Комплект для создания абстрактного колористического образа

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно потребности в творчестве, и может быть использована как средство обучения и развлечения. Полезная модель направлена на создание легкого, не имеющего сложных технических приспособлений и простого в обращении комплекта для создания оригинальных картин и свободного проявления художественного творчества, как детей, так и взрослых. Данная задача решается с помощью комплекта для создания абстрактного колористического образа, содержащего, по крайней мере, один носитель изображения с рисовальной поверхностью, предназначенной для нанесения изображения; по крайней мере, одно основание для красящего слоя; набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью; рисовальную доску, предназначенную для закрепления на ней носителя. Комплект для создания абстрактного колористического образа помогает прививать способность обращать внимание на эстетические особенности предметов, изящество формы, плавность перехода одной цветовой гаммы к другой и соразмерность пропорций.

Полезная модель относится к средствам для рисования, а именно к комплекту для создания абстрактного колористического образа.

Известен комплект для создания абстрактного колористического образа посредством монотипии, предназначенный для нанесения красящего слоя на основание, а затем переноса краски с основания на рисовальную поверхность носителя конечного образа путем создания плотного контакта между ними (например, Г.В.Беда. Основы изобразительной грамоты. - М.: Просвещение, 1981, с.235, Ю.В.Максимов. Родник творчества. - М.: Просвещение, 1988, с.59).

Однако, данный комплект не позволяет получить выразительное изображение, особенно в черно-белом варианте исполнения; работы, выполняемые на нем, сложны, т.к. необходимо использовать дорогостоящее стационарное оборудование; известный комплект сложно использовать на природе (в поле, лесу). Образ, получаемый в монотипии, всегда является единственным.

Известен комплект для раскраски картин, содержащий носитель изображения с рисовальной поверхностью, предназначенной для нанесения изображения, набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью, рисовальные принадлежности, и готовый рисунок для копирования. (Патент Великобритании GB1552130, опубл.05.09.1979).

Этот известный комплект принят в качестве ближайшего аналога для комплекта по данной заявке. Однако, недостаток его заключается в том, что рисующему предлагается лишь создать копию уже нарисованной картины (входит в комплект), что ограничивает проявление творческого начала.

Назначением предлагаемого устройства является предоставление мобильного, легкого, не имеющего сложных технических приспособлений и простого в обращении комплекта для создания оригинальных картин и свободного проявления художественного творчества, как детей, так и взрослых.

Данная задача решается с помощью комплекта для создания абстрактного колористического образа, содержащего, по крайней мере, один носитель изображения с рисовальной поверхностью, предназначенной для нанесения изображения;

по крайней мере, одно основание для красящего слоя;

набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью;

рисовальную доску, предназначенную для закрепления на ней носителя.

Для обеспечения удобства процесса рисования размер рисовальной доски равен размеру носителя, а в качестве материала рисовальной доски используют или дерево, или пластик.

В частности, красящая поверхность выполнена в виде упругого основания с нанесенным на него красящим веществом, причем в качестве основания используют дерево или бумагу.

Для создания компактного комплекта, предназначенного для использования его в любых условиях, в качестве основания с нанесенным на него красящим веществом используют копировальную бумагу.

Для достижения спецэффекта, обеспечения более тесного контакта между копировальной бумагой и листом комплект снабжен емкостью, например флаконом, с жидкостью, предназначенной для увлажнения бумаги.

Использование в качестве красящего вещества разных красок, имеющих срок высыхания от 1 до 5 часов, позволяет сделать несколько оттисков с данного основания.

В частности, в качестве рисовальных принадлежностей используют или карандаш, и/или любую поверхность руки.

Комплект для создания абстрактного колористического образа позволяет развивать:

- аналитические и умственные способности людей за счет развития мелкой моторики руки;

- чувство осязания, в результате чего у рисующих формируется более полное представление об особенностях формы предмета;

- логическое и абстрактно-образное мышление у детей всех возрастов и взрослых для создания предметов утилитарного характера;

- чувство особенностей цвета предмета, знание композиционных законов построения изображения.

Комплект прививает способность обращать внимание на эстетические особенности предметов, изящество формы, плавность перехода одной цветовой гаммы к другой и соразмерность пропорций.

Кроме того, самостоятельное создание уникальных, неповторимых абстрактных образов позволяет почувствовать красоту предметов окружающего мира и людей в повседневной жизни.

Полезная модель поясняется описанием и Фигурой, на которой показан конкретный пример использования комплекта.

Комплект для создания абстрактного колористического образа содержит:

- рисовальную доску, предназначенную для закрепления на ней носителя,

- по крайней мере, один носитель изображения - лист бумаги с рисовальной поверхностью, предназначенной для нанесения изображения,

- набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью, и рисовальные принадлежности.

В зависимости от технологических условий и для удобства рисования размер рисовальной доски может быть равен размеру носителя, в качестве материала рисовальной доски может быть или дерево, или пластик.

В зависимости от условий, при каких комплект используют (например, художественная студия или зарисовки на природе), в качестве основания применяют или упругую поверхность, или копировальную бумагу. В случае использования копировальной бумаги для достижения спецэффекта и создания более плотного контакта между бумагой и листом применяют жидкость (возможно с запахом, который помогает в создании абстрактного колористического образа). Жидкость находится в емкости, например во флаконе.

