Устройство для измельчения корнеклубнеплодов

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно устройствам для измельчения кормовых культур, корнеклубнеплодов, а также растительного сырья: стеблей, ботвы и листьев кормовых культур, что позволит обеспечить фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства необходимыми измельченными кормами. Для повышения эффективности измельчения, достижения сохранения сочности измельченного сырья, упрощения конструкции и универсальности устройство для измельчения корнеклубнеплодов содержит цилиндрический корпус 1, внутри которого размещены рабочие органы измельчителя: два молотка 3, два отбивных пальца 7, направляющая перегородка 10, торцовой приемник 8 с крышкой 9. Фланец 4 приводного вала 5 приводится во вращение электродвигателем 2. Для измельчения корнеклубнеплодов сырье подается через приемный бункер 11, а для измельчения ботвы, стеблей и листьев через торцевой приемник 8. Два молотка 3 имеют зубчатую поверхность. Два отбивных пальца 7 расположены друг против друга по внутренней поверхности стенки корпуса 1 и закреплены наклонно к внутренней стенке. Перегородка 10 расположена между приемным бункером 11 и торцовым приемником 8, закреплена на внутренней поверхности торцовой стенки корпуса наклонно. Измельченный продукт выводится из цилиндрического корпуса 1 по разгрузочному бункеру 12.

1 з.п. Ф.П.М, 3 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для измельчения культур, а именно корнеклубнеплодов, также стеблей, листьев и может найти применение в сельском хозяйстве: фермерском (крестьянском) и личном подсобном хозяйстве.

Известен измельчитель кормовых культур, содержащий корпус загрузочный бункер, установленный на валу барабан с ножами, имеющими прижимные элементы и разгрузочный бункер. Внутри барабана подающие лопатки, а на внутренней поверхности корпуса установлены гребенки. Ножи установлены под углом =10-20° к оси барабана, а режущая часть имеет треугольную форму (см. RU 45227 U1, А01F 29/00, опубл. 10.05.2005, бюл. №13).

Недостатком известного измельчителя кормовых культур является то, что аппарат невозможно использовать для измельчения корнеклубнеплодов.

Также известна конусная инерционная дробилка, содержащая установленную на амортизаторах станину, на которой смонтирован электропривод, наружный и внутренний конусы. На оси хвостовика внутреннего корпуса с помощью подшипника закреплен дисбаланс, имеющий приводной вал с верхней и нижней опорами. Нижняя опора вала смонтирована в подпятник с амортизатором осевых колебаний вала, а верхняя опора вмонтирована в подшипник. Аппарат относится к конусным дробилкам для мелкого дробления (см. SU 1404106 А, МПК В02С 2/02, опубл. 23.06.88, бюл. №23).

Недостатком известной конусной инерционной дробилки является то, что аппарат невозможно использовать для измельчения корнеклубнеплодов. Известная дробилка имеет большую массу.

Также известен измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий загрузочный бункер, шнек, напорную трубу, патрубки с распылителями,

приводной механизм с электродвигателем, зубчатый барабан для измельчения корнеклубнеплодов, фильтр, водяной насос с приводом. Данный измельчитель наклонного исполнения (см. Джахангиров А.Д., Кузьминцев В.П. Энциклопедический словарь юного земледельца: - М., Педагогика, 1983 г., с.122-123).

Однако данный измельчитель корнеклубнеплодов применяется на крупных животноводческих комплексах, имеет большую энергоемкость и габариты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату к заявляемому устройству является молотковая дробилка ДДМ, содержащая корпус, ротор, правую и левую откидные крышки, вал ротора с дисками, корпус подшипника, электродвигатель, деку, сито, пакет молотков (см. Демский А.Б., Борискин М.А., Тамаров Е.В. и др. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий: - М., Изд-во «Колос», 1980 г., с.108-109).

Недостатком известной дробилки ДДМ является то, что дробилку невозможно использовать для измельчения корнеклубнеплодов. Известная дробилка предназначена для измельчения зерна пленчатых и злаковых культур, жмыхов, а также других компонентов комбикормов. Большой габарит, дороговизна дробилки ДДМ не позволяют проводить лабораторные и научно-исследовательские работы.

