Устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей

 

Полезная модель относится к устройствам диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей.

Особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что орган управления группой диагностического оборудования, образующих исполнительный орган устройства, снабжен одной единой для всех диагностических приборов панелью управления.

Полезная модель относится к устройствам измерения электрических величин, в частности к устройствам диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей.

Известны устройства, выпускаемые серийно и поставляемые чаще всего в виде т.н. лабораторий высоковольтных испытаний изоляции. Устройство, выбранное в качестве прототипа [1], содержит исполнительный орган в виде группы диагностических приборов. Каждый прибор, входящий в группу, снабжен панелью управления, на которой размещены элементы индикации и управления данным диагностическим прибором, а орган управления устройством диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей представляет собой, соответственно, комбинацию панелей управления диагностических приборов, образующих группу, с количеством выходов управляющего воздействия по числу диагностических приборов в группе. Перечень приборов, входящих в состав исполнительного органа устройства диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей, зависит от требований заказчика и пространственное размещение панелей диагностических приборов определяется, как правило, не удобством работы оператора, а удобством монитора диагностических приборов.

Устройство, выбранное в качестве прототипа, обеспечивает высокую точность локализации дефектов изоляции, но требует от оператора определенного привыкания к размещению элементов управления и индикации в каждом конкретном варианте комплектации диагностических приборов.

Таким образом, недостаток устройства диагностики изоляции электротехнического оборудования, выбранного в качестве прототипа, состоит в повышенной утомляемости оператора, рассеянии его внимания и, как следствие, возможности совершения им ошибочных действий за счет выполнения органа управления устройства без учета психофизиологического состояния оператора при работе с диагностическими приборами.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в облегчении работы оператора и, тем самым повышения эксплуатационной надежности устройства в целом.

Заявляемое устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, содержит исполнительный орган в виде группы диагностических приборов и орган управления с количеством выходов управляющего воздействия числу диагностических приборов в группе. Отличие от

прототипа состоит в том, что орган управления снабжен одной, общей для всех диагностических приборов группы, панелью управления, на которой размещены элементы индикации и управления диагностическими приборами. Кроме того орган управления дополнительно снабжен блоком выбора режима функционирования диагностических приборов, выход которого подключен к панели управления.

Количество элементов управления, которые размещены на панели управления, не превосходит максимального количества одновременно задействованных выходов управляющего воздействия органа управления для конкретного режима функционирования диагностических приборов.

Для удобства эксплуатации устройства диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей элементы индикации и элементы управления, размещенные на панели управления, могут быть выполнены с возможностью соответствующей цветовой и (или) графической индикации для каждого конкретного режима функционирования диагностических приборов (т.е. в период управляющего воздействия блока выбора режима функционирования диагностических приборов).

На фиг.1 приведена блок-схема варианта конкретного исполнения заявляемого устройства.

В данном конкретном случае устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей содержит исполнительный орган 1 в виде группы диагностических приборов 2, 3, 4, 5 и орган управления 6, снабженный блоком выбора режима функционирования диагностических приборов 7 и панелью управления 8, на которой размещены элементы управления и индикации 9, и элементы выбора режима 10 блока 7. В данном конкретном случае каждый элемент управления и индикации блока выбора режима 7 и панели управления 8 конструктивно совмещен.

Следует отметить, что конструктивная реализация коммутационных элементов для облегчения требуемой конфигурации электрической цепи (цепей) достаточно хорошо известна (телемеханика, связь и т.п.) и в дальнейшем пояснении не нуждается.

Заявляемое устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей работает следующим образом. При выборе конкретного режима работы оператор активирует один из элементов 9, соответствующий требуемому режиму.

Элемент индицирует выбранный режим соответствующей надписью и подсвечивается назначенным (выбранным) для данного режима цветом. При этом, активируются необходимые для выбранного режима работы элементы индикации и управления 9 панели управления 8, что сопровождается индикацией функционального назначения каждого элемента индикации и управления 9, и все активированные элементы 9 подсвечиваются цветом, назначенным (выбранным) для данного режима функционирования диагностических приборов. Далее оператор, с помощью активированных элементов индикации и управления 9 панели управления 8, выполняет

действия, обеспечивающие функционирование диагностических приборов в выбранном режиме.

Заявляемая конструкция не только существенно упрощает работу оператора, но и упрощает устройство диагностики в целом и дает возможность изменять комплектность диагностического оборудования при сохранении компоновочного решения панели управления органа управления устройства.

Промышленная применимость заявляемого устройства определяется возможностью его многократного воспроизведения в процессе производства с использованием стандартного оборудования, современных материалов и технологии.

Литература:

1. Лаборатория высоковольтных испытаний ЛВИ-3МF, Руководство по эксплуатации 1.771.031 РЭ.

1. Устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей, содержащее исполнительный орган в виде группы диагностических приборов и орган управления с количеством выходов управляющего воздействия по числу диагностических приборов в группе, отличающееся тем, что орган управления снабжен одной общей для всех диагностических приборов группы панелью управления, на которой размещены элементы индикации и управления диагностическими приборами, и блоком выбора режима функционирования диагностических приборов, выход которого подключен к панели управления, причем количество элементов управления, которые размещены на панели управления, не превосходит максимального количества одновременно задействованных выходов управляющего воздействия органа управления для конкретного режима функционирования диагностических приборов.

2. Устройство диагностики изоляции электротехнического оборудования и кабельных сетей по п.1, отличающееся тем, что элементы индикации и элементы управления выполнены с возможностью соответствующей цветовой и (или) графической индикации в период управляющего воздействия блока выбора режима функционирования диагностических приборов.



 

Наверх