Тренажер-пособие

 

Полезная модель ТРЕНАЖЕР-ПОСОБИЕ относится к занимательным, обучающим демонстрационным пособиям, а также к устройствам для развлечения. Тренажер-пособие может применяться как устройство для обучения рисованию, грамоте, счету и как устройство для наглядного представления информации и в качестве демонстрационного устройства. Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемая полезная модель, является создание такого тренажера-пособия, который был бы интересен, занимателен и полезен как взрослым, так и детям и при этом был бы обучающим устройством, относительно простым в эксплуатации, многофункциональным по возможностям применения, эргономичным, эстетичным и недорогим. Достигается технический результат тем, что предложен тренажер-пособие, включающий демонстрационную панель, покрытую люминофором и ультрафиолетовый источник излучения, снабженный выключателем, с регулируемыми длительностью и направлением излучения, под воздействием которого на светоотражающей поверхности панели возникают световые изображения, исчезающие со временем, при этом в качестве источника излучения может быть использован светодиод с ультрафиолетовым излучением,

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Полезная модель относится к занимательным, обучающим демонстрационным пособиям, а также к устройствам для развлечения. Тренажер-пособие может применяться как устройство для обучения рисованию, грамоте, счету и как устройство для наглядного представления информации и в качестве демонстрационного устройства.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известна ИГРА-ТРЕНАЖЕР [1], содержащая металлизированное игровое поле и комплект снабженных магнитами игровых элементов двух цветов, отличающаяся тем, что игровое поле для обучения расчетно-конструкторским дисциплинам снабжено сменным покрытием с изображенной на нем схемой строительной конструкции, например балки, арки, рамы, фермы, разделенной равноотстоящими одна от другой пронумерованными вертикальными линиями, при этом игровые элементы выполнены в виде карточек с нанесенными на них обозначениями силовых и регулирующих воздействий и приклеены к магнитам.

Известен «Способ создании рисунка с эффектом люминесценции на твердом носителе» [2], включающий нанесение на предварительно подготовленную поверхность твердого носителя, полностью или частично закрывающего оказанную поверхность рисунка, с последующим нанесением на поверхность рисунка оптически прозрачного слоя материала, дающего эффект люминесценции при освещении излучением с длиной волны 400-760 нм, отличающийся тем, что непосредственно перед нанесением материала, дающего эффект люминесценции при освещении излучением с длиной волны 400-760 нм на поверхность рисунка, его смешивают с поливинилацетатной дисперсией до получения пастообразной смеси такой степени густоты, при которой она легко наносится на поверхность сырого или высохшего красочного слоя рисунка, а в качестве материала, дающего эффект люминесценции при освещении излучением с длиной волны 400-760 нм, используют фотолюминофор.

Однако, указанные устройства нельзя считать ближайшими аналогами заявляемой полезной модели, так как и само устройство предлагаемого тренажера-пособия и принцип обучения, заложенный в нем, существенно отличаются от известных.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемая полезная модель, является создание такого тренажера-пособия, который был бы интересен, занимателен и полезен как взрослым, так и детям и при этом был бы обучающим устройством, относительно простым в эксплуатации, многофункциональным по возможностям применения, эргономичным, эстетичным и недорогим.

Достигается технический результат тем, что предложен тренажер-пособие, включающий демонстрационную панель, покрытую люминофором и ультрафиолетовый источник излучения, снабженный выключателем, с регулируемыми длительностью и направлением излучения, под воздействием которого на светоотражающей поверхности панели возникают световые изображения, исчезающие со временем, при этом в качестве источника излучения может быть использован светодиод с ультрафиолетовым излучением.

На фиг.1 схематично представлено устройство полезной модели.

Тренажер-пособие, включает демонстрационную панель 1, покрытую люминофором 2 и ультрафиолетовый источник излучения 3, снабженный выключателем 4, с регулируемыми длительностью и направлением излучения 5, под воздействием которого на светоотражающей поверхности панели возникают световые изображения 6, исчезающие со временем, при этом в качестве источника излучения может быть использован светодиод с ультрафиолетовым излучением.

ПРИМЕР 1.

Тренажер-пособие, включает демонстрационную панель 1, покрытую люминофором 2 и ультрафиолетовый источник излучения 3, снабженный выключателем 4, с регулируемыми длительностью и направлением излучения 5.

Под воздействием светодиода с ультрафиолетовым излучением, на светоотражающей поверхности демонстрационной панели возникают световые изображения б, исчезающие со временем.

Управляя светодиодом, как карандашом, можно писать, рисовать, создавая изображения различного характера на демонстрационной панели. Тренажер-пособие

можно использовать для обучения грамоте, в качестве наглядного пособия при объяснении новых идей, в качестве устройства для рисования.

При этом, демонстрационную панель тренажера-пособия можно изготовить любого необходимого размера - от небольшого формата с размером, равным нескольким сантиметрам, до формата с размером, равным нескольким метрам.

Тренажер-пособие включает в себя минимум деталей и комплектующих, изготавливаемых несложным промышленным способом, причем габаритные размеры деталей могут быть любыми, в зависимости от предназначения тренажера-пособия.

Кроме того, тренажер-пособие может использоваться при отсутствии внешнего освещения, т.е. его можно использовать в полной темноте.

Таким образом, предложен тренажер-пособие, который интересен, занимателен и полезен не только ребенку, но и взрослому, является одновременно обучающим устройством, относительно прост в эксплуатации, многофункционален по возможностям применения, и при этом является эргономичным, эстетичным и недорогим.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ

Предлагаемую полезную модель - ТРЕНАЖЕР-ПОСОБИЕ - можно использовать довольно широко благодаря тому, что. демонстрационную панель тренажера-пособия можно изготовить любого необходимого размера - от небольшого формата с размером, равным нескольким сантиметрам, до формата с размером, равным нескольким метрам.

Тренажер-пособие включает в себя минимум деталей и комплектующих, изготавливаемых несложным промышленным способом, причем габаритные размеры деталей могут быть любыми, в зависимости от предназначения тренажера-пособия.

Тренажер-пособие относительно прост в эксплуатации, многофункционален по возможностям применения, и при этом является эргономичным, эстетичным и недорогим.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Патент РФ №2041727, Кл. А 63 F 3/00. Публ. 1995.08.20

2. Патент РФ №2208522, Кл. B 44 F 1/00, Публ. 2003.07.20

Тренажер-пособие, включающий демонстрационную панель, покрытую люминофором и ультрафиолетовый источник излучения, снабженный выключателем, с регулируемыми длительностью и направлением излучения, под воздействием которого на светоотражающей поверхности демонстрационной панели возникают световые изображения, исчезающие со временем, при этом в качестве источника излучения может быть использован светодиод с ультрафиолетовым излучением.



 

Наверх