Метчик

 

Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьбы с мелким шагом, предпочтительно в жаропрочных и титановых сплавах. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение качества нарезания резьбы. Метчик содержит направляющую часть 1 и рабочую часть 2, выполненные за одно целое. Между ними расположена канавка 3 для выхода шлифовального круга при изготовлении рабочей части метчика.

Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкциям метчиков, предназначенных для нарезания резьбы с мелким шагом, предпочтительно в жаропрочных и титановых сплавах.

Известен метчик для нарезания резьбы, содержащий направляющую часть с цилиндрическим и резьбовым участками и рабочую часть с режущим и калибрующим участками, обе части соединены между собой крепежными элементами (патент РФ №2069125, кл. В 23 G 5/06, опубликован 1996.11.20).

Недостатком известного метчика является сложность конструкции. Она сложна в изготовлении и при сборке, т. к. при соединении направляющей части с рабочей должен быть совмещен профиль резьбы между ними, крепежные отверстия у метчиков выполнены под разными центральными углами. Небольшие отклонения при сборке частей приводят к неработоспособности устройства. Преимущественно он используется для повторной прогонки гаек. Такая конструкция не позволяет использовать данный метчик для нарезания резьбы больших диаметров с мелким шагом в деталях. Кроме того, при использовании метчика для обработки деталей из жаропрочных и титановых сплавов не обеспечивается высокое качество резьбы.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции, повышение качества нарезания резьбы.

Задача решается тем, что в метчике для нарезания резьбы с мелким шагом, содержащем направляющую часть с резьбовым участком и рабочую часть с режущим и калибрующим участками, направляющая и рабочая части выполнены за одно целое, при этом между направляющей и рабочей частями выполнена канавка для выхода шлифовального круга при изготовлении рабочей части метчика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - метчик; на фиг.2 - профиль резьбы, где l - резьбовой направляющий участок, l1 - канавка, l 2 - режущий участок, l3 - калибрующий участок.

Метчик содержит направляющую часть 1 и рабочую часть 2, выполненные за одно целое. Между ними выполнена канавка 3 для выхода шлифовального круга при изготовлении рабочей части метчика.

Метчик работает с воротком и с легким поджимом по центровому отверстию метчика для лучшего направления начала резьбы. Резьбу нарезают вручную. Предварительно делают отверстие под резьбу.

Выполнение направляющей и рабочей частей за одно целое позволяет повысить качество нарезания резьбы больших диаметров с мелким шагом в деталях, в том числе из жаропрочных и титановых сплавов, так как предотвращает нарезание нового профиля резьбы как при работе данного метчика в одной поверхности детали, так и одновременно в двух совмещенных. И, кроме того, выполнение направляющей и рабочей частей за одно целое позволяет обеспечить более жесткую его фиксацию при нарезании резьбы, так как практически исключено смещение метчика.

Выполнение направляющей и рабочей частей за одно целое позволяет упростить конструкцию и уменьшить время изготовления метчика, так как не требует сборки, что также повышает качество резьбы.

Наличие канавки для выхода шлифовального круга при изготовлении рабочей части метчика позволяет улучшить условия заточки углов, так как при затачивании не мешает направляющая часть и, соответственно, повысить качество резьбы с мелким шагом.

Метчик для нарезания резьбы с мелким шагом, содержащий направляющую часть с резьбовым участком и рабочую часть с режущим и калибрующим участками, отличающийся тем, что направляющая и рабочая части выполнены за одно целое, при этом между направляющей и рабочей частями выполнена канавка для выхода шлифовального круга при изготовлении рабочей части метчика.



 

Наверх