Комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений

 

Полезная модель относится к области технологических процессов, получения химических веществ, в частности гуминовых удобрений и может быть использовано в химических производствах для получения гуминовых удобрений. Достигаемый технический результат: - получение водонерастворимых гуминовых удобрений, являющихся эффективным катализатором роста растений, повышающих урожайность растений, способствующих уменьшению нитратов в почве, обладающих способностью накапливать и восстанавливать гумус, а также являющихся денитрофенолизатором, ингибитором инсектицидной активности нитрофенолов нижних горизонтов почв, угнетающих рост растений. Сущность полезной модели заключается в следующем. Комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащий реактор открытого типа (1) с мешалкой, соединенный с бункером для торфа (2) и емкостью (3) с раствором гидрата окиси калия или натрия, фильтр (4) для отделения образующегося гумата калия или натрия от реакционной массы, и емкость (5) для сбора гумата калия или натрия. Комплекс дополнительно имеет второй реактор открытого типа (6) с мешалкой и паровой рубашкой (7), соединенный с емкостью (8) для раствора сернокислого цинка и емкостью (5) для раствора гумата калия или натрия, парогенератор (9), соединенный с паровой рубашкой (7), систему слива надосадочной жидкости (10), второй фильтр (11) для осаждения осадка образовавшегося гумата цинка, сушилку (12) для досушивания полученного гумата цинка и мельницу (13) для дробления гумата цинка до нужной фракции.

Полезная модель относится к области технологических процессов получения химических веществ, в частности гуминовых удобрений, и может быть использована в химических производствах для получения гуминовых удобрений.

В настоящее время известны комплексы технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащие устройство для смешивания гуминосодержащего сырья с различными добавками, см. патент Российской Федерации на изобретение №2271347, класс C05F 3/00, опубликованный 10.03.2006 г. В нем торф смешивают с птичьим и коровьим навозом.

Недостатком его является низкое качество получаемого продукта, невысокая эффективность его использования в сельском хозяйстве, необходимость внесения большого количества удобрений в почву.

Известна установка для получения гуминовых удобрений, преимущественно гуматов щелочных металлов, содержащая модуль приготовления шихты и модуль ее обработки, см. Свидетельство на полезную модель №4290, класс C05F 11/06, опубликованное 16.06.1997 г.

Недостатком установки является низкое качество получаемого удобрения и недостаточная эффективность применения его в сельском хозяйстве, т.к. получаемые водорастворимые гуминовые удобрения при внесении их в почву смываются дождем и уносятся водой, и лишь небольшая их часть достается растениям.

Известен также комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащий реактор открытого типа с мешалкой, соединенный с бункером для торфа и емкостью для раствора гидрата окиси калия или натрия, фильтр для очищения образовавшегося гумата калия или натрия от реакционной массы и емкостью для сбора гумата калия или натрия, см. «Гуминовые удобрения спасут русское поле», Е.А.Кулаков, Тула, 1993, изд. «Пересвет», стр.6-20.

Недостатком его является низкое качество и недостаточно высокая эффективность получаемых гуминовых удобрений, т.к. гумат калия или натрия растворяется водой и дождем вымывается из почвы, и, кроме того, недостаточно эффективен для увеличения всхожести и стимулирования роста растений и повышения урожайности.

В данной полезной модели ставится задача создания комплекса технологического оборудования для получения гуминовых удобрений,

который бы обеспечивал получение водонерастворимых гуминовых удобрений, являющихся эффективным катализатором роста растений, повышающих урожайность растений, способствующих уменьшению нитратов в почве, обладающих способностью накапливать и восстанавливать гумус, а также являющихся денитрофенолизатором, ингибитором инсектицидной активности нитрофенолов нижних горизонтов почв, угнетающих рост растений.

