Устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распредельного устройства

 

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к конструкции комплектного распределительного устройства (КРУ).

Устройство для крепления измерительного трансформатора размещено в отсеке комплектного распределительного устройства. Оно состоит из основания 1 на котором установлен измерительный трансформатор 2 с предохранителем 3. Основание 1 закреплено на оси 4, которая расположена в плоскости параллельной фронтальной стенке 5. Ось 2 установлена на опоре 6 в U-образных пазах. Опора 5, в свою очередь, закреплена на силовом элементе 7 у фронтальной панели 8, а к основанию 1 прикреплен рычаг 9.

Для перемещения измерительного трансформатора 2 из рабочего полжения (фиг.1) в ремонтное (фиг.2), демонтируют фасадную панель 8, с помощью рычага 9 поворачивают на оси 4 основание 1 вместе с размещенным на нем измерительным трансформатором 2.

По сравнению с прототипом, данное устройство проще по конструкции и более удобно в эксплуатации.

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к конструкции комплектного распределительного устройства (КРУ).

Известны КРУ в которых измерительные трансформаторы закреплены стационарно на элементах конструкции, например на задней стенке отсека (Рожкова Л.Д., «Электрооборудование электрических станций и подстанций»: Учебник для сред. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2005 г.)

Недостаток такой конструкции - большая трудоемкость при монтаже и демонтаже измерительного трансфоматора.

Известно устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства, состоящее из основания для размещения трансформатора напряжения с предохранителем, которое имеет возможность перемещения относительно отсека (Патент США №5450280 опубликован 12.09.1995, МПК Н02В 11/00).

Это довольно сложная конструкция, неудобная в эксплуатации.

Задачей данного технического решения является создание устройства для крепления измерительного трансформатора простого по конструкции и удобного в эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства, состоит из основания для размещения измерительного трансформатора, которое имеет возможность перемещения относительно отсека. Основание на котором установлен измерительный трансформатор снабжено осью, расположенной на опоре. Опора закреплена на силовом элементе у фронтальной панели. Ось основания расположена в

плоскости параллельной фронтальной панели на опоре в U-образных пазах. К основанию прикреплен рычаг.

На фиг.1 представлено устройство, когда измерительный трансформатор находится в отсеке КРУ в рабочем положении. На фиг.2 представлено устройство, когда измерительный трансформатор находится вне отсека КРУ, в ремонтном положении. На фиг.3 элемент А на фиг.1.

Устройство для крепления измерительного трансформатора размещено в отсеке комплектного распределительного устройства. Оно состоит из основания 1 на котором установлен измерительный трансформатор 2 с предохранителем 3. Основание 1 закреплено на оси 4, которая расположена в плоскости параллельной фронтальной стенке 5. Ось 4 установлена на опоре 6 в U-образных пазах. Опора 6, в свою очередь, закреплена на силовом элементе 7 у фронтальной панели 8, а к основанию 1 прикреплен рычаг 9.

Для перемещения измерительного трансформатора 2 из рабочего полжения (фиг.1) в ремонтное (фиг.2), демонтируют фасадную панель 8, с помощью рычага 9 поворачивают на оси 4 основание 1 вместе с размещенным на нем измерительным трансформатором 2.

По сравнению с прототипом, данное устройство проще по конструкции и более удобно в эксплуатации.

1. Устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства, установленное с возможностью перемещения относительно отсека, состоящее из основания, снабженного осью, которая установлена на опоре, отличающееся тем, что опора закреплена на силовом элементе у фронтальной панели.

2. Устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства по п.1, отличающееся тем, что ось основания расположенна в плоскости параллельной фронтальной панели.

3. Устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства по п.1, отличающееся тем, что ось основания установлена на опоре в U-образные пазы.

4. Устройство для крепления измерительного трансформатора в отсеке комплектного распределительного устройства по п.1, отличающееся тем, что к основанию прикреплен рычаг.



 

Наверх