Лебедка двухбарабанная

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам. Двухбарабанная лебедка построена на основе встроенного планетарно-цевочного редуктора, обладающем свойствами дифференциала, что обеспечивает вращение любого одного из барабанов при застопоренном другом. При этом разные диаметры барабанов позволяют получить разную скорость тягового троса. Лебедка имеет простую и компактную конструкцию.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам.

Известна электромеханическая лебедка (Пат. US 518407), содержащая корпус, поворотный барабан и расположенный внутри него многоступенчатый планетарный редуктор.

Недостатком известной конструкции лебедки является сложность конструкции, значительные вес и габаритные размеры.

Лебедка (Пат. SU 2260152), выполненная на основе планетарно-цевочного редуктора, содержащего поворотный корпус - барабан с опорными подшипниками, размещенными во фланцах, объединенных в единый узел, охватывающей корпус - барабан П-образной рамкой, центральный эксцентриковый вал, преобразующий свое вращательное действие в плоскопараллельное движение сателлитов, взаимодействующих своими эпициклоидальными зубьями с зубьями - роликами, расположенными в выемках корпуса - барабана.

Недостатком известной конструкции лебедки является ограниченные функциональные возможности, обусловленные наличием одного барабана.

Технический результат полезной модели - расширение функциональных возможностей лебедки.

Указанный технический результат достигается тем, что лебедка двухбарабанная содержит установленный в основании основной барабан, связанный с корпусом встроенного в него планетарно - цевочного редуктора, также лебедка оснащена дополнительным барабаном, установленным в основании соосно основному и связанным с выходным поворотным звеном планетарно-цевочного редуктора, при этом барабаны выполнены взаимодействующими с установленными на основании стопорными устройствами.

Отличительными признаками в заявляемой полезной модели в сравнении с прототипом является то, что лебедка оснащена дополнительным барабаном, установленным в основании соосно основному и связанным с выходным поворотным звеном планетарно-цевочного редуктора, при этом барабаны выполнены взаимодействующими с установленными на основании стопорными устройствами.

Полезная модель поясняется чертежами, где изображена кинематическая схема двухбарабанной лебедки.

Двухбарабанная лебедка содержит установленные на подшипниковых опорах рамы 1 основной барабан 2 и дополнительный барабан 3, причем основной барабан связан с корпусом 4 встречного в него планетарно-цевочного редуктора, а дополнительный барабан 3 связан с выходным валом 5 планетарно-цевочного редуктора, проходящим внутри промежуточной опоры 6 барабанов. Со входным валом 7 планетарно-цевочного редуктора через муфту 8 кинематически связан привод 9. На раме 1 установлены стопоры 10 и 11, взаимодействующие соответственно с барабанами 2 и 3.

Двухбарабанная лебедка работает следующим образом.

Перед включением лебедки один из барабанов 2 или 3 должен быть застопорен стопором 10 или 11 соответственно. Так как в планетарно-цевочном редукторе, обладающем свойствами дифференциала, вращение от входного, вала 7 может передаваться выходному валу 5 при остановленном корпусе 4 или может передаваться корпусу 4 при остановленном выходном вале 5, то вращение от привода 9 через планетарно-цевочный редуктор передается незастопоренному барабану 2 и 3.

Данная двух барабанная лебедка имеет простую и компактную конструкцию.

Лебедка двухбарабанная, содержащая установленный в основании основной барабан, связанный с корпусом встроенного в него планетарно-цевочного редуктора, отличающаяся тем, что лебедка оснащена дополнительным барабаном, установленным в основании соосно основному и связанным с выходным поворотным звеном планетарно-цевочного редуктора, при этом барабаны выполнены взаимодействующими с установленными на основании стопорными устройствами.



 

Похожие патенты:
Наверх