Каретка печи для моллирования изделий

 

Каретка печи для моллирования изделий (далее каретка) относится к стекольной промышленности, в частности для производства моллированных изделий из листового стекла и составляет часть технологического оборудования для их производства.

Целью создания полезной модели для индивидуального и мелкосерийного производства является повышение эффективности использования и повышения производительности печи для моллирования.

Поставленная цель достигается тем, что каретка 1 снабжена съемной крышкой 2, для чего в передней стенке каретки выполнен паз 3, за которым на уровне нижнего края паза на боковых плоскостях каретки установлены направляющие 11, а на боковых плоскостях крышки установлены двуплечие рычаги 8 на нижних концах которых закреплены ролики 7, а верхние концы соединены попарно тягами 9 с ручками 10 имеющими фиксированные положения и установленные на передней стенке крышки 2 для ее подъема - опускания и ввода - вывода, при этом сама крышка 2 выполнена с теплоизоляцией 6 по передней, задней и верхней сторонам.

Каретка печи для моллирования изделий (далее каретка) относится к стекольной промышленности, в частности для производства моллированных изделий из листового стекла и составляет часть технологического оборудования для их производства.

Известна печь (патент №1570980 RU), содержащая двухъярусную печь, конвейер, передающий механизм, которая эффективно может использоваться при изготовлении моллированных изделий серийного и массового производства. Однако такое техническое решение, из-за громоздкости конструкции непригодно для индивидуального и мелкосерийного производства.

Наиболее близким техническим решением является печь «EAGLE 22-13» (см. фото 1, 2, 3) для моллирования стекла, применяемая на ЗАО СЗБА «Рида» г.Нижний Новгород состоящую из двух частей - крышки с нагревательной системой и выдвижной каретки. Однако такое техническое решение требует охлаждения печи с кареткой по окончании процесса моллирования, до полного ее остывания, что значительно снижает производительность печи и не позволяет использовать печь с большей эффективностью.

Целью создания полезной модели для индивидуального и мелкосерийного производства является повышение эффективности использования и повышения производительности печи для моллирования.

Поставленная цель достигается тем, что каретка снабжена съемной крышкой, для чего в передней стенке каретки выполнен паз, за которым на уровне нижнего края паза на боковых плоскостях каретки установлены направляющие, а на боковых плоскостях крышки установлены двуплечие рычаги на нижних концах которых закреплены ролики, а верхние концы соединены попарно тягами с ручками имеющими фиксированные положения и установленные на передней стенке крышки для ее подъема - опускания и ввода - вывода, при этом сама крышка выполнена с теплоизоляцией по передней, задней и верхней сторонам.

Сущность технического решения представлена на чертежах:

На фиг.1 - Общий вид каретки спереди;

На фиг.2 - Вид А. Общий вид каретки сбоку;

На фиг.3 - Вид Б. Общий вид каретки сверху;

На фиг.4 - Вид В;

На фиг.5 - Сечение Г - Г. Каретка с выдвинутой крышкой и подставкой (в рабочем положении);

На фиг.6 - Сечение Г - Г. Каретка с установленной крышкой.

И поясняется фотографиями:

На фото 1 - Общий вид печи «EAGLE 22-13» для моллирования с кареткой (вид спереди);

На фото 2 - Вид сбоку на печь «EAGLE 22-13»;

На фото 3 - Вид на печь «EAGLE 22-13» с открытой крышкой и выдвинутой кареткой.

Каретка печи для моллирования содержит саму каретку 1, крышку 2, ножки 4 с роликовыми опорами (см. фиг.1-6). Для ввода крышки 2 вовнутрь каретки 1 на передней стенке каретки выполнен паз 3, за которым установлены направляющие 11 для перемещения и удержания крышки (см. фиг.1, 4, 5, 6).

Крышка 2 имеет теплоизоляцию 6 на передней, задней и верхней сторонах крышки (см. фиг.4, 5, 6). Боковые стенки крышки 2 выполнены из листового металла, изнутри на них установлены ролики 7 закрепленные на двуплечих рычагах 8. Верхние концы рычагов 8 соединены попарно тягами 9, проходящими через переднюю стенку крышки 2 и соединяются с ручками 10 имеющими фиксированные положения при поднятии и опускании крышки 2 (см. фиг.1, 4, 5, 6).

В рабочем положении печи крышка 2 сдвинута и опирается на подставку 5, установленную перед передней стенкой каретки 1. При вводе крышки 2 вовнутрь каретки 1, крышка 2 перемещается по направляющим 11 (см. фиг.4, 5, 6).

Каретка используется следующим образом:

Поднимают крышку печи (см. фото 3), на каретку 1 загружают матрицы, устанавливают на матрицы исходный материал и закатывают в печь. Перед кареткой 1 устанавливают подставку 5 и располагают крышку 2 так, чтобы задняя стенка крышки плотно закрывала паз 3.

Опускают крышку печи (см. фото 1) и начинают процесс моллирования. По окончании процесса моллирования крышку 2 вкатывают по направляющим 11 в каретку 1, с помощью ручек 10 опускают крышку 2 и фиксируют ее положение. Выкатывают каретку 1 с плотно закрытой крышкой 2 для остывания.

Далее повторяют технологический процесс со следующей кареткой.

Такое техническое решение позволяет не дожидаться охлаждения деталей вместе с охлаждением печи, что составляет 8-9 часов, а предварительно подготовленную другую каретку установить в неохлажденную печь и продолжить моллирование другой партии деталей, что позволяет увеличить производительность печи при индивидуальном и малосерийном производстве в 2,5-3 раза.

Каретка печи для моллирования изделий, содержащая саму каретку, установленную на роликовых опорах, основание для установки матриц, теплоизоляцию по периметру и снизу, отличающаяся тем, что каретка снабжена съемной крышкой, для чего в передней стенке каретки выполнен паз, за которым на уровне нижнего края паза на боковых плоскостях каретки установлены направляющие, а на боковых плоскостях крышки установлены двуплечие рычаги, на нижних концах которых закреплены ролики, а верхние концы соединены попарно тягами с ручками, имеющими фиксированные положения и установленными на передней стенке крышки для ее подъема-опускания и ввода-вывода, при этом сама крышка выполнена с теплоизоляцией по передней, задней и верхней сторонам.



 

Похожие патенты:
Наверх