Устройство для самомассажа и релаксации головы

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам функционального назначения и может найти применение для достижения релаксирующего, успокаивающего или оздоровительного эффекта путем сдавливающего воздействия на голову человека. Устройство выполнено в виде шлема, снабженного элементами, воздействующими на биологически активные точки головы, закрепленными на шлеме соответственно линиям нахождения этих точек на голове. Шлем выполнен в виде кожуха 1, наружный слой которого из эластичного материала, а внутренний из натурального. Внутри кожуха змееобразно уложена гибкая трубка 2 ориентированная по окружности головы, дугам между средней линией головы и ее окружностью, надлобью и затылочной части. Трубка 2 закреплена на стороне кожуха, предназначенной для соприкосновения с головой. Ее концы выведены за края кожуха и на одном из них размещен насос 3, а на другом ниппель 4. Гибкая трубка 2 может быть закреплена 1 нитками и ее концы с насосом и ниппелем для удобства могут располагаться при носке сзади сбоку. Техническим результатом является простота устройства, удобство и эффективность его применения в повседневной жизни. 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам функционального назначения, и может найти применение для достижения релаксирующего и успокаивающего и/или оздоровительного эффекта, путем сдавливающего воздействия на голову человека.

Наиболее распространенным методом релаксирующего воздействия является массаж, как ручной, так и с применением различных устройств и приспособлений. Существуют различные специальные устройства для релаксации с помощью самомассажа, когда можно без посторонней помощи принимать расслабляющую процедуру (смотри, например, патенты на изобретения №№2014058, опубл. 1994 г., 2141300, опубл. 1999 г. 2270655, опубл. 2005 г. и др.). Существуют также специальные релаксирующие приспособления для рефлекторной физиотерапии (смотри, например, патенты №№2185207,, опубл. 2002 г., 2247551, опубл. 2005 г., 2286125, опубл. 2005 г. и др.).

Известно, что на голове, лице, теле, руках и ногах человека расположены биологически активные точки, воздействие на которые влияет как на те или иные его органы, так и на общее состояние в целом. Наилучший эффект, как при ручном массаже, так и при физиотерапевтических процедурах, получается именно от воздействия на эти точки, располагаемые по так называемым энергетическим меридианам (смотри, например, книгу Портнов Ф.Г. Электропунктурная рефлексотерапия, Рига: Зинатне, 1982, с44-49).

Кожа головы насыщена биологически активными точками, располагаемыми на ней, которые влияют на различные органы человека, поэтому массаж головы достаточно распространенная процедура, которая

особенно эффективна при головных болях, общей усталости, вялости и других недомоганиях. Одним из давно известных способов устранения этих проявлений является тугое обвязывание головы.

Поэтому среди множества унифицированных средств, предназначенных для оздоровительного воздействия на различные части тела популярны предназначенные для воздействия на именно на голову(смотри, например, заявки на изобретения №№94025700 опубл. 27.08.1996; 96114228 опубл. 27.10.1997 и др.).

Высокий и нарастающий темп жизни все более требует снятия напряжения с помощью релаксирующего воздействия на человека. Однако зачастую достаточно сложно выделять для релаксирующих процедур специальное время, что обусловило потребность получать возможность принимать их, не прерывая обычных занятий. Это может быть осуществлено, например, с помощью устройств по свидетельству на полезную модель №10564, опубл. 1999 г, патенту на полезную модель №49684 опубл. 10.12.2005, 64510 от 04.04.2007 и др.

Для решения такой задачи в последнее время появилась и специальная одежда, позволяющая достигать релаксирующего эффекта без выделения на это отдельного времени, в которой используются различные методы воздействия. Это, например, одежда по патентам на полезные модели №№49684 опубл. 10.12.2005, 64510 опубл. 10.07.2007 и др.)

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение по заявке №94025700 от 08.07.1984. Это устройство для магнитной терапии кожи головы, которое содержит постоянные магниты, размещенные на шлеме, состоящем из обруча и двух соединенных с ним перекрещивающихся полос в виде дуг. Обруч и дуги выполнены матерчатыми и снабжены карманами, заполненными постоянными магнитами в виде гибких многополюсных пластинок, изготовленных из феррита бария на каучуковой основе и намагниченных с образованием на наружной поверхности четного количества элементарных постоянных

магнитов с количеством пар полюсов на 1 см не менее четырех. Обруч выполнен с возможностью изменения и фиксации размера посредством встроенных в него стягивающих резиновых полосок.