Решение поставленной задачи обеспечивается за счет того, что комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащий реактор открытого типа с мешалкой, соединенный с бункером для торфа и емкостью с раствором гидрата окиси калия или натрия, фильтр для отделения образующегося гумата калия или натрия от реакционной массы, и емкость для сбора гумата калия или натрия, дополнительно имеет второй реактор открытого типа с мешалкой и паровой рубашкой, соединенной с емкостью для раствора сернокислого цинка и емкостью для раствора гумата калия или натрия, парогенератор, соединенный с паровой рубашкой, систему слива надосадочной жидкости, второй фильтр для осаждения осадка образовавшегося гумата цинка, сушилку для досушивания полученного гумата цинка до нужной фракции.

Заявленный комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для устройств подобного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» для полезной модели.

Устройство предлагаемой полезной модели поясняется с помощью чертежей, на которых изображено:

На фиг.1 - функциональная система комплекса.

Устройство полезной модели заключается в следующем:

Комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащий реактор открытого типа (1) с мешалкой, соединенный с бункером для торфа (2) и емкостью (3) с раствором гидрата окиси калия или натрия, фильтр (4) для отделения образующегося гумата калия или натрия от реакционной массы, и емкость (5) для сбора гумата калия или натрия. Комплекс дополнительно имеет второй реактор открытого типа (6) с мешалкой и паровой рубашкой (7), соединенный с емкостью (8) для раствора сернокислого цинка и емкостью (5) для раствора гумата калия или натрия, парогенератор (9), соединенный с паровой рубашкой (7), систему слива надосадочной жидкости (10), второй фильтр (11) для осаждения осадка образовавшегося гумата цинка, сушилку (12) для досушивания полученного гумата цинка и мельницу (13) для дробления гумата цинка до нужной фракции.

Комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений работает следующим образом:

В реактор (1) из бункера (2) поступает торф, а из емкости (3) раствор гидрата окиси калия или натрия. При перемешивании полученной смеси механической мешалкой при повышенной температуре в реакторе (1) образуется гумат калия или натрия, который отделяется от реакционной массы фильтром (4) и поступает в емкость (5). Оставшаяся твердая масса - гуматорф тоже может использоваться в качестве удобрения.

Из емкости (5) полученный в первом реакторе гумат калия или натрия подается во второй реактор открытого типа (6) с мешалкой и паровой рубашкой (7), одновременно в реактор (6) подается раствор сернокислого цинка из емкости (8). При нагреве с помощью парогенератора (9) и механическом перемешивании в реакторе (6) протекает химическая реакция, в которой образуется гумат цинка, выпадающий в осадок. Надосадочная жидкость смывается из реактора (6) с помощью системы слива (10), а гумат цинка отделяется фильтром (11), высушивается сушилкой (12) и измельчается мельницей (13) в мелкодисперсный порошок.

Предлагаемая полезная модель может быть неоднократно изготовлена на базе серийно выпускаемых отечественной и зарубежной промышленностью материалов с применением современной освоенной технологии и может быть использована в различных производствах для получения гуминовых удобрений, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели «промышленная применимость».

В соответствии с предложенной полезной моделью изготовлены макетные образцы комплекса технологического оборудования для получения гуминовых удобрений. Его испытания подтвердили преимущества предложенной полезной модели перед известными комплексами аналогичного назначения. Отмечена возможность получения высокоэффективных гуминовых удобрений, не производимых ранее.

Комплекс технологического оборудования для получения гуминовых удобрений, содержащий реактор открытого типа с мешалкой, соединенный с бункером для торфа и емкостью с раствором гидрата окиси калия или натрия, фильтр для отделения образующегося гумата калия или натрия от реакционной массы, и емкость для сбора гумата калия или натрия, отличающийся тем, что он дополнительно имеет второй реактор открытого типа с мешалкой и паровой рубашкой, соединенный с емкостью для раствора серно-кислого цинка и емкостью для раствора гумата калия или натрия, парогенератор, соединенный с паровой рубашкой, систему слива надосадочной жидкости, второй фильтр для осаждения осадка образовавшегося гумата цинка, сушилку для досушивания полученного гумата цинка и мельницу для дробления гумата цинка до нужной фракции.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом при использовании заявляемой полезной модели является улучшение потребительских свойств и расширение функциональных возможностей

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх