Рычажный механизм испытательного стенда

 

Рычажный механизм стенда для испытаний на долговечность коммутационных устройств. На платформе 1 расположены первый 2 и второй 3, установленные синфазно и с возможностью поворота пальцы, один из которых соединен с приводом. На первом 2 и втором 3 пальцах неподвижно закреплены, соответственно, первый 4 и второй 5 рычаги, установленные с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольных геометрических осей, соответственно, первого и второго пальцев. Рычаги шарнирно соединены между собой посредством жесткого звена 6 связи с образованием параллелограммного или трапециидального рычажного возвратно-поворотного механизма. Рычаги снабжены упорами 7, 8, 9. Один из упоров установлен на первом рычаге 4 со смещением к концу рычага, со стороны опоры первого рычага и с выносом в сторону второго рычага 5, второй из упоров установлен на втором рычаге 5 со смещением к концу рычага со стороны опоры второго рычага и с выносом в сторону первого рычага 4, третий из упоров установлен на втором рычаге 5 со смещением в сторону звена связи 6 и с выносом в противоположную, относительно первого рычага 4, сторону. Возможны испытания размещенных в составе одного носителя клавишного и кнопочного устройств, где направления перемещения плеч клавиши и кнопки расположены под близким к прямому углом.

Полезная модель относится к механизмам, работающим в составе испытательного оборудования. Техническое решение по полезной модели может быть использовано в оборудовании для испытаний на долговечность кнопочного и клавишного коммутационных устройств, размещенных в составе одного носителя, где направления перемещения плеч клавиши и кнопки расположены под близким к прямому углом. Упомянутое выше размещение органов управления характерно, например, для коммутационных устройств управления маршрутным компьютером, которые размещены в рукоятке подрулевого переключателя стеклоочистителей 1118-3709340.

Из полезной модели РФ №27224, публ. 10.01.2003, известен реализованный в составе испытательного стенда рычажный механизм, включающий в себя платформу, неподвижно закрепленный на платформе цилиндрический, основание которого есть круг, палец, а также выполненный изогнутым рычаг, снабженный упором. Рычаг содержит последовательно расположенные первое плечо, в котором сформирована опора рычага, и второе плечо, на котором неподвижно установлен упор, выполненный в виде прямоугольной пластины. Рычаг, посредством опоры рычага, установлен на пальце с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольной геометрической оси пальца.

Упомянутый рычажный механизм включения не пригоден для испытаний коммутационных устройств управления маршрутным компьютером, которые размещены в рукоятке подрулевого переключателя 1118-3709340.

Из книги И.И.Артоболевского "Механизмы в современной технике", М. "Наука", 1979 г. ,т.3, стр.300, см. механизм 2001, известен рычажный механизм, включающий в себя платформу, два, первый и второй, неподвижно закрепленных на платформе, цилиндрических, основания которых есть круг, пальца, два, первый и второй, прямолинейных рычага, каждый из которых снабжен упорами, а также звено связи.

Первый и второй пальцы расположены параллельно, синфазно и с интервалом друг относительно друга. Первый рычаг содержит последовательно расположенные, противолежащие первое плечо, в котором сформирована опора первого рычага, и второе плечо, на котором неподвижно установлен упор первого рычага. Второй рычаг содержит последовательно расположенные, противолежащие первое плечо, в котором сформирована опора второго рычага, и второе плечо, на котором неподвижно установлен

упор второго рычага. Упоры первого и второго рычагов выполнены в виде цевок, продольные геометрические оси которых параллельны продольным геометрическим осям первого и второго пальцев. Первый рычаг, посредством опоры первого рычага, установлен на первом пальце с возможностью возвратно-колебательного движения, относительно продольной геометрической оси первого пальца, и сориентирован своим вторым плечом в сторону второго пальца. Второй рычаг, посредством опоры второго рычага, установлен на втором пальце с возможностью возвратно-колебательного движения, относительно продольной геометрической оси второго пальца, и сориентирован своим вторым плечом в сторону первого пальца. При этом, величина интервала между пальцами больше величины интервала между опорой и упором для любого, первого или второго, из рычагов, но меньше суммы интервалов между опорой и упором первого и второго рычагов.