В качестве красящего вещества используют разные краски, имеющие срок высыхания от 1 до 5 часов.

В качестве рисовальных принадлежностей используют или карандаш, и/или любую поверхность руки.

Комплект для создания абстрактного колористического образа используют следующим образом:

1. В случае использования в качестве основания упругого материала:

Берут несколько любых упругих оснований, наносят на них красящее вещество. Причем на каждое основание наносят свое красящее вещество. На одно основание может быть нанесен один красящий слой. Красящий слой должен быть не менее 0,05 мм и не более 0,1 мм. Толщина красящего слоя может колебаться в более широких пределах в зависимости от задач, которые ставит перед собой автор. Красящее вещество должно иметь срок высыхания не менее одного часа.

Перенос краски с основания осуществляют послойно, последовательность слоев выбирают случайным образом. Для этого чистый лист или содержащий конкретный рисунок поочередно накладывают на красящие поверхности оснований.

2. В случае использования в качестве основания копировальной бумаги:

На рисовальную доску крепят последовательно разного цвета копировальную бумагу, смачивают ее жидкостью из флакона и накладывают поочередно на красящую поверхность лист бумаги.

Экспериментально было получено, что наибольший колористический эффект получают при нанесении краски, начиная от светлого до темного тона.

Лист может быть разной толщины и может иметь разную фактуру; чем плотнее лист, тем сложнее получить насыщенный цвет.

Создание плотного контакта поверхностей листа и основания осуществляют произвольным надавливанием на обратную сторону листа. Надавливание производят любой давящей поверхностью (карандаш, стек, любая поверхность руки).

Затем лист поворачивают и производят логическое осмысление полученного изображения с последующей доработкой его до ассоциируемого образа. Можно вернуться на любую красящую поверхность для дальнейшей проработки изображения, можно придать контуры предполагаемого образа и.т.д.

Если в качестве основания применяют копировальную бумагу, то можно получить изображение и зеркальное ему одновременно.

Рассмотрим конкретный пример использования комплекта - рисунок с коровой (Фигура). На обратной стороне листа нарисован контур коровы.

Работу печатают с трех цветных оснований: желтого, красного, черного.

Первое основание, на которое кладут лист рисунком вверх, - желтое.

Подушечками пальцев обеих рук легко касаются неба над коровой, земли и травы, проходят пальцами по ногам коровы, вокруг глаз и по букету на рогах, карандашом обводят цветы на коровьем брюхе и отдельные травинки под ногами.

Перекладывают работу на красное основание. Подушечкой большого пальца сильно надавливают по спине коровы, не задевая цветы, легко касаются хвоста по всей длине, ног, цветов, обводят солнце с одной стороны, проходят три солнечных луча с разным надавливанием, указательным пальцем аккуратно касаются серединки двух цветов в букете, карандашом обводят несколько травинок под ногами коровы, отдельные лепестки цветов на брюхе у коровы и на венке.

Снимают работу с цветного основания, проверяют насыщенность цвета, возвращают на красный цвет и еще раз нажимают на цветок под мордой у коровы, т.е. делают красный цвет более насыщенным.

Завершающий этап работы - на основании черного цвета. Легко касаются подушечками пальцев спины коровы, не задевая лепестков цветов, легко проходят по хвосту и сильно нажимают на кончик хвоста ногтем несколько раз, делая кисточку.

Сильно надавливают на зрачки глаз и обводят глаза карандашом, легко касаются пальцами ног коровы по контуру и сильно нажимают на копыта, на тело бабочки под брюхом у коровы и обводят крылышки карандашом.

По контуру обводят карандашом корову, отдельные лепестки на спине, цветок перед коровой, несколько штрихов вокруг солнца.

Приподнимают работу с основания, оценивают насыщенность черного цвета, при необходимости добавляют черный тон сильным надавливанием большого пальца вдоль морды и на копытах коровы, легко касаются ноздрей пальцем и карандашом делают среднюю линию рта.

После прорисовки мелких деталей оценивают визуальное восприятие готового продукта и в случае необходимости проводят дополнительную прорисовку.

Комплект для создания абстрактного колористического образа помогает прививать способность обращать внимание на эстетические особенности предметов, изящество формы, плавность перехода одной цветовой гаммы к другой и соразмерность пропорций.

1. Комплект для создания абстрактного колористического образа, содержащий, по крайней мере, один носитель изображения с рисовальной поверхностью, предназначенной для нанесения изображения, по крайней мере, одно основание для красящего слоя, набор красок, совместимых с рисовальной поверхностью, рисовальную доску, предназначенную для закрепления на ней носителя.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что каждая краска расположена на отдельном основании в виде красящего слоя.

3. Комплект по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что основание выполнено из упругого материала.

4. Комплект по п.2, отличающийся тем, что основание выполнено из бумаги.

5. Комплект по п.4, отличающийся тем, что дополнительно содержит емкость с жидкостью, предназначенной для увлажнения бумаги.

6. Комплект по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что размер крепления рисовальной доски равен размеру носителя.

7. Комплект по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве материала рисовальной доски используют дерево или пластик.

8. Комплект по п.1, отличающийся тем, что краска имеет срок высыхания от 1 до 5 ч.

9. Комплект по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит карандаш или стек.



 

Наверх