Таким образом, технической задачей предлагаемой полезной модели является создание такого устройства, которое позволило бы проводить научно-исследовательские эксперименты, лабораторные работы по измельчению растительного сырья и применять его на фермерском (крестьянском) и личном подсобном хозяйстве.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности измельчения, достижении сохранения сочности измельченного сырья, упрощении конструкции и универсальности (измельчение как корнеклубнеплодов, так и растительного сырья).

Указанный технический результат полезной модели достигается тем, что устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее корпус, внутри которого размещены рабочие органы измельчителя, приводной вал, приемный и разгрузочный бункеры, согласно полезноймодели, рабочие органы измельчителя выполнены из двух молотков, которые расположены друг против друга в одну линию, насажены на фланец приводного вала и закреплены подвижными штифтами, при этом молотки имеют зубчатую поверхность, причем зубчатые поверхности двух молотков относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того, рабочие органы измельчителя выполнены в виде двух отбивных пальцев, которые расположены друг против друга на противоположных внутренних поверхностях стенок корпуса и закреплены наклонно к внутренним стенкам на одном уровне с молотками, устройство дополнительно снабжено торцовым приемником с откидной крышкой и направляющей перегородкой, расположенной между приемным бункером и торцовым приемником, которая установлена и закреплена на торцовой стенке корпуса наклонно.

Технический результат достигается также благодаря тому, что для более тонкого измельчения сырья рабочие органы измельчителя могут быть выполнены, например, из четырех молотков или шести, или более.

Отличительными признаками заявляемого устройства являются:

- установка и расположение друг против друга по внутренним поверхностям стенок корпуса двух отбивных пальцев, установленных наклонно к внутренним стенкам, способствует увеличению скорости измельчения сырья за счет наиболее полного контакта сырья о молотки и пальцы;

- установка, расположение в одну линию двух молотков, выполнение молотков в виде зубчатой поверхности, которые у двух молотков относительно друг друга направлены в противоположные стороны,

закрепление молотков подвижными штифтами на фланец приводного вала способствует эффективности захвата подаваемого сырья;

- дополнительная установка торцового приемника с крышкой в корпусе устройства способствует повышению эффективности измельчения растительного сырья и универсальности полезной модели;

- наклонная установка и закрепление на внутренней поверхности торцовой стенки корпуса направляющей перегородки, расположенной между приемным бункером и торцовым приемником, способствует равномерной подаче измельченного материала на рабочие органы измельчителя.

Отбивные два пальца закреплены противоположно друг другу на внутренних поверхностях стенок цилиндрического корпуса наклонно, что выбрано для уменьшения сопротивления измельчаемого сырья, а также увеличения скольжения.

Направляющая перегородка закреплена на внутренней поверхности торцовой стенки цилиндрического корпуса наклонно для того, чтобы обеспечить беспрепятственное направление на рабочие органы: молотки и отбивные пальцы измельчаемого сырья.

Для более тонкого измельчения подаваемого сырья количество молотков может быть увеличено, например, до четырех или шести, или более.

Заявитель не выявил источники информации по патентной и научно-технической документации, включающие признаки, сходные или эквивалентные с отличительными признаками формулы полезной модели. Таким образом, отличительные признаки заявляемой полезной модели «Устройство для измельчения корнеклубнеплодов» соответствуют критерию «новизна» и обеспечивают в совокупности достижение указанного технического результата, заключающегося в повышении эффективности измельчения, достижении сохранения сочности

измельченного сырья, упрощении конструкции и универсальности (измельчение как корнеклубнеплодов, так и растительного сырья).

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с разрезом корпуса, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез фиг.1, но с количеством молотков: четыре и более.

