Бассеин выдержки отработанного топлива

 

На основании авторского свидетельства за №1367342 от 28 мая 1986 года «Способ подъема затонувшего судна «предлагается применять жидкий воздух и змеевик или п-образную трубу (за место радиаторов) для профилактики и ремонте «Бассейна выдержки отработанного топлива». В бассейн выдержки размеры которого 20-30 метров в длину и шириной 10-15 метров и глубиной свыше 10 метров на расстоянии 1,5-2,5 метров от любой стенки бассейна опускается змеевик или п-образная труба, через которые прокачивается жидкий воздух при температуре минус 194 градуса и плотности 860 грамм на дц. куб. Образуется стена из льда шириной от 20 до 100 см., ширина ледяной стены зависит от скорости подачи жидкого воздуха, которая разделит бассейн на две неравные части, из меньшей половины бассейна откачивается радиоактивный ил вместе с водой и фильтруется. Производится дезактивация пустой части бассейна выдержки, и производятся сварочные и любые другие работы. Лед имеет очень хорошее сцепление с металлом, после проведения всех работ и обследований заливается очищенная вода от ила, и через 2-3 суток лед сам растает. Точно таким же способом можно обследовать другие стены и дно бассейна, отремонтировать, откачать ил, при этом даже не надо переставлять тепловыделяющие элементы из урана после демонтажа из реактора АЭС.

Полезная модель относится к Атомной энергетике, а более конкретно для профилактики и ремонта Бассейнов выдержки отработанного топлива в основном на АЭС. Известно множество устройств и способов образования льда, как простого так и пористого, один из многих за №1367342. Но у всех есть некоторые недостатки, то - большие затраты энергии, либо - сложная конструкция.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является изобретение за №1367342 «Способ подъема затонувшего судна « - от 28 мая 1993 года. Жидкий воздух прокачивается по шлангам и радиаторам при температуре минус 194 градуса и плотности 860 грамм на дц.3., и замораживает воду в корпусе судна и снаружи. Основной недостаток-недостаточная теплоизоляция шлангов и большие энергетические потери, так как выходит жидкий воздух и газообразный через пропускные клапана.

Задачей полезной модели является применение устройства для получения пористого льда в атомной промышленности, для профилактики и ремонта Бассейна выдержки отработанного топлива, так как происходит со временем утечка радиоактивной воды, через стальной и бетонный корпус.

Указанная цель и задача является удешевление профилактических работ, защита сотрудников от радиоактивного излучения, фильтрация радиоактивного ила, ремонт и проведение различных работ в бассейне выдержки отработанного топлива.

Указанная цель и суть полезной модели заключается в установке устройства змеевика или перевернутой п-образной трубы с отверстиями, через которую прокачивается жидкий воздух, который образует стену из льда, поперек или вдоль бассейна выдержки отработанного топлива, образующая стена из льда позволит откачать воду и радиоактивный ил для проведения работ внутри бассейна отработанного топлива.

На чертеже изображен общий вид бассейна выдержки:

Бассейн выдержки отработанного топлива из бетона - 1. Стальной сварной корпус внутри бетонного корпуса - 2. Змеевик или п-образная перевернутая труба с отверстиями - 3. Топливные элементы из урана в воде - 4. Стена из пористого или простого льда - 5. Вода - 6.

Устройство работает следующим образом:

В бассейн выдержки отработанного топлива - (1-2) опускается змеевик или п-образная перевернутая труба с отверстиями - 3 и прокачивается жидкий воздух, который замораживает воду и образуется стена из льда - 5, которая перегораживает бассейн выдержки поперек или вдоль, в зависимости как был установлен змеевик или п-образная труба. Затем

откачивается вода - 6 вместе с илом, фильтруется и производятся необходимые профилактические и ремонтные работы. Змеевик из трубы с отверстиями или п-образная труба опускаются на расстоянии 2-3 метра от любой стенки бассейна, и при прокачке жидкого воздуха образуется стена из льда толщиной от 30 см до 1 метра, которая разделит бассейн на 2 части. После этого откачивается вода вместе с радиоактивным илом в меньшей части бассейна, фильтруется и в бассейне осушенном производятся дезактивация и необходимые работы.

После проведенных работ, сливается фильтрованная вода, а лед сам растает. И так можно следующую стенку бассейна отремонтировать и часть дна очистить от ила, и т.д.

Бассейн отработанного топлива, состоящий из бетонного корпуса, внутри которого сварен стальной внутренний корпус, заполнен водой, под которым скрыты урановые топливные элементы, отличающийся тем, что введено устройство, состоящее из стальной трубы, по которой прокачивается жидкий воздух, а образующий лед перегораживает бассейн, чтобы откачать воду и радиоактивный ил.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам очистки и ремонта топливного бака автомобиля и может использоваться для всех видов сварки, пайки открытым пламенем для различных по материалам бакам (алюминиевый, полиэтиленовый, стальной) различных наполнителей баков(бензин, солярка, масло)
Наверх