Рабочий орган почвообрабатывающей машины

 

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам для глубокого рыхления почвы. Рабочий орган почвообрабатывающей машины содержит жесткую стойку 1 с закрепленным на ней ножом 4 и долото 6. Новым является наличие вибратора 5, имеющим отверстие с прорезью, в котором закреплена втулка-амортизатор 8, при этом вибратор 5 с установленным на нем долотом 6 прикреплен к нижней части стойки 1. 1 с.п. ф-лы, 6 илл.

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам для глубокого рыхления почвы.

Известны машины для обработки переуплотненных почв глубокорыхлителями с долотами 1, 2/.

В этих машинах рабочий орган (чизельный рыхлитель) содержит жесткую стойку с неподвижно закрепленным на ней ножом и долотом.

Недостатком известных устройств является то, что они обладают большим тяговым сопротивлением и не обеспечивают высокого качества крошения почвы /3/.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа рабочий орган почвообрабатывающей машины (глубокорыхлитель) /4/, содержащий жесткую стойку с неподвижно закрепленным на ней ножом и долото.

Недостатком известного устройства является то, что оно обладает большим тяговым сопротивлением и не обеспечивает высокого качества крошения почвы.

Технической задачей изобретения является уменьшение энергозатрат при глубоком рыхлении уплотненных почв чизельным глубокорыхлителем и улучшение качества крошения почвы.

Поставленная задача достигается тем, что рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий жесткую стойку с закрепленным на ней ножом и долото, согласно изобретению снабжен вибратором, имеющим отверстие с прорезью, в котором закреплена втулка-амортизатор, при этом вибратор с установленным на нем долотом прикреплен к нижней части стойки.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым являются наличие вибратора, имеющего отверстие с прорезью, втулки-амортизатора, которая закреплена в отверстии с прорезью, и крепление вибратора с установленным на нем долотом к нижней части стойки.

Наличие такого вибратора обеспечивает уменьшение тягового сопротивления почвы и улучшение качества ее крошения.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения «новизна».

Заявляемое устройство отвечает критерию изобретения «изобретательский уровень, так как неочевидно для специалиста и позволяет получить простой и надежный рабочий орган, обеспечивающий уменьшение

энергозатрат при рыхлении уплотненной почвы и улучшение качества ее крошения.

Заявляемое устройство соответствует критерию «промышленная применимость», так как может использоваться в сельском хозяйстве.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган почвообрабатывающей машины, вид сбоку; на фиг.2- то же, разрез А - А, фиг.3 - то же, разрез Д - Д; на фиг 4 - вид Б; на фиг.5 - разрез В - В; на фиг 6 - разрез Г - Г.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины включает стойку 1, установленную на раме 2 с помощью предохранительного устройства 3, нож 4, вибратор 5 с долотом 6, закрепленный на нижней части стойки 1 с помощью пальца 7, втулку-амортизатор 8. Отверстие в вибраторе 5 имеет прорезь S, что обеспечивает его пружинящие свойства.

Рабочий орган работает следующим образом.

При движении почвообрабатывающей машины, за счет изменения свойств почвы в месте соприкосновения долота с почвой, возникают неравномерные силы резания, которые в пределах прорези S создают автоколебания, при этом втулка-амортизатор 8 сглаживает пиковые нагрузки. С увеличением плотности почвы и скорости движения рабочего органа частота колебаний увеличивается, а амплитуда уменьшается, т.е. происходит автоматическая настройка на более рациональный режим колебаний.

При наезде рабочего органа на препятствие замыкается зазор S и все усилие передается на предохранительное устройство 3.

Применение предлагаемого рабочего органа обеспечивает уменьшение тягового сопротивления почвы и улучшение качества ее крошения.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий жесткую стойку с закрепленным на ней ножом и долото, отличающийся тем, что он снабжен вибратором, имеющим отверстие с прорезью, в котором закреплена втулка-амортизатор, при этом вибратор с установленным на нем долотом прикреплен к нижней части стойки.



 

Наверх