Устройство контроля массы и линейной плотности волокнистых материалов

 

Изобретение относится к средствам проведения технического контроля на предприятиях первичной обработки лубяных волокон, в частности, к средствам контроля массы и линейной плотности материалов в потоке. Изобретение позволяет получать оперативную информацию о массе и линейной плотности волокнистого материала, повысить достоверность полученных результатов, сохранять ритмичность и поточность технологического процесса за счет снижения затрат времени и потерь материала. Технической задачей изобретения является проведение непрерывного контроля массы и линейной плотности волокнистого материала в потоке непосредственно при обработке и повышение его точности.

Полезная модель относится к средствам проведения технического контроля на предприятиях первичной обработки лубяных волокон, в частности, к средствам контроля массы и линейной плотности материалов в потоке.

Известно, что анализ результатов работы бригады, предприятия за определенный промежуток времени проводится с обязательным контролем массы волокнистых материалов на разных этапах технологического процесса переработки лубяного сырья. Причем согласно инструкции [1] эта операция осуществляется на различном, отдельно установленном весоизмерительном оборудовании с разной степенью точности. Кроме того, для эффективной работы мяльно-трепального агрегата (МТА) и загрузки его на полную пропускную способность необходимо во входной части его подавать сырье постоянной линейной плотности. Согласно [2] линейная плотность загрузки сырья является одним из элементов дифференциации процесса переработки лубяного сырья с целью повышения выхода длинного волокна. В настоящее время плотность загрузки МТА определяется взвешиванием метровых участков стеблевого слоя сырья на отдельно стоящем весоизмерительном оборудовании [2].

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в проведении непрерывного контроля массы и линейной плотности волокнистого материла и повышении его точности.

Поставленная в изобретении задача решена путем установки потоковых весов между составными частями МТА.

Заявленная полезная модель иллюстрируется фиг.1. Предлагаемое устройство состоит из электронных платформенных весов 1,

перемещающего волокнистый материал колкового транспортера 2 и блока цифровой индикации ЦИ. В ЦИ вычисляется значение массы и плотности проходящего волокнистого материала в зависимости от установленной скорости транспортера 2 и рабочей площади весов 1, производится необходимая фильтрация шума показаний, и полученный результат передается в цифровом виде. Предлагаемое устройство устанавливается между двумя перемещающими волокнистый материал транспортерами.

Изобретение позволяет получать оперативную информацию о массе и линейной плотности волокнистого материала, сохранять ритмичность и поточность технологического процесса за счет снижения затрат времени и потерь материала.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Инструкция по проектированию предприятий первичной обработки льна. ИТП 52-89. - Москва, 1989.

2. Марков В.В. Первичная обработка лубяных волокон / В.В.Марков, Н.Н.Суслов, В.Г.Суслов, A.M.Ипатов. - м., Легкая индустрия, 1974.

Устройство контроля массы и линейной плотности волокнистых материалов, состоящей из электронных весов и блока цифровой индикации, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит верхний колковый транспортер.



 

Наверх