заборную 1, калибрующую 2 части со стружечными канавками 3 и хвостовик 4, выполнены радиальные прорези 5 по центру каждой стружечной канавки 3 на всю длину заборной 1 и калибрующей 2 частей метчика и соединенные между собой по оси метчика с образованием канала 6. Метчик для очистки резьбовых отверстий с выполненными радиальными прорезями обладает высокими упругими свойствами, что позволяет плотно контактировать зубьям метчика с резьбовой поверхностью заготовки и обеспечивать высокое качество очистки от окалины по всей поверхности внутренней резьбы заготовки при простоте конструкции метчика. 3 ил.

Полезная модель относится к области металлообработки и может быть использована для очистки резьбовых отверстий.

Известен метчик, содержащий заборную и калибрующую части, подвижные одна относительно другой, причем заборная часть выполнена в виде втулки с прорезями и установлена на калибрующей части с возможностью размещения перьев метчика в ее прорезях (см. авт.св. СССР №1553295, B23G 5/06).

Недостатком известного метчика является низкое качество очистки от окалины по всей резьбовой поверхности заготовки, так как подвижность калибрующей части относительно заборной части метчика обеспечивается наличием зазора между сопрягаемыми поверхностями, который не позволяет однозначно устанавливать положение режущих перьев во втулке. В результате режущие перья, перемещаясь в пределах этого зазора, прижимаются то к вершинам, то к впадинам резьбы заготовки, очищая соответственно либо кромку зубьев, либо впадины между зубьями заготовки.

Наиболее близким аналогом к заявляемому устройству является метчик для очистки резьбовых отверстий, содержащий сопряженные между собой заборную, калибрующую части со стружечными канавками и хвостовик. При этом метчик снабжен прижимом и вставками, установленными в стружечные канавки, а на заборной и калибрующей части выполнено осевое отверстие (см. авт.св. СССР №1342638, B23G 5/06).

Недостатком данного устройства является невысокое качество очистки резьбовых отверстий заготовки от окалины, в результате того, что упругие элементы метчика, выполненные без профильной резьбовой поверхности, не обеспечивают плотное контактирование зубьев метчика с резьбовой поверхностью заготовки. Следовательно, метчик очищает от окалины лишь

верхнюю кромку зубьев и не обеспечивает качественную очистку на участках между зубьями.

Еще одним существенным недостатком является необходимость использования упругих элементов в виде прижима и вставок, что значительно усложняет конструкцию метчика.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении качества очистки резьбовых отверстий от окалины при простоте конструкции метчика.

Поставленная задача решается том, что в известном метчике для очистки резьбовых отверстий, содержащий сопряженные между собой заборную, калибрующую части со стружечными канавками и хвостовик, согласно изменению, по центру стружечных канавок на всю длину заборной и калибрующей частей выполнены радиальные прорези, соединенные между собой по оси метчика с образованием канала.

Заявляемое выполнение радиальных прорезей обеспечивает равномерное перераспределение напряжений по сечению метчика с формированием упругих свойств. Это позволяет плотно контактировать зубьям метчика с резьбовой поверхностью заготовки и обеспечивать высокое качество очистки от окалины по всей поверхности внутренней резьбы заготовки. При этом заявляемый метчик имеет простоту конструкции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 - приведена конструкция метчика, общий вид;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - изображен вариант расположения радиальных прорезей при нечетном количестве стружечных канавок, поперечное сечение.

Метчик для очистки резьбовых отверстий состоит из сопряженных между собой цилиндрической заборной 1 (фиг.1), калибрующей 2 частей со стружечными канавками 3, образующими рабочую часть метчика, и хвостовика 4. По центру каждой стружечной канавки 3 (фиг.1,2) на всю длину заборной 1 и калибрующей 2 частей метчика выполнены радиальные

прорези 5, соединенные между собой по оси метчика, образуя осевой канал 6. При этом число стружечных канавок 3 на рабочей части метчика может быть четным и нечетным в зависимости от диаметра отверстий обрабатываемых деталей.

Работает заявляемый метчик следующим образом.

Для очистки от окалины резьбы, полученной горячим способом, метчику сообщают вращательно-поступательное движение. Под воздействием поступательного движения происходит контакт заборной части 1 метчика с резьбой заготовки. После этого принудительное поступательное движение метчика прекращается, и он путем самозатягивания полностью внедряется в тело заготовки, упруго сжимаясь при этом. Под действием упругих сил метчик стремится разжаться в теле заготовки, в результате чего зубья заборной 1 и калибрующей 2 частей метчика плотно прижимаются к резьбовой поверхности заготовки, обеспечивая полное контактирование с ней. При этом частицы окалины, находящиеся в очищаемом резьбовом отверстии, попадают в стружечные канавки 3 и далее через радиальные прорези 5 собираются в осевом канале 6. Затем метчик путем изменения вращательного движения вывинчивают из отверстия заготовки и удаляют из него частицы собранной окалины.

Таким образом, заявляемый метчик для очистки резьбовых отверстий при простоте конструкции позволяет полностью удалять окалину с резьбовой поверхности заготовки, обеспечивая тем самым качество очистки и формирование профиля резьбы высокой точности.

Метчик для очистки резьбовых отверстий, содержащий сопряженные между собой заборную, калибрующую части со стружечными канавками и хвостовик, отличающийся тем, что по центру стружечных канавок на всю длину заборной и калибрующей частей выполнены радиальные прорези, соединенные между собой по оси метчика с образованием канала.



 

Наверх