Боковина металлургической тележки

 

Полезная модель «Боковина металлургической тележки, например спекательной или обжиговой» относится к области металлургии, в частности к спекательным и обжиговым тележкам конвеерных машин обогатительных фабрик. Боковина металлургической тележки, например, спекательной или обжиговой, включающая стойку, горизонтально установленные верхнюю и нижнюю плиты, жестко соединенные вертикальными стенками и ребрами, не менее двух втулок, причем она выполнена цельно-сварной конструкции а втулки жестко закреплены к нижней плите верхней горизонтальной плоскостью и вертикальной боковой поверхностью к вертикальному ребру образующему с нижней горизонтальной плитой и вертикальной стойкой П-образный проем для установки подвижных ползунов. Вертикальная втулка закреплена к вертикальному ребру и нижней горизонтальной плите сваркой. Изготовление боковины цельно-сварной конструкции позволяет резко снизить расход металла, упростить технологию ее изготовления. А использование проката из легированной стали, вместо литых заготовок обеспечивает увеличенный срок эксплуатации тележек.

П.ф.1,Илл.4.

Полезная модель «Боковина металлургической тележки, например спекательной или обжиговой» относится к области металлургии, в частности к спекательным и обжиговым тележкам конвеерных машин обогатительных фабрик.

Известны литые тележки, состоящие из литого корпуса выполненного из 2-х боковин, где боковины выполнены также литыми, из жаростойкого чугуна в которых втулки, ребра, стойки, верхние и нижние плиты, опорные поверхности выполнены, как одно целое. (Див. наприклад I.I. Нещерет. Механiчне устаткування агломерацiйних фабрик, м. Металургвидав, 1961р. стор. 33-38).

Известные литые боковины громоздки, имеют большую металлоемкость, не имеют проемов для размещения ползунов.

Поставленная авторами задача заключается в создании конструкции боковин менее громоздкой и менее металоемкой с упрощенной ее сборкой в спекательных и обжиговых тележках т.е. создание цельно-сварной конструкции боковины.

Поставленная задача достигается тем, что боковина тележки выполнена в виде цельно-сварной конструкции, включающей вертикальную стойку, горизонтально установленные верхнюю и нижнюю плиты, жестко соединенные вертикальными стенками, стойкой и ребрами, не менее двух втулок для установки ребер жесткости, роликовых узлов, причем втулки жестко закреплены к нижней плите верхней горизонтальной плоскостью и вертикальной боковой поверхностью к вертикальному ребру, образующему с нижней горизонтальной плитой и вертикальной стойкой П-образный проем,

для установки подвижных ползунов. Вертикальная стойка закреплена к вертикальному ребру сваркой.

Причино-следственная связь заключается в том, что упрощение сборки тележки и ее ремонта т.е. первичный эффект обеспечивается всеми вышеизложенными существенными признаками, вторичный же экономический эффект заключается в снижении металлоемкости тележки и экономии расхода металла на ее изготовление.

Более детально сущность полезной модели поясняется на прилагаемых чертежах, где на;

Фиг.1. Изображен общий вид боковины тележки;

Фиг, 2. Изображен разрез А-А узел крепления втулок, по фигуре 1;

Фиг.3. Изображен вид-Б, вид сверху боковины, по фиг.1;

Фиг.4. Изображен вид В, по фиг.2, вид на пристыковочную поверхность боковины.

Цельно-сварная боковина, может быть изготовлена путем сварки ее из частей изготовленных различными способами, например, литьем, ковкой, штамповкой или прокаткой.

Цельно-сварная боковина состоит из вертикальной стойки 1, горизонтально установленных плит верхней 2, и нижней 3, втулки 4 закрепленной к нижней плоскости нижней горизонтальной плиты 3, вертикальной стенки 5, горизонтальной планки 6, поперечных ребер жесткости 7 равномерно расположенных между верхней 2, и нижней 3 плит.

Вертикальное ребро 8, к которому закреплена втулка 4, вместе с нижней плоскостью нижней плиты 3 и стойкой 1, образуют П-образный проем 9, для размещения подвижных ползунов. Втулка 4, закреплена сваркой горизонтальными ребрами жесткости 10 к нижней горизонтальной плите 3.

Кроме этого, втулка сваркой закреплена к вертикальному ребру 8. Сборка и сварка боковины осуществляется известным способом.

Изготовление боковины цельно-сварной конструкции позволяет резко снизить расход металла, упростить изготовление, а использование проката из легированной стали, вместо литых заготовок обеспечивает увеличенный срок эксплуатации тележек.

Литература: 1. И.И.Нещерет. Механическое оборудование для агломерационных фабрик. Металлургиздат. г.Москва, 1961 г.

1. Боковина металлургической тележки, например спекательной или обжиговой, включающая стойку, втулки, горизонтально установленные верхнюю и нижнюю плиты, жестко соединенные вертикальными стенками и ребрами, отличающаяся тем, что она выполнена цельно-сварной.

2. Боковина по п.1, отличающаяся тем, что вертикальное ребро образует с нижней горизонтальной плитой и вертикальной стойкой П-образный проем для установки подвижных ползунов.

3. Боковина по п.1, отличающаяся тем, что ее втулки жестко закреплены к нижней плите верхней горизонтальной плоскостью и вертикальной боковой поверхностью к вертикальному ребру.

4. Боковина по п.3, отличающаяся тем, что втулки закреплены к вертикальному ребру и нижней горизонтальной плите, например, сваркой.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется в металлургической промышленности для подготовки сырья, в особенности используется для обжига железорудных окатышей.
Наверх