Звено связи выполнено в виде пружинного элемента, один из концов которого сопряжен, с возможностью скольжения, с упором первого рычага, другой из концов которого сопряжен, с возможностью скольжения, с упором второго рычага.

Упомянутый рычажный механизм включения не пригоден для испытаний коммутационных устройств управления маршрутным компьютером, которые размещены в рукоятке подрулевого переключателя 1118-3709340.

Задачей полезной модели было создание рычажного механизма, включаемого в состав испытательного оборудования, обеспечивающего испытания на долговечность кнопочного и клавишного коммутационных устройств, которые размещены в составе одного носителя, где направления перемещения плеч клавиши и кнопки расположены под близким к прямому углом.

Указанная задача реализуется в рычажном механизме, включающем в себя платформу, первый и второй, установленные на платформе параллельные, синфазные, расположенные с интервалом друг относительно друга пальцы, первый рычаг, содержащий опору первого рычага, посредством которой он установлен на первом пальце с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольной геометрической оси первого пальца, второй рычаг, содержащий опору второго рычага, посредством которой он установлен на втором пальце с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольной геометрической оси второго пальца, звено связи, а также закрепленные на рычагах выполненные в виде цилиндрических цевок упоры, продольные геометрические оси которых параллельны продольным геометрическим осям пальцев.

Указанная задача реализуется тем, что первый и второй пальцы установлены с возможностью возвратно-поворотного движения относительно своих продольных

геометрических осей, один из пальцев кинематически связан с приводом, первый и второй рычаги выполнены неподвижно закрепленными, соответственно, на первом и втором пальцах, звено связи выполнено в виде жесткой детали, противолежащие концы которой шарнирно соединены, один с первым, а другой со вторым, рычагами, рычаги и звено связи соединены с образованием параллелограммного или трапециидального рычажного механизма, рычажный механизм стенда содержит три упора, один из которых установлен на первом рычаге со смещением к концу рычага, со стороны опоры первого рычага и с выносом в сторону второго рычага, второй из которых установлен на втором рычаге со смещением к концу рычага со стороны опоры второго рычага и с выносом в сторону первого рычага, третий из которых установлен на втором рычаге со смещением в сторону звена связи и с выносом в противоположную, относительно первого рычага, сторону.

Полезная модель позволяет имитировать реальные условия эксплуатации коммутационных, клавишного и кнопочного, устройств, размещенных в составе одного носителя, где направления перемещения плеч клавиши и кнопки расположены под близким к прямому углом и может быть использована для испытаний на долговечность, в частности, коммутационных устройств управления маршрутным компьютером, которые расположены в рукоятке подрулевого переключателя автомобилей семейств LADA 1117, 1118, 1119.

Полезная модель поясняется следующими рисунками:

На Фиг.1 изображено нейтральное положение рычажного механизма.

На Фиг.2 изображено первое крайнее положение рычажного механизма.

На Фиг.3 изображено второе крайнее положение рычажного механизма.

Полезная модель может быть реализована платформой 1, приводом (не показан), первым 2 и вторым 3 пальцами, первым 4 и вторым 5 рычагами, звеном связи 6, тремя зафиксированными на рычагах упорами 7, 8, 9 и, собственно, объектом испытаний.

Платформа 1 представляет собой одну из граней прямоугольного, выполненного в виде короба, жесткого корпуса. Первый 2 и второй 3 пальцы выполнены, преимущественно, цилиндрическими, выступающими над поверхностью платформы 1. Первый 2 и второй 3 пальцы установлены со смещением к одному из ребер платформы 1, расположены параллельно друг относительно друга и перпендикулярно к внешней плоскости платформы, а также с возможностью возвратно-поворотного движения, относительно своих продольных геометрических осей. В качестве привода (не показан) может быть использована закрепленная под платформой гидравлическая, пневматическая или электрическая машина, движущий орган которой кинематически связан с одним из пальцев, например, с первым пальцем 2, который приобретает статус ведущего, и с

