Мультиразмерный рекламный чехол для сиденья

 

Полезная модель относится к конструкции мультиразмерного рекламного чехла для сиденья. Сущность полезной модели заключается в том, что средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде несущей конфигурируемой конструкции из прочной ткани и строп с регулировочными пряжками, для закрепления на спинке сидения, сиденье или на всем сидении, и эластичного чехла из эластичной ткани, который натягивается на сиденье и закрепляется в натянутом виде на несущей конструкции; на несущую конструкцию могут быть установлены сменные рекламоносители для наклеивания рекламных плакатов и сменные прозрачные рекламоносители для монтажа рекламных плакатов, состоящие из планшета и прозрачного элемента.

Полезная модель относится к конструкции мультиразмерного рекламного чехла для сиденья, а именно, к представлению и размещению информации и рекламы и донесения их до пассажиров городского и междугородного транспорта, такси, людей в кинотеатрах и залах ожидания, отдыха, а также в любых других общественных местах и транспорте, где есть места для сидения. Известно информационно-рекламное устройство, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы (см. патент РФ №56047, заявка 2005134414, 27.08.2006 - аналог и прототип).

Известное устройство обладает следующими недостатками:

- невозможность применения одного стандартного устройства со многими типами и размерами сидений и, как следствие, необходимость изготовления отдельных лекал и выкроек для каждого нового типа сидений;

- невозможность применения одного стандартного устройства на сиденьях с ручками, поручнями, подголовниками, подлокотниками и иными конструктивными особенностями сидений;

- неоправданно сложная замена прозрачного элемента в случае порчи прозрачного элемента, а именно, необходимость распарывания всего устройства;

Задачей полезной модели является:

- приведение устройства к одному стандартному размеру для любых типов сидений;

- изменение конструкции устройства для обеспечения возможности монтажа устройства на сиденья с любыми ручками, поручнями, подголовниками, подлокотниками и иными конструктивными особенностями сидений;

- изменение конструкции устройства для обеспечения возможности быстрой и незатратной замены испорченного прозрачного элемента.

Достигается это тем, что средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде несущей конфигурируемой конструкции из прочной ткани и строп с регулировочными пряжками, для закрепления на спинке сидения, сиденье или на всем сидении, и эластичного чехла из эластичной ткани, который натягивается на сиденье и закрепляется в натянутом виде на несущей конструкции; на несущую конструкцию могут быть установлены сменные рекламоносители для наклеивания рекламных плакатов, сменные прозрачные рекламоносители для монтажа рекламных плакатов, состоящие из планшета и прозрачного элемента.

Мультиразмерный рекламный чехол для сиденья также монтируется на подголовник и/или подлокотник сидения. Сменный прозрачный рекламоноситель для полиграфической продукции в этом случае располагается на любой стороне поверхности мультиразмерного рекламного чехла чехла.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен мультиразмерный рекламный чехол для сиденья в сборе.

Мультиразмерный рекламный чехол для сиденья содержит расположенное на сиденье 1 средство для установки носителя 2 информации и/или рекламы. Средство для установки носителя 2 информации и/или рекламы выполнено в виде несущей конструкции 3 для закрепления на спинке 4 сиденья 1 или на всем сиденье 1 или на самом сиденье 5 и сменных рекламоносителей: сменного рекламоносителя 6 (не показан) для наклеивания рекламных плакатов или сменного прозрачного рекламоносителя 7, с замкнутым карманом 8, выполненным из прозрачного материала и соединенного с лицевой поверхностью несущей конструкции 3 со стороны расположения фронтальной 10 и/или тыльной 11 поверхности сиденья 1. На сиденье 1 натягивается эластичный чехол 28 и закрепляется в фиксированном положении на несущей