Вышеприведенное устройство не очень простое в изготовлении, т.к. для его качественной работы при изготовлении необходимо соблюсти строгие конструктивные условия. Кроме этого, магнитное воздействие на голову, в частности на головной мозг, должно быть ограниченным и контролируемым.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание простого, надежного и удобного устройства для релаксирующего воздействия на голову с учетом ее чувствительных участков, обеспечивающего возможность человеку самостоятельно осуществлять процедуру в любое время, любой продолжительности и в выбранном им режиме - непрерывном или импульсном.

Указанная задача решается за счет того, что устройство для самомассажа и релаксации головы, выполнение в виде шлема, снабженного элементами, воздействующими на биологически активные точки головы, закрепленными на шлеме соответственно линиям нахождения этих точек на голове - по окружности, дугам между средней линией головы и ее окружностью, надлобью и затылочной части. При этом шлем выполнен в виде кожуха, наружный слой которого сделан из эластичного материала, а внутренний из натурального материала. Внутри кожуха змееобразно уложена и закреплена на стороне, предназначенной для соприкосновения с головой, гибкая трубка, концы которой выведены за края кожуха и на одном из них размещен насос для подкачки воздуха, а на другом - ниппель для вывода избыточного давления. Гибкая трубка закреплена в кожухе нитками и ее концы с насосом и ниппелем для удобства пользователя могут быть ориентированы при носке с задней боковой стороны.

Техническим результатом является простота и надежность применения устройства в повседневной жизни для улучшения самочувствия.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство с условно снятым верхним слоем кожуха - вид сверху, а на фиг.2 - вид по стрелке А фиг.1.

Устройство состоит из кожуха 1, в котором уложена и прикреплена к его внутреннему слою гибкая трубка 2. Концы трубки выведены за кожух и на одном из них находится насос (груша) 3, а на другом - ниппель 4.

Устройство работает следующим образом. Шлем надетый на голову, плотно охватывает ее за счет верхнего эластичного слоя, прижимающего гибкую трубку к голове. Накачивая рукой грушу и создавая давление в системе, а также прикручивая или откручивая ниппель, регулируют скорость истечения воздуха, обеспечивающую создание легкого сдавливающего и (или) пульсирующего эффекта. Расположение насоса и ниппеля сбоку сзади создает удобство для пользователя.

Предлагаемое устройство может быть изготовлено с помощью выпускаемых промышленностью доступных средств. В качестве насоса для подкачки воздуха может быть применена, груша, которую используют для подкачки воздуха в приборах для измерения артериального давления. Ниппель можно взять аналогичный ниппелю камеры легкового автомобиля. Ассортимент гибких трубок: резиновых, пластиковых и др. предпочтительно диаметром 10-15 мм достаточно велик и доступен.

Использование данного устройства людьми, склонными к быстрой утомляемости, головным болям, низкой деловой активности и т.п. поможет достигать устойчивого релаксирующего эффекта и облегчения состояния во время прохождения лечебных курсов либо применения устройства по мере возникновения необходимости.

Таким образом, заявляемое устройство для самомассажа и релаксации головы просто в изготовлении, удобно в использовании, позволяет человеку самому подбирать эффективные для него режимы воздействия, чем обеспечивает хороший эффект и улучшает самочувствие.

1. Устройство для самомассажа и релаксации головы, выполненное в виде шлема и снабженное элементами, воздействующими на биологически активные точки головы, закрепленными на шлеме соответственно линиям нахождения этих точек, отличающееся тем, что шлем выполнен в виде кожуха, наружный слой которого состоит из эластичного материала, а внутренний - из натурального материала, и внутри кожуха змееобразно уложена и закреплена на стороне, предназначенной для соприкосновения с головой, гибкая трубка, концы которой выведены за края кожуха и на одном из них размещен насос для подкачки воздуха, а на другом - ниппель для вывода избыточного давления, при этом гибкая трубка ориентирована по окружности головы, дугам между средней линией головы и ее окружностью, надлобью и затылочной части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы гибкой трубки, на одном из которых находится насос, а на другом ниппель, для удобства пользователя могут быть ориентированы при использовании сбоку сзади.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренний слой кожуха выполнен из натурального материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкая трубка закреплена в кожухе нитками.



 

Наверх