возможностью реализации ведущим пальцем возвратно-поворотного движения. В случае если движущий орган привода реализует возвратно-поворотное движение, ведущий палец может быть изготовлен зацело с движущим органом привода. Первый 4 и второй 5 рычаги выполнены в виде жестких удлиненных фасонных пластин, каждая из которых содержит последовательно расположенные, противолежащие первое, в котором сформирована опора рычага, и второе, в котором сформирована опора звена связи, плечи. Опоры первого и второго рычагов 4, 5 выполнены в виде фасонных сквозных каналов, продольные геометрические оси которых перпендикулярны к плоскости платформы 1, геометрические размеры и профиль которых подобраны из условия образования неподвижного соединения, соответственно, с первым 2 и вторым 3 пальцами. Опоры звена связи, сформированные в первом и втором рычагах 4, 5, выполнены в виде цилиндрических, основание которого есть круг, сквозных каналов продольные геометрические оси которых перпендикулярны к плоскости платформы 1. Интервал между опорой рычага и опорой звена связи, сформированными в первом рычаге 4, в нашем случае, равен интервалу между опорой рычага и опорой звена связи, сформированными во втором рычаге 5. Звено связи 6 выполнено в виде жесткой полосы, противолежащие плечи которой снабжены цилиндрическими, основание которых есть круг, цевками, продольные геометрические оси которых перпендикулярны к плоскости платформы 1. Интервал между продольными геометрическими осями цевок звена связи 6, в нашем случае, равен интервалу между продольными геометрическими осями первого и второго 2, 3 пальцев. Первый рычаг 4, посредством опоры первого рычага, установлен неподвижно на первом пальце 2. Второй рычаг 5, посредством опоры второго рычага, установлен неподвижно на втором пальце 3. Звено связи 6, посредством своих цевок, одна из которых установлена, с возможностью проворачивания, в опоре звена связи первого рычага 4, другая из которых установлена, с возможностью проворачивания, в опоре звена связи второго рычага 5, соединено с первым 4 и вторым 5 рычагами с образованием параллелограммного (в иных случаях - трапециидального) рычажного возвратно-поворотного механизма. Упоры выполнены в виде цилиндрических, основание которых есть круг, преимущественно, покрытых эластичной оболочкой цевок, продольные геометрические оси которых параллельны продольным геометрическим осям первого 2 и второго 3 пальцев. Первый упор 7 установлен на первом рычаге 4 со смещением к торцу его первого плеча и в сторону второго рычага 5. Второй упор 8 установлен на втором рычаге 5 со смещением к торцу его первого плеча и в сторону первого рычага 4. Третий упор 9 установлен на втором рычаге 5 со смещением к торцу его второго плеча и с выносом в противоположную, относительно первого рычага 4, сторону. Геометрические параметры первого 4 и второго 5 рычагов,

звена связи 6, интервал между первым 2 и вторым 3 пальцами, координаты установки первого 7, второго, 8 и третьего 9 упоров жестко привязаны к конструкции объекта испытаний.

Подрулевой переключатель 1118-3709340 содержит выполненную в виде рычага рукоятку 10 управления подрулевым переключателем, а также расположенный в упомянутой рукоятке 10 коммутатор управления маршрутным компьютером (не показан), который и есть объект испытаний. Коммутатор управления маршрутным компьютером (объект испытаний), в свою очередь, содержит клавишу переключателя «вверх»/«вниз» и кнопку 11 включателя (выключателя) «reset». Кнопка 11 включателя (выключателя) «reset» расположена на боковой грани рукоятки 10 подрулевого переключателя. Клавиша переключателя «вверх»/«вниз» расположена на торце рукоятки 10 управления подрулевым переключателем, содержит противолежащие первое 12 и второе 13 плечи, сориентирована своим вторым плечом 13 в сторону грани рычага 10, на которой расположена кнопка 11. Направления перемещения плеч клавиши и кнопки расположены под близким к прямому углом.