конструкции 3, соединяясь с эластичной частью 29 несущей конструкции 3. Сменные рекламоносители 6, 7, закрепляются на несущей конструкции 3 с помощью строп 13 и пряжек 12. Сменные рекламоносители 6, 7 закрепляются на несущей конструкции 3 следующим образом, поясненным на фиг.2: во фронтальной 14 и/или тыльной 15 стороне несущей конструкции 3 в верхней и нижней части делаются вырезы 16, идентичные по ширине сменным рекламоносителям 6, 7 и под нижним и над верхним вырезами 16 к несущей конструкции 3 крепится лента "липучка" 17, а сменный рекламоноситель 6, 7 продевается в вырезы 16 и имея на своих концах липучки 18 закрепляется на липучках 17 на несущей конструкции 3. Для увеличения прочности вышеописанного крепления и для того, чтобы демонтаж сменных рекламоносителей 6, 7 был недоступен для граждан, на сменные рекламоносители 6, 7 закрепляются дополнительные липучки (не показаны) снизу и сверху в вертикальном положении, которые затем крепятся на липучки (не показаны), закрепленные на верхних и нижних стропах 13 несущей конструкции 3: при монтаже несущей конструкции 3 на сиденье 1 стропы 13 натягиваются и прижимают сменные рекламоносители 6, 7 к сиденью 1 так, что раскрепить липучки 17, 18, и дополнительные липучки соединяющие несущую конструкцию 3 и сменные рекламоносители 6, 7 для граждан становится невозможным. Варианты сменных рекламоносителей в сборе показаны на фиг.3: сменный рекламоноситель 7 состоит из двух частей: тканевой основы 9 и прозрачного замкнутого кармана 8. В сменном рекламоносителе 7 выполнен вырез 19, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента 20 и тканевой основой 9 внутреннего замкнутого кармана 8 для размещения в нем носителя 2 информации и/или рекламы. Сменный рекламоноситель 6 состоит из двух частей: тканевой основы 9 и основы 21 для наклеивания на нее носителя 2 информации и/или рекламы, выполненной из материала, позволяющего наклеивать на него полиграфическую продукцию с помощью клея или наклеивать полиграфическую продукцию, изготовленную на самоклеящейся пленке или бумаге.

Простейшая конструкция регулирования размеров несущей конструкции 3 с помощью строп и пряжек показана на фиг.4: Стропа 24 вставляется в пряжку 25 и прошивается швом 26, а стропа 27 продевается в пряжку 1 для возможности регулировки стропы 27. Для закрепления несущей конструкции 3 на сиденье используется следующий метод: основная часть 14 и несущей конструкции 3 выполнена из прочной ткани, а соединены они между собой с помощью строп 13,, а стропы соединены между собой пряжками 12 для регулирования размеров несущей конструкции 3.

В качестве материала для изготовления мультиразмерного рекламного чехла используется: прочная ткань типа брезент - для изготовления несущей конструкции 3; стропы шириной от 3 мм для строп 13 несущей конструкции 3; прозрачный материал для прозрачного элемента 20; материал типа линолеум для наклейки рекламных плакатов; также могут быть использованы ткань из натуральных материалов, синтетическая ткань, эластичная ткань комбинированная смесовая ткань или кожзаменитель для любых из вышеперечисленных составляющих устройства.

Количество строп может быть любым. Пользуются мультиразмерным рекламным чехлом для сиденья следующим образом:

Несущая конструкция 3 устанавливается на спинке 4 сиденья 1 или на всем сиденье 1 или на самом сиденье 5, а на несущую конструкцию 3 устанавливается содержащий носитель 2 информации и/или рекламы сменный прозрачный рекламоноситель 7; а на сиденье 1 натягивается эластичный чехол 28 и закрепляется в фиксированном положении на несущей конструкции 3, соединяясь с эластичной частью 29 несущей конструкции 3. Пользователь, расположившись на сиденье 1, наблюдает за той или иной информацией и/или рекламой через прозрачный элемент 20, через который виден носитель 2 информации и/или рекламы.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности установки устройства на сиденья отличающихся форм, размеров и конфигураций, содержащие ручки, поручни, подголовники, подлокотники и иные конструктивные особенности и обеспечение возможности замены испорченных прозрачных элементов без демонтажа и разбора на составные части самого устройства.

1. Мультиразмерный рекламный чехол для сиденья, содержащий расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы, отличающийся тем, что средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде несущей конструкции для закрепления на спинке сиденья и/или на всем сиденье и/или на самом сиденье с помощью строп и пряжек, и сменных рекламоносителей: сменного рекламоносителя для наклеивания рекламных плакатов и/или сменного прозрачного рекламоносителя с замкнутым карманом, выполненным из прозрачного материала и ткани, а на сиденье натягивается эластичный чехол и закрепляется в фиксированном положении на несущей конструкции, соединяясь с эластичной частью несущей конструкции с помощью шнура, а сменные рекламоносители закрепляются на несущей конструкции с помощью строп и пряжек.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что мультиразмерный рекламный чехол монтируется на подголовник и/или подлокотник сидения, а сменный прозрачный рекламоноситель для полиграфической продукции располагается на любой стороне поверхности мультиразмерного рекламного чехла.



 

Похожие патенты:
Наверх