Вихревое устройство для выделения водорода

 

Вихревое устройство для выделения водорода относится к устройствам для разделения газовых смесей на две фракции методами фильтрации через мембрану и может быть использовано при получении водорода. Вихревое устройство для выделения водорода состоит из корпуса, расположенного тангенциально к корпусу патрубка для входа водородосодержащей газовой смеси, палладиевой мембраны, патрубка для выхода газа, патрубка для выхода водорода. Техническим результатом является выделение водорода из водородосодержащих газовых смесей за счет палладиевой мембраны, которая хорошо пропускает водород, обладает достаточной механической прочностью при высоких температурах. Вихревой эффект создает перепад давлений до и после мембраны.

Вихревое устройство для выделения водорода относится к устройствам для разделения газовых смесей в процессах мембранной технологии.

Задачей данного изобретения является создание вихревого устройства для выделения водорода, позволяющего увеличить перепад давлений до и после мембраны.

Известно мембранное устройство [RU 2005105093 А, МПК7 В01D 69/12, В01D 61/00, В01D 53/22], включающее селективно проницаемую мембрану, выполненную в виде слоя элементов, например гранул, выполненных из материала с заданной избирательной проницаемостью, адсорбирующего сопутствующий и пропускающего целевой продукт. Недостатком устройства является то, что для создания движущей силы процесса необходимо дополнительное оборудование для транспортировки и сжатия газа.

Предлагаемое устройство включает корпус 1, патрубок для входа водородосодержащей газовой смеси 2, палладиевую мембрану 3, патрубок для выхода газа 4, патрубок для выхода водорода 5.

Поток водородосодержащей газовой смеси вводится в корпус 1 через патрубок 2. Введенный тангенциально газ приобретает вихревое движение, с которым он двигается в дальнейшем. Особенность вихревого движения в том, что давление по сечению потока существенно отличается, поэтому вдоль оси аппарата наблюдается вакуум, а у стенок избыточное давление. Таким образом, с внутренней стороны мембраны давление будет больше, чем давление с наружной стороны, что обеспечит значительную движущую силу и увеличит эффективность выделения водорода.

Вихревое устройство для выделения водорода, включающее корпус, патрубок для входа водородосодержащей газовой смеси, селективно проницаемую мембрану из палладия, патрубок для выхода газа, патрубок для выхода водорода, отличающееся тем, что патрубок для входа водородосодержащей газовой смеси расположен тангенциально к корпусу.



 

Наверх