Подрулевой переключатель 1118-3709340 неподвижно закреплен на платформе 1, кнопка 11 включателя (выключателя) «reset», а также второе плечо 13 клавиши переключателя «вверх»/«вниз» расположены со стороны второго рычага 5, первое плечо 12 клавиши переключателя «вверх»/«вниз» расположено со стороны первого рычага 4. При этом первое плечо 12 клавиши переключателя «вверх»/«вниз» расположено с возможностью воздействия на него первого упора 7, расположенного на первом рычаге 4, второе плечо 13 клавиши переключателя «вверх»/«вниз» расположено с возможностью воздействия на него второго упора 8, расположенного на втором рычаге 5, кнопка 11 включателя (выключателя) «reset» расположена с возможностью воздействия на нее третьего упора 9, расположенного на втором рычаге 5.

Полезная модель работает следующим образом:

В нейтральном положении рычажного механизма его первый 7, второй 8 и третий 9 упоры дистанцированы и от плеч клавиши переключателя «вверх»/«вниз» и от кнопки включателя (выключателя) «reset» объекта испытаний.

При повороте связанного с приводом пальца, в нашем случае ведущим пальцем является первый палец 2, например, по часовой стрелке, неподвижно закрепленный на первом пальце 2 первый рычаг 4, поворачивается по направлению часовой стрелки параллельно плоскости платформы 1. Второй рычаг 5 (рычаг неподвижно закреплен на втором, свободно поворачивающемся пальце 3), увлекаемый жестким звеном связи 6 (цевки которого шарнирно закреплены, одна в опоре звена связи первого рычага 4, а

другая в опоре звена связи второго рычага 5) также поворачивается по направлению часовой стрелки параллельно плоскости платформы 1. Перемещение рычагов происходит до их первого крайнего (задано геометрическими параметрами звена связи 6, первого 4 и второго 5 рычагов, координатами установки первого 7, второго 8 и третьего 9 упоров, а также амплитудой хода движущего органа машины привода) положения, для которого характерно следующее: Первый упор осуществляет нажатие первого плеча клавиши переключателя «вверх»/«вниз», а третий упор осуществляет нажатие кнопки включателя (выключателя) «reset» объекта испытаний.

При реверсе ведущего пальца 2 первый 4 и второй 5 рычаги последовательно перемещаются через нейтральное положение рычажного механизма до их второго крайнего положения, для которого характерно следующее: Второй упор осуществляет нажатие второго плеча клавиши переключателя «вверх»/«вниз» объекта испытаний. Далее цикл повторяется в обратном порядке. Количество циклов задается условиями испытаний.

1. Рычажный механизм стенда, включающий в себя платформу, первый и второй установленные на платформе параллельные, синфазные, расположенные с интервалом относительно друг друга пальцы, первый рычаг, содержащий опору первого рычага, посредством которой он установлен на первом пальце с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольной геометрической оси первого пальца, второй рычаг, содержащий опору второго рычага, посредством которой он установлен на втором пальце с возможностью возвратно-колебательного движения относительно продольной геометрической оси второго пальца, звено связи, а также закрепленные на рычагах, выполненные в виде цилиндрических цевок упоры, продольные геометрические оси которых параллельны продольным геометрическим осям пальцев, отличающийся тем, что первый и второй пальцы установлены с возможностью возвратно-поворотного движения относительно своих продольных геометрических осей, один из пальцев кинематически связан с приводом, первый и второй рычаги выполнены неподвижно установленными соответственно на первом и втором пальцах, звено связи выполнено в виде жесткой детали, противолежащие концы которой шарнирно соединены один с первым, а другой со вторым рычагами, рычаги и звено связи выполнены с образованием параллелограммного или трапецеидального рычажного механизма, рычажный механизм стенда содержит три упора, один из которых установлен на первом рычаге со смещением к концу рычага, со стороны опоры первого рычага и с выносом в сторону второго рычага, второй из которых установлен на втором рычаге со смещением к концу рычага со стороны опоры второго рычага и с выносом в сторону первого рычага, третий из которых установлен на втором рычаге со смещением в сторону звена связи и с выносом в противоположную относительно первого рычага сторону.

2. Рычажный механизм стенда по п.1, отличающийся тем, что упоры покрыты эластичной оболочкой.



 

Похожие патенты:

Технический результат возможность применять платформу для настройки всех типов ограничителей грузоподъемности
Наверх