Предлагаемое устройство для измельчения корнеклубнеплодов содержит корпус 1 цилиндрической формы, закрепленный неподвижно к электродвигателю 2. Внутри цилиндрического корпуса 1 размещены рабочие органы измельчителя: два молотка 3, которые насажены на фланец 4 приводного вала 5 и закреплены подвижными штифтами 6. Два молотка 3 расположены друг против друга в одну линию и установлены на фланец 4 так: один молоток 3 с лицевой стороны фланца 4, другой молоток 3 с обратной стороны фланца 4. Молотки 3 имеют зубчатую поверхность, зубья которых могут быть выполнены, например, под углом 35-45°, причем зубчатые поверхности двух молотков относительно друг друга направлены в противоположные стороны. Рабочие органы измельчителя также выполнены в виде двух отбивных пальцев 7, которые расположены друг против друга и на одном уровне с молотками, и закреплены по внутренней стенке цилиндрического корпуса 1 наклонно, например, под углом 15-20° к внутренней стенке. Зазор между двумя отбивными пальцами 7 и двумя молотками 3 должен быть 20 мм. Устройство дополнительно снабжено торцовым приемником 8 с откидной крышкой 9 для подачи растительного сырья: ботвы, стеблей и листьев с последующим их измельчением. Торцовый приемник 8 расположен на торцовой стенке цилиндрического корпуса 1. Устройство снабжено направляющей перегородкой 10, которая расположена и закреплена на внутренней торцовой стенке цилиндрического корпуса 1 наклонно, например, под углом 140-150°, между приемным бункером 11 и торцевым приемником 8. Направляющая перегородка 10 обеспечивает направление подаваемого

сырья на рабочую поверхность измельчительных органов: двух молотков 3 и двух отбивных пальцев 7.

Цилиндрический корпус 1 снабжен приемным бункером 11 для загрузки корнеклубнеплодов, разгрузочным бункером 12 для выгрузки измельченного сырья.

Рабочие органы измельчителя, а именно зубчатые молотки 3 могут быть установлены в количестве, например, четырех или шести, или более молотков, в том случае, если требуется увеличить степень измельчения подаваемого сырья.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При измельчении корнеклубнеплодов, ботвы, стеблей и листьев включают электродвигатель 2. Фланец 4 приводного вала 5 приводят во вращение. Открывают откидную крышку 9 торцового приемника 8 и равномерно подают вручную растительное сырье: ботву, стебли, листья для последующего измельчения. Так же подают через приемный бункер 11 корнеклубнеплоды, которые под собственной тяжестью через направляющую перегородку 10 спускаются и захватываются двумя молотками 3. Отбивные пальцы 7 измельчают корнеклубнеплоды, ботву, стебли, листья и готовый измельченный продукт выгружается из цилиндрического корпуса 1 по разгрузочному бункеру 12. При работе с четырьмя и более молотками 3 степень измельчения подаваемого сырья увеличивается.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом (см. Демский А.Б., Борискин М.А., Тамаров Е.В. и др. Справочник по оборудованию зерноперерабатывающих предприятий: - М., Изд-во «Колос», 1980 г., с.108-109) имеет следующие преимущества:

- является универсальной, так как имеется возможность измельчать как корнеклубнеплоды, так и растительное сырье: ботву, стебли, листья кормовых культур, а также кукурузу, подсолнечник, крапиву;

- позволяет повысить эффективность измельчения;

- достигнуть сохранения сочности измельченного сырья;

- упростить конструкцию.

Полезная модель является промышленно применимой, так как позволяет обеспечить фермерские (крестьянские) и личные подсобные хозяйства необходимыми измельченными кормами, а также применить предлагаемую полезную модель «Устройство для измельчения корнеклубнеплодов» для проведения научно-исследовательских экспериментов и лабораторных исследований в научно-исследовательских, учебных лабораториях.

1. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее корпус, внутри которого размещены рабочие органы измельчителя, приводной вал, разгрузочный и приемный бункеры, отличающееся тем, что рабочие органы измельчителя выполнены из двух молотков, которые расположены друг против друга в одну линию, насажены на фланец приводного вала и закреплены подвижными штифтами, при этом молотки имеют зубчатую поверхность, причем зубчатые поверхности двух молотков относительно друг друга направлены в противоположные стороны, кроме того, рабочие органы измельчителя выполнены в виде двух пальцев, которые закреплены и расположены друг против друга на противоположных внутренних стенках корпуса и закреплены к внутренней стенке на одном уровне с молотками, устройство дополнительно снабжено торцовым приемником с откидной крышкой и направляющей перегородкой, расположенной между приемным бункером и торцовым приемником, которая установлена и закреплена на внутренней торцовой стенке корпуса наклонно.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для более тонкого измельчения сырья рабочие органы измельчителя могут быть выполнены, например, из четырех молотков или шести, или более.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх