Установка внутренней очистки насосно-компрессорных труб

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для удаления авсфальтосмолопарафиновых и других отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб. Технический результат достигается путем изменения механизма вращения трубы за счет увеличения количества роликов вращения, при чем не приводные три пары роликов убираются в зависимости от длины очищаемой трубы, что позволяет свободному движению, поддерживая тележки с шабером к концу трубы. Также технический результат достигается путем изменения механизма привода шомпола, которое заключается в том, что свободное продвижение шомпола, расположенного между двумя роликами в обоих направлениях происходит за счет приводного вращающегося резинового ролика, упирающегося через шомпол в не приводной стальной ролик, усилие прижима резинового ролика регулируется винтом, тем самым регулируется усилие подачи шомпола с шабером в трубу. Установка для внутренней очистки НКТ состоит из шабера, механизма вращения (ролики), механизма привода и шомпола. Установка работает следующим образом. Труба подается на механизированный стеллаж - накопитель (на чертеже не показан). Со стеллажа - накопителя насосно-компрессорная труба подается на механизм вращения в зависимости от длины трубы часть роликов убираются, к ниппельному концу трубы подводится шомпол механизма привода. Включается механизм вращения и механизм привода шомпола. Производится зачистка внутренней поверхности трубы с одновременной продувкой сжатым воздухом через полый шомпол.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для удаления авсфальтосмолопарафиновых и других отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб.

Известна установка для внутренней очистки насосно-компрессорных труб, содержащая механизированный стеллаж, механизмы вращения и привода шомпола, предназначенного для подачи шабера, который представляет из себя корпус, внутри которого установлены подпруженные пары съемных блоков с твердым сплавом и съемные блоки с прядями стального каната. (RU 24955 U1 B08B 8/027)

Недостатками вышеуказанной установки являются малый интервал длин очищаемых труб. Трубы предварительно сортируются по интервалам длин 6-7,5 м; 7,5-9 м; 9-10,5 м, при этом каждый интервал проходит очистку на отдельном стенде, цепной привод механизма подачи шомпола часто выходит из строя вследствие заклинивания шабера в случае деформированной (пережатой клиньями во время эксплуатации НКТ) трубы.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является устранение вышеуказанных недостатков.

Указанная задача решается за счет убирающихся поддерживающих роликов, не цепного модернизированного привода шомпола, который останавливает подачу шабера в трубу в случае деформированной трубы, не выводя из строя шомпол и механизм подачи шомпола.

Технический результат достигается путем изменения механизма вращения трубы за счет увеличения количества роликов вращения, при чем не приводные три пары роликов убираются в зависимости от длины очищаемой трубы, что позволяет свободному движению, поддерживая тележки с шабером к концу трубы. Также технический результат достигается путем изменения механизма привода шомпола, которое

заключается в том, что свободное продвижение шомпола, расположенного между двумя роликами в обоих направлениях происходит за счет приводного вращающегося резинового ролика, упирающегося через шомпол в не приводной стальной ролик, усилие прижима резинового ролика регулируется винтом, тем самым регулируется усилие подачи шомпола с шабером в трубу.

Работа установки поясняется ссылками на прилагаемый чертеж.

Установка для внутренней очистки НКТ состоит из шабера 1, механизма вращения (ролики) 2, механизма привода 3 и шомпола 4.

Установка работает следующим образом.

Труба подается на механизированный стеллаж - накопитель (на чертеже не показан). Со стеллажа - накопителя насосно-компрессорная труба подается на механизм вращения 2 в зависимости от длины трубы часть роликов убираются, к ниппельному концу трубы подводится шомпол 4 механизма привода 3. Включается механизм вращения и механизм привода шомпола. Производится зачистка внутренней поверхности трубы с одновременной продувкой сжатым воздухом через полый шомпол.

Установка для внутренней очистки насосно-компрессорных труб, содержащая стеллаж механизированный и механизмы вращения и привода шомпола, который предназначен для подачи шабера, представляющего собой корпус, внутри которого установлены подпружиненные пары съемных блоков с твердым сплавом и съемных блоков с прядями стального каната, отличающаяся тем, что механизм вращения установки представляет из себя жестко закрепленные и убирающиеся по три пары роликов в зависимости от длины трубы, а механизм привода шомпола состоит из перемещающегося в обоих направлениях шомпола с регулируемым усилием подачи шабера в трубу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к очистке полости и внутренней поверхности трубопроводов от жидкостей и может быть использована в коммунальном хозяйстве, мелиорации, нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к очистке внутренней поверхности труб, тел вращения, а также других изделий от пленочных изоляционных, тканевых и других покрытий, скрепленных с поверхностью изделий с помощью клеящих мастик или клея, в химической, энергетической и других отраслях промышленности и может быть использовано, в частности, для удаления теплозащитного покрытия корпусов твердотопливных ракетных двигателей при их расснаряжении и ремонте для повторного использования
Наверх