Электродвигатель киселева

 

Изобретение представляет собой конструкцию электродвигателя переменного тока с плавным управлением скорости вращения вала. В отличие от известных, схема конструкции электродвигателя основана на использовании законе Био-Савара. Конструкция имеет значительно меньший вес, проста в изготовления и эксплуатации. Имеет большую надежность.

В настоящее время известна принципиальная схема конструкции электродвигателя переменного тока любой мощности. Она основана на законе Фарадея о взаимодействии проводника с током, помещенного в магнитное поле. Недостатки такой схемы хорошо известны:

- наличие коллектора;

- наличие обмоток и магнитопровода для создания магнитного поля;

- наличие якоря с обмоткой в нем.

- невысокое значение удельной мощности электродвигателя на кг. его веса;

- использование в электродвигателе переменного тока ротора с «беличьим колесом» имеет большой недостаток в невозможности плавного регулирования скорости вращения ротора. С целью избежать эти недостатки предлагается создать электродвигатель на другом принципе, а именно:

Использовать закон Био-Савара о взаимодействии двух проводников с током. При этом в качестве проводников с током использовать электролит. Для создания вращающего момента использовать непроводящие лопатки плоско-выгнутой формы, с целью создания двух не одинаковых по величине ионных потоков, образующих одно направленную силу вращения ротора.

Напряжение использует переменное без выпрямителя, что полезно при использовании такого электродвигателя на транспорте, т.к. изменение скорости вращения производится простым изменением величины приложенного напряжения.

Подробности легко понять, обратившись к рис.1.

ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИС.1

1. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КОРПУС (статор;

2. МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВАЛ;

3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЛОПАТКИ (ПЛОСКО-ВЫПУКЛЫЕ);

4. ТОКОСЪЕМНОЕ КОЛЬЦО СО ЩЕТКОЙ;

5. ИЗОЛИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА ВАЛА;

6. ИЗОЛИРУЮЩАЯ ПРОКЛАДКА СТАТОРА. Все пространство внутри статора заполняется электролитом.

РАБОТА ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ:

Два параллельных, но разных по величине, тока (см. рис.1А) 11 и 12 будут обладать разными по величине магнитными полями. По закону Био-Савара, если ток 12<11 то провод (2) изогнется в сторону от провода (1), т.е. разность сил магнитных полей тока 11 и тока 12 заставит провод 2 изогнутся в сторону от провода 1.

Аналогичный механизм будет работать и в предлагаемом электродвигателе.

Однако, в виду не сжимаемости воды (электролита), эта сила будет давить на плоскость следующей лопатки. Таким образом, все лопатки будут испытывать одновременно одинаковое давление от токов предыдущих лопаток и заставят вращаться ротор (вал + лопатки) электродвигателя.

Скорость вращения зависит от величины разности потенциалов между статором и ротором, количества и выпуклости лопаток, а также от концентрации электролита и кислоты или щелочи. Все эти параметры подбираются опытным путем. Концентрация электролита не должна превышать 1-2%.

Ток около каждой лопатки подбирается таким, чтобы не было разогрева электролита выше 25 градусов. Ток лопатки можно определить разделив общий ток на количество лопаток.

Ширина лопаток зависит от необходимой мощности электродвигателя и предыдущих ограничений. По-видимому, электродвигатель будет гораздо длиннее его диаметра и тихоходным. При выполненных выше условиях выделения газов не будет, т.к. газ, образующийся от тока в электролите, будет тут же растворяться от барботажа лопатками.

Лопатки, укрепляемые на валу с помощью «ласточкиного хвоста», изготавливаются из прочного и легкого диэлектрика.

Температуру внутри электродвигателя поддерживают полупроводниковые холодильники, подключенные к электросети и работают автоматически

Рис.2 не имеет обозначений, т.к. его содержание - иллюстративное.

На рис.2 показано, какую форму должны иметь лопатки, для исключения паразитного тока.

1. Электродвигатель, смонтированный на одном основании со статором и ротором на подшипниках внутри него, на которые подано переменное напряжение через токосъемное кольцо со щеткой на валу и лопатками, отличающийся тем, что статор и ротор выполняются из одного и того же металла и покрыты изоляцией, а лопатки плосковыгнутой формы изготовляются из диэлектрика и с помощью «ласточкина хвоста» укрепляются и располагаются на валу на одинаковом расстоянии друг от друга так, чтобы между основаниями соседних лопаток не было зазора, а все пространство внутри электродвигателя заливается электролитом.

2. Электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что на статоре снаружи него прикреплены полупроводниковые холодильные элементы, подключенные к электрической сети.

3. Электродвигатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на статоре укреплены аварийный клапан давления и клапан для заливки электролита.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области анализа энергий и масс ионов, эмиттируемых с поверхности твердого тела под воздействием первичного излучения, и может быть использована в масс-спектрометрии вторичных ионов и лазерной масс-спектрометрии с разрешением ионных потоков по энергиям, или в спектроскопии обратно рассеянных ионов с разрешением по массам
Наверх